Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ведение периода изгнания. Наблюдение и уход за роженицей





Второй период родов требует большого напряжения физических сил роженицы. Плод чаще страдает именно в этот период родов, так как происходит сдавливание головки, повышается внутричерепное давление, при сильных и длительных потугах нарушается маточно-плацентарное кровообращение.

Во втором периоде родов необходимо наблюдение за общим состоянием роженицы, характером родовой деятельности (сила, продолжительность, частота потуг), состоянием матки и плода, продвижением его по родовому каналу.

Наблюдение за общим состоянием роженицы заключается в периодическом осведомлении о её самочувствии, характере, силе и локализации болей, наблюдение за поведением роженицы, в систематическом определении пульса, измерении артериального давления.

При пальпации живота определяют степень сокращения матки и расслабление её вне потуг, напряжение круглых связок, высоту стояния контракционного кольца. Обращают внимание на состояние нижнего сегмента матки – нет ли его истончения и болезненности. Наблюдают за состоянием наружных половых органов и характером выделений из влагалища.

Контроль за поступательным движением головки. В период изгнания контроль за прохождением головки по родовым путям осуществляют третьим и четвёртым приёмом наружного акушерского исследования, влагалищными исследованиями и с помощью метода Пискачека: пальцами правой руки, обёрнутые стерильной пелёнкой, надавливают на ткани в области латерального края большой половой губы до «встречи» с головкой плода. Это возможно, если головка плода находится в узкой части полости малого таза (при большой родовой опухоли способ не даёт достоверного результата).

Во втором периоде родов существует следующее правило: головка в период изгнания большим своим сегментом не должна находиться в одной плоскости малого таза свыше 2 ч у первородящих и 1 ч – у повторнородящих.

Во втором периоде родов состояние плода определяют посредством выслушивания его сердцебиения (после каждой потуги) или постоянной регистрации частоты сердечных сокращений с помощью кардиотокографа (КТГ).

Date: 2015-09-17; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию