Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тренировка моральной мышцы





 

Героиня телесериала «Секс в большом городе» Саманта Джонс (если кто не в курсе, это крайне соблазнительная блондинка) попадает в довольно сложные ситуации. Из-за этого она начинает бесконтрольно питаться и в результате набирает лишний вес. Интересно обратить внимание на причины столь бездумного поведения. Саманта замечает, что страсть к еде у нее возникла после того, как рядом с ней поселился привлекательный (но женатый) мужчина – как раз такой, с которым она хотела бы начать роман после нескольких лет одинокой жизни. Она понимает, что использует еду как оружие против искушения. «Я ем, чтобы не обманывать», – объясняет она подругам. Выдуманный персонаж истощается, точно реальный человек. Саманта не может противиться всем искушениям сразу, поэтому идет на компромисс и предпочитает неправильно питаться, чем вступать в незаконную интимную связь.

«Секс в большом городе» сложно назвать шедевром с точки зрения как киноискусства, так и психологии. Однако в данном случае мы имеем дело с крайне интересным вопросом: могут ли люди, чрезмерно сдерживающие себя в одном, вести себя аморально и в других вопросах? Толкает ли «истощение эго» нас на обман? Это и решили выяснить мы с Николь Мид (преподавателем бизнес-школы Catolica-Lisbon), Роем Баумайстером, Франческой Джино, Морисом Швейцером (преподавателем Университета Пенсильвании). Что бы произошло, если бы некая Саманта в реальной жизни истощила силы в одной области, а затем получила возможность мошенничать в чем-то еще? Стала бы она мошенничать больше? Меньше? Могла бы она предположить, что может подвергнуться искушению, а следовательно, и избежать связанных с ним ситуаций?

Наш первый эксперимент включал в себя несколько шагов. Прежде всего мы разделили участников на две группы. Людей из первой группы мы попросили написать короткое эссе о том, чем они занимались накануне (однако они не могли использовать буквы x и z). Чтобы почувствовать вкус к этому заданию, попытайтесь проделать его сами. В отведенном ниже месте напишите короткий рассказ об одном из своих дел, не используя букв x и z (или, если по-русски, это «э» и «я»). Обратите внимание – вы не просто пропускаете эти буквы в словах, а вообще не используете слов с этими буквами (например, «велосипед»).

Мы назвали это условие «без истощения», потому что (как можете подтвердить и вы сами) эссе без букв x и z написать довольно просто.

Вторую группу мы попросили сделать то же самое, но не использовать при этом букв a и n. Чтобы понять, насколько эта версия задания сложнее, попытайтесь коротко изложить содержание одного из своих любимых фильмов, не используя при этом букв «а» и «н».

Как вы наверняка понимаете и сами, попытка рассказать историю без букв a и n требовала от наших рассказчиков постоянно и сознательно подавлять желание употреблять слова, естественным образом приходившие им на ум. Вы не вправе писать такие простые фразы, как went for a walk in a park («ходил гулять в парк») или ran at one another at a restaurant («натолкнулись друг на друга в ресторане»).

И все эти небольшие акты подавления, накапливаясь, приводят к огромному истощению.

Как только наши участники сдали свои эссе, мы попросили их выполнить еще одну задачу для другого исследования (которое, собственно, и было основной целью этого эксперимента). Другая задача заключалась в нашем стандартном матричном тесте.

Что же выяснилось в итоге? В обоих экспериментах в контролируемых условиях мы обнаружили, что оба типа участников (как подвергшихся, так и не подвергшихся истощению) продемонстрировали одинаковые способности к решению математических задач. Это означает, что истощение не уменьшило их прежних способностей к математическим вычислениям. Однако в двух экспериментах с уничтожением (тех, где была возможность мошенничать) дела пошли по-разному. Те, кто писал эссе без букв x и z, а затем уничтожал свои ответы, позволили себе небольшое мошенничество, заявив об одной лишней решенной матрице. Однако участники эксперимента с уничтожением, которым перед этим нужно было написать эссе без букв a и n, поддались искушению и заявили, что решили в среднем на три дополнительные матрицы больше. Как оказалось, чем сложнее задание, чем большее истощение оно вызывает, тем чаще участники склонны к обману.

Какие же выводы мы можем извлечь? Если говорить общими словами, то в случае, когда ваша сила воли изнашивается донельзя, у вас будет гораздо больше трудностей с регулированием своих желаний, а наличие внешних проблем может привести к снижению степени вашей честности.

 

Date: 2015-09-05; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию