Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование объективных правил игры–основа успешного развития бизнеса





Чем четче и яснее определены правила игры, тем удобней планировать

и прогнозировать деятельность всем участникам рынка. Поэтому следующей локальной точкой шоковой терапии должно стать улучшение законодательных основ, определяющих принципы взаимодействия на рынке.

За 2013–2014 годы НПП проанализировало, разработало и предложило,

в сотрудничестве с бизнесом, более 630 поправок в действующее законодательство РК, направленных на снижение административных барьеров для предпринимателей, свыше 450 из которых одобрены. Также

40 государственных услуг для бизнеса прошли общественный мониторинг

в ноябре-декабре 2014 года. Для выявления уровня удовлетворенности оказываемых госуслуг было опрошено свыше 22 тысяч предпринимателей.

В результате общественного маниторинга доля неудовлетвореных характером и качеством оказываемых госорганами услуг составила от 20,4 % до 35,4 % от общего числа респондентов [8].

Чтобы сделать правила игры более прозрачными, были введены два важных условия: для усиления защиты интересов бизнеса по инициативе Палаты введенинститут уполномоченного по правам предпринимателей (институт омбудсмена) и введена презумпция добросовестности предпринимателя. Институт омбудсмена стал дополнительной защитойпротив бюрократизации норм, регулирующих предпринимательскую деятельность.

К функциям бизнес-омбудсмена отнесены:

§ защита и представительство интересов предпринимателей

в госорганах и международных организациях;

§ рассмотрение жалоб и обращений предпринимателей;

§ внесение в госорганы рекомендаций по восстановлению нарушенных прав предпринимателей, обращения с иском в суд и так далее.

Законодательное закрепление презумпции добросовестности предпринимателя позволило также улучшило правила игры, т. к. ввело принцип, предполагающий что действия предпринимателя в соответствие

с законом и согласно решениям или разъяснениям госорганов, не влекут привлечение его к ответственности.

Также важным принципом. повышающим прозрачность правил игры должно стать эффективное регулирование споров. Данное направление предполагает введение досудебного регулирования налоговых и таможенных споров, развитие негосударственных третейских судов.

Date: 2015-09-17; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию