Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О жизни





Жизнь — самый лучший учитель, воспитатель и целитель.

Жизнь мудрее всех нас, мудрствующих о жизни.

Жизнь всегда права.

 

Каждый человек является автором своей жизни.

Но большинство из нас не осознает этого.

Вот и творим мы часто свою жизнь абы как, бездумно и бездарно.

 

Некоторые люди считают, что мир нужно основательно изменить. Что он плох и враждебен человеку.

Но это не мир является несовершенным, жестоким и несправедливым.

А мы сами несовершенны, жестоки и несправедливы. И меняться надо нам самим. Тогда и жизнь вокруг нас неузнаваемо изменится к лучшему.

 

Жизни без проблем, а также легкой человеческой судьбы, не бывает.

 

В жизни внутреннее (содержание), как правило, первично, а внешнее (форма) вторично. И нынешнее внешнее несовершенство человечества во многих сферах деятельности является прямым и косвенным следствием внутреннего несовершенства большинства его членов. А не наоборот.

 

Для каждого человека самое важное в жизни — это не результаты, которых он может в ней достичь. А то, чему он при этом может научиться.

 

Сделать человеческую жизнь счастливой и радостной — вовсе не главное.

Главное для людей — научиться делать жизнь счастливой и радостной.

 

Жизнь «кормит» нас только той «кашей», которую мы «сварили» сами.

 

Все то, что с нами происходит в жизни, и все то, что нас внешне окружает, является прямым и косвенным отражением и следствием нашего внутреннего мира, нашего Образа мышления, нашего сознания и подсознания.

 

Жизнь каждого человека эквивалентна его собственной душе. Какова душа, такова и жизнь (и судьба). То есть, что внутри нас, то и снаружи.

Если внутри человека царят свет и радость, то и вокруг него — свет и радость. А если внутри грязь и мрак, то и вокруг человека грязь и мрак.

 

Мы автоматически программируем сегодня свою будущую жизнь.

А наша нынешняя жизнь — это то, что мы сами (чаще всего неосознанно) запрограммировали себе в прошлом.

 

Всему в жизни следует учиться.

Даже самому талантливому человеку необходимо непрерывно учиться для достижения высоких и стабильных результатов.

 

События нашей жизни — это постепенная материализация последствий наших прошлых мыслей, чувств, желаний, слов и поступков.

 

У каждого жизненного явления обязательно есть свои причины (корни).

Ничто не может произойти беспричинно.

Случайностей и чудес в Природе объективно не существует.

Нет ни одной случайной встречи, ни одной случайной мысли, ни одного случайного события, слова или жеста. У всего имеются свои причины.

 

Не ищите удовольствий в жизни. Просто живите с удовольствием.

 

Жизнь — это большая интересная игра.

Чтобы играть успешно, периодически получая поощрительные призы, надо знать и соблюдать правила этой игры.

 

Серьезное испытание в жизни — это испытание серыми буднями, повседневностью и обыденностью.

Но ничто не вечно. Все когда-то заканчивается и проходит.

 

В жизни каждый из нас является главным действующим лицом двух взаимосвязанных процессов. Первый процесс — это «Посев» или создание причин будущих событий. Второй процесс — это «Жатва» или получение закономерных следствий ранее созданных причин.

Когда человек начинает сознательно формировать в настоящем причины своего будущего, он из покорного «раба» судьбы постепенно превращается в ее полноправного хозяина.

 

Наиболее сложным и трудным в жизни людей является осознание ими того, что на самом деле жизнь проще и легче, чем это кажется.

 

Тот, кто часто жалуется всем на свою плохую жизнь, увы, усугубляет этим собственное положение.

Жалуясь, мы громогласно объявляем всему миру о том, что несчастны.

И мир относится к нам, исключительно, как к несчастным.

То есть, мы как бы окружаем себя высокими и прочными заборами с надписями: «Я бедный!», «Я одинокий!», «Я некрасивый!», «Я невезучий!», «Я слабый!», «Я бездарный!», «Я жалкий!», «Я больной!» и т.п. И все благоприятные жизненные возможности отскакивают от этих заборов, не доходя до нас.

Если человек глубоко убежден в своей неудачливости, удача просто не сможет пробиться к нему через толстые стены этой психологической установки.

Несчастные, бедные и больные люди, постоянно твердящие об этом, никому не интересны и не нужны. С ними никто не хочет иметь дел.

А тот, кто оптимистичен, даже при наличии серьезных трудностей, тот привлекает к себе людей жизнелюбием и стойкостью, притягивая все светлое и доброе, в том числе и удачу.

Ведь Фортуна широко улыбается только тем, кто в нее верит.

 

Важно научиться жить, не предъявляя претензий к судьбе, людям и себе при любых жизненных обстоятельствах, даже самых тяжелых.

 

Каждый человек, встречаемый нами в жизни, может научить нас чему-то полезному. Мы все ученики и учителя друг для друга одновременно.

 

Любая добровольная жизненная ноша должна нестись человеком достаточно легко. Если ноша очень тяжела, давит и мучает вас, значит вы явно взяли груз не по своим силам. Значит вы пока не готовы его нести.

Это касается груза ответственности, долга и разных самоограничений.

 

Жизнь — это мудрый целитель, назначающий нам разные процедуры и снадобья, которые не всегда приятны, но всегда очень полезны и важны для нас.

 

Основные направления жизни людей предопределены их прошлым.

Однако, пользуясь свободой воли, каждый из нас может существенно влиять на такое предопределение.

И этим ускорять или тормозить свое жизненное развитие.

 

Первостепенное значение имеет не то, что происходит с человеком в жизни, а то, как он сам ко всему этому относится.

И тут у каждого имеется огромная свобода выбора.

Одно и то же событие можно воспринимать совершенно по-разному.

Всегда есть спектр возможных вариантов реакции на происходящее.

И во власти человека — выбрать наиболее оптимальный вариант.

 

Мудрость гласит: ЕСЛИ НЕ МОЖЕШЬ ИЗМЕНИТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ЖИЗНИ, ИЗМЕНИ СВОЕ ОТНОШЕНИЕ К НИМ.

 

Жизнь нашего тела и ума не есть полная и единственная наша жизнь. Это лишь малая часть той большой, интересной и неповторимой жизни, которая есть процесс бесконечного совершенствования нашей бессмертной души.

 

Жизнь — это глобальный энергетический рынок, где на всех уровнях в многообразных формах идет постоянный обмен энергиями.

 

Мудр тот, кто живет по принципу: «Сделал доброе дело и забыл».

Или: «Сделал доброе дело, и никому об этом не говори».

Рассказывая другим о совершенных нами хороших делах, мы тем самым резко обесцениваем эти дела.

 

Жизнь постоянно в разных формах подсказывает нам, что следует делать и что делать не следует. Надо лишь быть внимательным к этим подсказкам.

 

Чтобы жизнь была оптимальной, нужно быть оптимистом.

 

Можно плыть по течению жизни легко и грациозно. Однако некоторые люди либо упрямо стараются удержаться на одном месте, либо барахтаются, пытаясь двигаться против течения. А далеко ли так уплывешь?

 

В жизни преуспевает тот, кто верно и своевременно (часто интуитивно) определяет стратегические тенденции развития человечества.

И старается плавно вписываться в неудержимый поток жизни.

А не встает поперек него.

 

В жизни нет ничего постоянного. В ней все подвержено изменениям и преобразованиям. Жизнь — это вечный двигатель обновления.

 

Почти все мы имеем искаженные представления о жизни.

Поэтому жизнь то и дело ставит нас в такие условия, которые постепенно исправляют эти несовершенные представления, повышая уровень их объективной истинности.

 

Часто люди думают о жизни очень прямолинейно.

И это приводит их ко многим разочарованиям, страданиям и бедам.

А жизнь, между тем, не является прямой линией. Это весьма замысловатая кривая (похожая на спираль), имеющая самые причудливые изгибы.

 

Кто хочет многим в жизни обладать, должен сначала научиться ценить и рационально использовать то, что он уже имеет.

Должен научиться довольствоваться минимально необходимым.

Тогда со временем судьба пошлет ему все, что он хотел бы иметь.

А «кто малым не доволен, тот большего не достоин».

 

Земля — это большое учебное заведение, в котором все мы постигаем нелегкую науку жизни. И обучение для каждого из нас платное.

Чем хуже человек учится (делая много серьезных ошибок и повторяя их), тем дороже он платит за свою учебу. Платит здоровьем, комфортом, свободой, материальными и моральными потерями, жизненной энергией, и вообще всем, что он имеет или может иметь.

Ну а тем, кто добивается успехов в учебе, Высшие Силы могут не только уменьшать плату за обучение, но и выдавать иногда значительные премии.

 

Жизнь может быть поэзией, а не прозой.

И человек на Земле может быть поэтом.

Давайте рифмовать жизнь, расставляя все по своим местам.

И подбирая такие сочетания предметов, людей и форм деятельности, чтобы жизнь была яркой, складной и гармоничной во всех отношениях.

 

Мир видимой физической материальности кажется большинству из нас реальным, прочным и вечным. А на самом деле гораздо реальнее, прочнее и ближе к вечности мир невидимый — мир тонких энергий и духовных сфер.

 

Человеческая жизнь — это непрерывный периодический процесс, выражающий себя, как череда «светлых» и «темных» полос, неизбежных подъемов и спадов, приливов и отливов, проявлений активности и пассивности, кризисов и периодов относительного благополучия.

Таковы естественные ритмы жизни.

 

Если человек сам не создаст себе благоприятные условия для жизни, никто другой за него этого никогда не сделает.

 

Все гармоничное просто. Надо гармонично упрощать, а не усложнять жизнь.

 

Жизнь полна удивительных возможностей.

Но мы часто не замечаем их и не используем. Почему?

Думаю, все дело в нашем узком сознании и закомплексованности.

Мы сами создаем и «накручиваем» себе много мнимых барьеров и внутренних ограничений, запираясь в тесные клетки стереотипов, догм и заблуждений. Это и мешает нам ясно видеть все свои реальные перспективы.

 

В принципе, жизнь — это не борьба, а творчество. Это песня, танец и улыбка. Так что, желательно как можно реже бороться (с самим собой, другими людьми и Природой), а чаще петь, танцевать и улыбаться.

 

Чем совершеннее и мудрее человек, тем чаще он использует в жизни опыт других людей. Но не слепо копируя его, а творчески перерабатывая.

 

В моменты, когда вам очень плохо или очень хорошо, вспоминайте простую фразу: ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА. В этой фразе мудрость Бытия.

 

Если у вас многое в жизни получается, и многое из задуманного удается осуществить, значит вы живете и развиваетесь объективно правильно.

Но, если все вокруг стремительно рушится, и неудачи следуют одна за другой, значит, вы явно идете не туда.

Притормозите и задумайтесь, пока не стало еще хуже.

 

Каждая неприятность, происходящая с нами в физической жизни, обязательно учит нас чему-то полезному.

 

В ЖИЗНИ ВСЕ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ МОГЛО БЫ БЫТЬ.

 

Все мы погружены в земную жизнь, как рыбы в воду.

Мы не можем «взять отпуск» и хоть немного отдохнуть от жизни.

Мы постоянно обязаны жить, ежедневно решая практические задачи.

И на первый взгляд кажется, что в жизни все не так, как пишется в мудрых книгах, а даже наоборот — хорошие люди страдают и бедствуют, а недостойные процветают. И нет справедливости.

Однако, к счастью, объективная справедливость существует.

Почему же тогда так трудно увязать книжные теории и знания о жизни с самой жизнью, с реальной практикой повседневности?

Думаю, все дело, опять-таки, в нашем несовершенном сознании.

Наблюдая только небольшие внешние фрагменты жизни, мы беремся судить по ним о жизни вообще. Но можно ли, прочитав всего несколько букв из огромной интересной книги, получить верное представление обо всем ее содержании?

Конечно нет. Мы совершенно не знаем глубинных механизмов, вызывающих жизненные события и явления. И не учитываем огромного количества внутренних причин. За внешней стороной жизни (за бесчисленными деталями и формами) мы не видим общий план развития и смысл происходящего.

Кроме того, мы часто упускаем из вида фактор времени, ожидая от жизни очень быстрых результатов и очень резких изменений.

Но ни одно семя не может мгновенно превратиться в спелый плод.

Всегда необходимы благоприятные условия и определенное время для того, чтобы из семян получились зрелые плоды. И существующие объективные причины привели к соответствующим следствиям.

 

Радуйтесь больше.

Радуйтесь при каждой возможности делать это. Радуйтесь светлым эпизодам жизни, которых очень много. Радуйтесь утру, дню, вечеру и ночи.

Радуйтесь зиме, осени, лету и весне. Радуйтесь растениям, животным и людям. Радуйтесь солнышку, ветру, дождю и снегу.

Не стесняйтесь выражать свою радость.

Ведь это самое естественное человеческое чувство.

 

Каждый из нас не одинок в этом мире, а един со всем живущим!

Не замыкайтесь в себе, в угрюмом панцире внутренних переживаний.

Будьте проще, естественнее, приветливее и добрее.

Будьте, как дети малые. Живите, играючи.

 

Почему жизнь некоторых людей столь «неудачна»?

В том числе и потому, что они постоянно ругают ее, утверждая, что все вокруг очень плохо.

Почему жизнь других людей столь удачна?

В том числе и потому, что они любят и ценят ее, не предъявляя претензий к себе, другим людям и судьбе, даже когда возникают серьезные трудности.

 

Если вы оказались в неприятной ситуации, ищите в этом положительную сторону. Она всегда есть и непременно найдется.

Используйте свои неудачи, болезни, беды, проблемы и трудности для того, чтобы учиться и глубже познавать разные стороны Бытия.

А также для того, чтобы, совершенствуя житейское мастерство, развивать умение выходить из сложных положений.

Любой минус всегда можно обратить в плюс.

Было бы только желание это делать.

 

В любых жизненных ситуациях следует всегда оставаться внутренне спокойным.

Вокруг человека может бушевать мощнейший внешний циклон, но в душе у него должно царить спокойствие, как в центре циклона.

Только тогда человек способен принимать оптимальные решения.

 

Универсальный совет на все случаи жизни и на все времена — идите по жизни с Любовью и с улыбкой.

Идите с ними, как с волшебными оберегами, защищающими от бед и помогающими все преодолеть.

Любые ситуации, даже самые тяжелые, принимайте с Любовью.

Встречайте и провожайте каждый день с Любовью и с улыбкой.

Старайтесь относиться ко всем людям, даже самым (на ваш взгляд) неприятным, враждебным и никчемным, с искренней внутренней Любовью.

Воспринимайте неприятности, страдания и несовершенство свое с Любовью и улыбкой в душе.

 

Искренняя бескорыстная Любовь человека к жизни всегда ответна.

 

В сущности, удачи и неудачи — это явления одного порядка.

По большому счету, между ними нет особой разницы.

Спокойное и ВНУТРЕННЕ бесстрастное принятие как побед, так и поражений, делает нас объективно сильнее.

 

Жизнь удивительно мудра, изящна и справедлива. В ней все разумно и закономерно. И нет никаких чудес, случайностей и произвола. В ней каждый предельно точно и в нужный срок получает то, чего объективно достоин.

И лишь наше ограниченное сознание не позволяет нам это ясно видеть.

 

Реальная жизнь далека от умозрительных человеческих идеалов. И мы часто совершаем большую ошибку, неоправданно идеализируя разные стороны Бытия, а также неоправданно ожидая от жизни только идеального.

Мы ждем идеальных условий и возможностей, идеального исполнения наших планов и желаний, идеального отношения к нам со стороны окружающих, идеального везения, участия и понимания.

Мы, как правило, хотим иметь в жизни идеального супруга, идеальную семью, идеальных детей, идеальный дом, идеальные вещи, идеальных друзей, идеальных родственников, идеальную работу, идеальное государство, идеальные законы, идеальное правительство и т.д. и т.п.

Вот истинные причины многих разочарований, огорчений, страданий и обид.

Но человеческая жизнь никогда не была, и никогда не будет идеальной.

Поэтому, лучше не зацикливаться на созданных в воображении идиллических картинках, утопая в грезах об идеальном, и мучаясь потом при столкновении с действительностью, а стараться смотреть на жизнь трезвыми глазами, принимая существующую реальность, себя и людей такими, каковы они есть.

Конечно, мечтать об идеальном никто не запрещает. Можно (и даже нужно) стремиться к идеалам. Но не нужно рассчитывать на идеальность реальной жизни. В данный момент у нас нет другого тела, другого здоровья, другой судьбы, других родителей, других друзей и родственников, другой страны, другой Земли, наконец.

Так давайте, будем искренне любить то, что мы фактически имеем.

То, что есть на самом деле. И жизнь щедро вознаградит нас за это.

 

Путешествуя в океане Бытия, мы, то и дело, цепляемся за разные лодки.

И стараемся поудобнее устроиться на них, дабы плыть в будущее без особых усилий. А жизнь постоянно переворачивает эти лодки и сталкивает нас в воду, стимулируя процесс обучения самостоятельному плаванию.

 

Каждому человеку очень важно научиться ВНУТРЕННЕ ПРИНИМАТЬ жизнь в любых ее проявлениях. Спокойно и мудро принимать все, как должное, как заслуженное и справедливое. Стараясь при этом хоть немного осознавать и чувствовать глубинные причины (корни) происходящего.

 

Жизнь есть непрерывный поток объективно НЕЙТРАЛЬНЫХ событий, которые, сами по себе, не являются хорошими или плохими.

И только личное восприятие человека условно делит эти события на благоприятные и неблагоприятные (для него самого в данный период жизни).

 

Не стоит на все происходящее и на текущие обстоятельства тут же наклеивать какие-либо ярлыки (плохое, бесполезное, вредное, хорошее, удачное, ужасное, полезное, неудачное и т.п.).

Жизнь показывает, что часто мы ошибаемся в своих поспешных оценках.

Время само все расставит по своим местам и обязательно высветит истинный смысл происходящего. И вообще, объективно говоря, все, что в жизни делается (и НЕ делается) — только к лучшему.

 

Человек будет адекватно и объективно воспринимать жизнь тогда, когда он в мышлении заменит оценки «хорошо» и «плохо» на оценку «жизненно».

Все события и все обстоятельства жизненны.

Все поступки людей и все результаты чего-либо жизненны.

Все проявления земного Бытия жизненны.

 

Самое важное в жизни человека — это жить в духе. Не падать духом, а возвышаться духом. Жить в БОГе. И перед БОГом (а не перед людьми и обществом). Жить с БОГом. И для БОГа. Все остальное второстепенно.

 

Date: 2015-09-17; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию