Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика основных внутренних и внешних функций государства





Функции государства - основные направления деятельности государства по управлению главными сферами социальной жизни и достижению стоящих перед государственной властью задач.

Функции определяют не цели государства, а главные направления его деятельности, через которые эти цели достигаются. Каждая функция характеризуется предметом (областью общественной жизни, на которую направлена деятельность государства), содержанием (конкретными действиями) с достижения определенных целей), формами и методами (способами осуществления функций).

Функции различаются:

по направленности деятельности государства:

внешние и внутренние, кото рые, в свою очередь, подразделяются в зависимости от сфер общественной жизни на экономические, социально-политические и идеологические, Внутри страны современное государство осуществляет:

- в сфере экономики - непосредственное управление объектами государственной собственности, регулирование деятельности субъектов негосударственных форм собственности, концентрацию и распределение финансовых средств, установление таможенного режима;

- в социально-политической сфере - управление системой здравоохранения, социального обеспечения и благоустройства, обеспечение экологической безопасности, регулирование отношений между социальными и национальными группами, общественными и религиозными объединениями, охрану общественного порядка;

- в идеологической сфере - управление развитием науки, образования, культуры, регулирование деятельности средств массовой информации, формирование общенациональной идеологии, охрану памятников истории и культуры; иные внутренние функции.

В области внешней политики современное государство организует политическое и экономическое взаимодействие с другими странами, культурное сотрудничество с ними, управляет обороной страны, разведкой и контрразведкой, участвует в оборонительных и иных международных союзах.

По продолжительности действия бывают: постоянные (присуще государству на всех этапах эго развития) и временные (характеризуются не продолжительностью существования).

По социальной значимости бывают: основные (выполняются всеми органами во взаимодействии) и не основные (свойственны лишь конкретным государственным органам, эти функции не выражают сущность и социальное значение государства).

Date: 2015-09-17; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию