Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концентрационные гальванические элементы





В концентрационных гальванических элементах электрическая энергия образуется не за счет химической реакции, а за счет разницы концентраций растворов, в которые опущены электроды, изготовленные из одного и того же металла. Расcмотрим цепь (рис. 6)

Zn|ZnSO4(a1)||ZnSO4(a2)|Zn, причем а1<а2.

 

Рис. 6. Цинковая концентрационная цепь: М – агар-агаровый сифон, содержащий хлорид калия

Поскольку металл обоих электродов один и тот же, стандартные потенциалы их также одинаковы. Однако, из-за различия концентрации (активности) катионов металла равновесие:

Zn ↔ Zn²++ 2ē

в растворе в обоих полуэлементах неодинаково. В полуэлементе с менее концентрированным раствором (а1) равновесие несколько сдвинуто вправо

Zn→ Zn²++ 2ē

и электрод заряжается отрицательно. Электрод, погруженный в раствор большей концентрацией (а2), заряжается положительно.

В процессе работы гальванического элемента концентрация а2 постепенно уменьшается, концентрация а1 увеличивается. Элемент работает до тех пор, пока выравняются концентрации.

Для вычисления ЭДС цепи воспользуемся уравнением

E= φ2 - φ1

На основании уравнения Нернста можно записать:

RT

φ1 = φºZn + ln a1,

ZF

RT

φ2 = φºZn + ln a2,

ZF

 

Подставляя значения φ1 и φ2 в уравнение для ЭДС получим:

RT a2

Е = ln, Eº = 0

ZF a1

 

Для разбавленных растворов используют вместо активностей концентрации растворов

RT с2

Е = ln.

ZF с1

ДИФФУЗНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.

В гальванических элементах на границах соприкосновения растворов могут возникать диффузионные потенциалы (φg).

Date: 2015-09-17; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию