Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка гитары





Есть множество способов настройки гитары. Люди с музыкальным образованием делают это на слух или ещё с какими-нибудь прибамбасами, которые им показывают в школах музыки.

Мы же обычные смертные и хотим настроить гитару без заморочек. Для того чтобы изменять звучание струны достаточно покрутить колки на конце грифа гитары. У каждой струны есть свой колок, который отвечает за её звучание (натяжение или расслабление). Предупреждение: Чрезмерное натяжение струны может привести к тому, что струна порвется и тогда придется её менять.

Способов много и все хороши:

1) Тюнер на компьютере. Если у Вас есть компьютер и микрофон, то в поисковике интернета вбиваете «тюнер для гитары», и Вам выскакивает множество ссылок и разных файлов, скачиваете один из них и включаете, подносите микрофон к гитаре и по одно дергаете струны, не зажимая ничего. На экране будут появляться либо стрелочки, либо линии, либо палочки, просто сделайте так, чтобы все это было посередине. Для этого надо покрутить колки (такие крутящиеся штучки около конца грифа гитары, если кто то не понял). Ну или просто прочтите описание программы (тоже хороший вариант).

2) Тюнер на мобильном телефоне. В наш век, век мобильных телефонов и различных приложений на него есть замечательная программа «тюнер для гитары» с помощью, которой вы сможете настроить гитару где угодно и когда угодно. Для этого зайдите на мобильном в раздел App Store (если iphone), Play market (если Android). Вы увидите кучу программ, есть платные, есть бесплатные. Скачивайте бесплатные (нет смысла платить деньги, за то, что будет работать точно также). Запускаете приложение, подносите телефон к гитаре, и так же как в предыдущем способе по одно дергаете струны, не зажимая ничего. Скорее всего, там будет линия, которая будет отходить от середины экрана, подкрутите колки, чтобы эта линия была в центре экрана, и так на каждой струне.

3) Камертон. В музыкальных магазинах продаются специальные дуделки, по которым вы сможете настроить либо одну струну, либо все (в зависимости от камертона). Если камертон будет только на первую струну, то тогда придется заняться «сравнивание струн».

Сравнивание струн (для камертонного метода настройки). Сравнивание звуков струн друг с другом. Метод заключается в том, что когда вы настроили первую струну, по ней вы можете настроить и все остальные. Выглядит это так: Настраиваете первую струну, затем зажимаете вторую струну на пятом ладу и сравниваете её звучание со звучанием первой струны в свободном состоянии, они должны звучать одинаково, если они не звучат одинаково, крутим колки (которые относятся ко второй струне) и добиваемся этого. Дальше когда мы настроили вторую струну переходим к третьей, но теперь нам нужно зажать третью струну на четвертом (Очень важно!!!) ладу и сравнить звучание с второй струной в свободном состоянии, если они звучат по-разному добиваемся чтобы они звучали одинаково. После это делаем то же самое с четвертой струной, но только теперь мы будем зажимать опять на пятом (Очень Важно!!!) ладу и так до конца.

4) Сигнал вызова мобильного телефона. Не очень точный способ, зато весьма эффективный. Берете телефон в руку, звоните кому-нибудь и сравниваете звучание первой струны на пятом ладу со звуком идущего сигнала вызова из Вашего телефона. Затем занимаетесь сравнивание струн как в пункте с камертоном.

Этих способов достаточно чтобы настроить гитару. Но рекомендую пользоваться все-таки первыми двумя, потому что они более точные и простые.

 

 

Аккорды табулатуры и материалы для занятий.

После того как мы настроили гитару, проведите по ней. Звук должен быть прекрасным даже без зажимания, каких либо ладов. Теперь перейдем к основному материалу по изучению гитары.

Табулатура.

Табулатура это более понятное и наглядное изображение произведения, без использования нот и различных музыкальных штучек. Все гитаристы, которые умеют играть знают, что такое табулатура, а вот ноты знают не все. Как же выглядит табулатура?

Пример 1:

 

 


О чем говорят Вам эти нолики, буковки и остальное? Ни о чем! Давайте разберемся, что обозначает каждый элемент этого рисунка.

Date: 2015-09-17; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию