Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма государственного устройства: понятие, характеристика, виды





Это нац. и администр.-тер-ое деление гос-ва, кот-ое скрывает хар-р взаимоотн-й между его состав.частями,между центр.и местн. органами гос. власти. Форма гос. устрой-ва показывает, из каких частей состоит внутр. струк. гос-ва, как строятся отношениями между центр и мест. гос. органами, интересы каждой нации.

Унит. гос-во – это целостное централиз-е гос-во, адм.-территориальные единицы которого (области, провинции, округа и т. д.) не имеют статуса государственных образований, не обладают политической и правовой самостоятельностью. В унитарном гос-ве единые высшие органы гос-ва, единое гражданство, единая конституция, что создает организационно-правовые предпосылки для высокой степени влияния центральной гос. власти на всей территории страны. Органы адм.-территориальных единиц находятся полном подчинении центра, Большинство всех существовавших и ныне существующих гос-в унитарные. Это и понятно, ибо унитарное гос-во хорошо управляемо, а унитарная форма достаточно надежно обеспечивает гос-е единство. Унитарные государства могут иметь и однонациональный (Франция, Швеция, Норвегия и многонациональный (Великобритания, Бельгия) состав населения.

Федеративное гос-во - сложное союзное гос-во, части кот-го (республики, штаты, земли) являются государствами или гос. образованиями, обладающими суверенитетом. Федерация строится на началах децентрализации. В строго научном смысле федерацией называют союз гос-в, основанный на договоре или конституции. Поэтому федерация возможна только там, где объединяются самостоятельные гос-ва. Входящие в состав федерации гос. образ-я и гос-ва наз-ся ее субъектами. Они могут иметь свои конституции, свое гражданство, собственные высшие гос. органы — зак-ые, испол-ные, судебные. Наличие в федерации двух систем высших органов — федерации в целом и ее субъектов — вызывает необходимость разграничить их компетенции (предметы ведения). Способы размежевания компетенции, применяемые в различных федерациях, многообразны, однако наиболее распространенными являются 2. В США, Канаде, Бразилии, Мексике и других странах кон-ии устанавливают сферы, подпадающие под исключительную компет-ю федерации и исключительную компетенцию ее субъектов. В ФРГ, Индии и иных гос-х конституции, кроме того, предусматривают сферу действия совместной компетенции федерации и ее субъектов.

Конфедерация — это союз суверенных гос-в, образуемый для достижения опред. целей (военных, экономических и др.). Здесь союзные органы лишь координируют деятельность гос-в—членов конф-и и только по тем вопросам, для решения которых они объединились. Конф-я не обладает суверенитетом. Исторический опыт показывает, что конфедеративные объединения имеют нестойкий, переходный характер: они либо распадаются, либо преобразуются в федерации (Напр., Штаты). Мы считаем, что у данной формы все же есть будущее: в конф-ю могут объединиться бывшие республики СССР, Югославии, Северная и Южная Корея. В посл. десятилетия появилась особая форма ассоциированного гос. объединения. Примером тому является Европейское Сообщество, уже вполне доказавшее свою жизнеспособность. Представляется, что процесс современной европейской интеграции может привести от содружества к конфедеративному государственному устройству, а от него — и к федеративному всеевропейскому гос-ву.

Date: 2015-09-17; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию