Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Президент РФ Президент США





-пост вице президента отсутствует - вице президент США

-председатель правительства - пост председателя отсутствует

- сроки пребывания – 6 лет - сроки пребывания -4 года

-верховный главнокомандующий - верховный главнокомандующий

- необходимо прожить на территории

РФ не менее 10 последних лет - только урождённый США

-выборы прямые - выборы через систему выборщиков

 

Существуют и другие сходства и различия в политических системах разных стран.

 

3. Государство – организация общественной власти, располагающая аппаратом управления и принуждения. Современных развитых государствах основными целями являются:

- сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества

- сохранение для членов общества материальных и духовных ценностей.

Признаки государства:

- наличие законодательства (Конституции).

- публичная власть (правительство, парламент, суд.)

-управление

- территории и население, армия.

- государственная символика, наличие государственного языка.

Государственный суверенитет – независимость государства от других государств, признание другими государствами.

Функции государства –

- законодательная

- оборонная

- административная (управленческая)

- социальная

- здравоохранительная

- образовательная

-правоохранительная

- международное сотрудничество

 

Формы государства:

- формы государственного правления

-формы государственного устройства

- политический режим.

Государственное правление

- Монархия (греч. единовластие) - форма правления, когда власть принадлежит одному лицу(императору, царю, королю, султану, эмиру, хану и т.д.) передаётся по наследству.

Виды монархий:

- абсолютная М. – неограниченная власть монарха. Органы власти подчинены воле монарха. Воля народа выражается через совещательный орган. В настоящее время это Саудовская Аравия, ОАЭ, Оман, Катар.

- конституционная М – монархия ограниченная конституцией. (Марокко, Иордания, Кувейт)

- парламентарная М – ограничена конституцией и парламентом (Великобритания, Дания, Швеция, Норвегия, Испания и др.)

Республик а - (лат. общее дело) – форма государственного правления, при которой все высшие органы власти избираются и переизбираются. а граждане обладают личными и гражданскими правами. Первые республики возникли в древнем мире Афинах, Спарте, Риме.

Виды республик:

- парламентская республика – перевес полномочий власти в пользу парламента. Правительство подотчётно только перед парламентом, а не президентом. Правительство формируется из депутатов партий, имеющих большинство в парламенте. Глава государства (президент или премьер министр) избирается парламентом, а не большинством народа. Например, в Германии, Италии, Турция, Греция, Израиль и др.

Президентская республика – характеризуется активной ролью являются прямыми и всеобщими. Правительство формирует не парламент, а президент. Издаёт – указы наравне с парламентом, который издаёт законы.

Например, США, Беларусь, Казахстан, страны латинской Америки.

Президентско - парламентская республика – полномочия власти распределены между парламентом и президентом в равной мере. Например, Россия, Украина, Франция, Финляндия и др.

 

4. Формы территориально государственного устройства:

- федерация

- унитария-

- конфедерация

Федеративное государство – форма государственного устройства, когда государство состоит из автономных образований. Например, Россия, США, ФРГ, Индия, Мексика, Австралия, Канада и др.. Федерации имеют двойную систему органов управления и законодательства, но законы автономии не должны противоречить законам федерации

Автономия государственная – государственное образование, не имеющее суверенитета (независимости). Признаки суверенитета: международное признание, наличие армии и других силовых структур, государственных границ, собственная валюта. (Китай, Польша, Белоруссия, Турция и др..

В России автономные образования называются субъекты федерации, В США – штаты, В ФРГ – земли, в Мексике штаты т.д..

Субъекты федерации в России подразделяются на области, автономные республики, края, автономные округа, города – Москва и Санкт-Петербург.

Список субъектов Российской Федерации (по состоянию на 21 марта 2014 года)

Date: 2015-09-17; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию