Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шести-этапная переконтекстуализация





© Пусть часть, отвечающая за поведение, возьмет на себя ответственность за реализацию альтернативных моделей поведения, и пусть тот человек испытает это поведение как измененное.

© Проверка конгруэнтности: Есть ли части, которые возражают?

© Пусть творческая часть, совместно с той частью, которая отвечает за формы поведения, найдет три других способа получить преимущества.

® Найдите ПРЕИМУЩЕСТВА (которые могут быть недоступны сознанию).

© Установите сигнальную систему.

© Войдите в контакт с той частью личности, которая отвечала за поведение.


и т. д. В течение первых недель или месяцев он будет очень рад, что у нее больше нет этой проблемы. Однако спустя некоторое время, поскольку у нее уже не немеют ноги, он может снова взвалить на нее мытье посуды, перестанет массировать ноги и вообще обращать на нее внимание. И вот у нее снова начинают отказывать но­ги. Причем она не делает этого сознательно. Но для ее подсознания те прошлые выгоды оказались гораздо зна­чительнее того, что она приобрела в результате новой формы поведения. И однажды она обнаруживает, что ноги снова начинают неметь.

В этом случае она должна найти для себя новые формы поведения, которые дадут ей такие же ощуще­ния, как общение с мужем. Она должна получать от нового поведения больше, чем получала от старого. На одном из моих семинаров была женщина, которая в те­чение восьми лет была слепой, но, тем не менее, казалась необычайно приспособленной к своему состоянию и да­же счастливой. Позднее я узнал, что она вовсе не была слепой, а только прикидывалась. Почему? Дело в том, что когда-то с ней произошел несчастный случай, в ре­зультате которого у нее сильно ухудшилось зрение. И она заметила, что окружающие ее люди стали отдавать ей столько любви, внимания и тепла, сколько она не испытывала никогда в жизни. И она сделала вид, что и в самом деле ослепла. Люди же вокруг нее, думая, что она ничего не видит, обращались с ней совершенно осо­бым образом, что стимулировало в ней поддержание такого поведения. Она и сама порой начинала верить в свою слепоту. Дело в том, что она не могла найти дру­гого способа заставить людей относиться к ней с таким уважением и любовью. Она могла бы перестать при­творяться, если бы нашла другой стиль поведения, кото­рый приносил бы ей больше пользы, чем ее теперешняя «слепота».


 


 



«Неправда, что весь мир против тевя... Есть миллиарды людей на земле, кому ты абсолютно ло лампочки!*

«ЗИГТИ», © 1985 Компания «Юниверсал пресс синдикат». Пе­репечатка разрешена. Все права защищены.

Итак, до сих пор наше внимание было сосредоточено на способах переконтекстуализации негативных воспри­ятий в позитивные. Но я не хочу, чтобы вы думали о переконтекстуализации как о какой-то терапии, как о способе перехода от плохих ситуаций к более благопри­ятным. Переконтекстуализация — это способ реализа­ции потенциальных возможностей, заложенных в си­туации. Существует совсем немного вещей в вашей жизни, которые невозможно переконтекстуализировать из хороших в лучшие.

Одним из наиболее важных контекстов, который сле­дует рассмотреть, являются благоприятные возможно­сти. Мы очень часто погрязаем в рутине. Мы можем получать достаточно хорошие результаты, но можем до­стигнуть и фантастического успеха. Проделайте сле­дующее упражнение. Составьте список дел, которыми


вы занимаетесь в настоящее время и которыми очень довольны. Это могут быть отношения с другими людь­ми, которые хорошо развиваются, какие-то дела на ра­боте, возможно что-то, что имеет отношение к детям, или состояние финансов.

А теперь представьте, что дела пошли еще лучше. Уделите всего несколько минут размышлению об этом. Скорее всего, вы сами будете удивлены той легкостью, с которой нашли возможности для их радикального улуч­шения. Переконтекстуализация возможностей — это та­кое занятие, которое доступно всем. Для этого нужна только гибкость ума, внимательность, чтобы не упустить возможность, и решительность, чтобы предпринимать дей­ствия.

Ив заключение позвольте мне высказать одну мысль, которая касается всего изложенного в этой книге. Пе­реконтекстуализация — еще один эффективный прием, который вы можете извлекать из своего умственного инструментального набора всякий раз, когда вам нуж­ны более значительные результаты. Подумайте об этом приеме в более широком аспекте как о беспрерывном процессе — процессе исследования возможностей и оты­скания необходимого контекста, чтобы действовать все лучше и лучше.

Выдающиеся лидеры в любой области и самые та­лантливые специалисты по общению являются велико­лепными мастерами в искусстве переконтекстуализа-ции. Они прекрасно знают, как мотивировать и вдох­новлять людей, взяв любое происходящее событие и представив его в виде модели благоприятных возмож­ностей.

Есть замечательная история про Тома Уотсона, ос­нователя компании «Ай-би-эм». Один из его подчинен­ных совершил грубейшую ошибку, которая обошлась компании в десять миллионов долларов. В кабинете


Уотсона, куда провинившийся был немедленно вызван, он спросил: «Наверное, вы хотите меня уволить?» Уот-сон посмотрел на него и ответил: «Вы что, с ума сошли? Мы только что потратили десять миллионов долларов на ваше образование».

Из всего можно извлекать ценные и поучительные
уроки. Самые популярные лидеры — это такие люди,
которые извлекают уроки и умеют любое событие поставить в самый вдохновляющий контекст. Этот принцип работает и в политике, и в бизнесе, и в образовании и в семейной жизни.

Мы все прекрасно знаем людей, которых можно на­звать «переконтекстуализаторами наоборот». На самом ясном небе они ухитряются увидеть тучу. Однако лю­бое непродуктивное поведение может быть эффектив­но преобразовано. Вам что-то не нравится? Измените это. Вы сознаете, что делаете что-то не то? Займитесь чем-нибудь другим. Есть масса способов не только создавать эффективные формы поведения, но и иметь их под рукой, когда мы в них нуждаемся. Из следующей главы мы узнаем, как вызвать в себе нужное поведение в тот самый момент, когда оно нам необходимо. Для этого мы рассмотрим способы...



Как

Date: 2015-09-17; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию