Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водородный электрод





Водородный электрод (рис. 7) представляет собой покрытую платиновой чернью платиновую пластинку, насыщенную газообразным водородом, которая опущена в водный раствор кислоты.

Водород, растворенный в платине, частично диссоциирует на протоны и электроны: Н2↔2Н+ + 2ē

В результате такая платиновая пластинка приобретает способность обмениваться с раствором ионами водорода:

Н+(Рt) + Н2О↔Н3О+(Рt)

Возникающий при этом потенциал зависит от активности ионов водорода в растворе и ионов водорода в платине

Н3О+(р) +2ē↔ Н2(Рt) +2Н2О

 

Рис. 7. Водородный электрод: 1,3 – стеклянные трубки;2 – патрубок для ввода водорода; 4- платинированные платиновый электрод; 5 – сосуд с исследуемым раствором  

 

Активность ионов водорода в платине пропорциональна давлению газообразного водорода. Количественно эта зависимость выражается уравнением Нернста:

RT a²(н+)

φн2 = φ° н2 + ln

F р(н2)

где р(н2) – давление газообразного водорода, Па.

Стандартным водородным электродом (φ°н2) называют электрод, в котором давление газообразного водорода поддерживается равным 101 кПа, а активность ионов водорода в растворе равна 1.

Потенциал стандартного водородного электрода условно принят за нуль: φ°н2 = 0

При всех других активностях ионов водорода при условии, что р(н2)=101 кПа уравнение Нернста для водородного электрода принимает вид

RT

φ°н2= ln a (н+),

F

или с учетом, что – lg а (н+) =рН

 

RT

φ°н2 = - 2,3 · рН

F

Стандартный водородный электрод используется как электрод, относительно которого измерены потенциалы всех остальных стандартных электродов.

Стандартный электродный потенциал численно равен электродвижущей силе со знаком «+» или «–» гальванического элемента, составленного из стандартного водородного и стандартного данного электродов.

Например, цепь с цинковым электродом

Zn|ZnSO4||H2SO4|H2, Pt

ЭДС водородно-цинковой цепи будет равна

Е °= φ°н2 - φ°Zn;

φ°Zn = - Е°

в случае медно – водородной гальванической цепи ЭДС равна

Pt, H2 | H2SO4 | CuSO4 | Cu

Е°= φ°Cu - φ°н2

φ°Cu = Е°

Date: 2015-09-17; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию