Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные показатели статики населения





Возрастная структура населения - распределение населения по возрастным группам (0-14 лет, 15-49 лет, 50 лет и старше);

v если удельный вес детей (0-14 лет) превышает группу в возрасте 50 лет и старше, то структура населения характеризуется как прогрессивное (население молодое);

v если доля детей (0-14 лет), так и лиц в возрасте 50 лет и старше равны, то структура населения называется стационарной;

v если доля людей в возрасте 50 лет и старше преобладает над числом детей (0-14 лет), то такой тип называется регрессивным.

 

Половая структура населения – распределение населения по полу (удельный вес мужчин и женщин).

Распределение населения по полу и возрасту в сочетании с другими его характеристиками необходимо для определения перспектив роста населения, воспроизводства трудовых ресурсов, объективной оценки санитарного состояния страны, анализа и прогноза данных о заболеваемости и смертности.

 

2. Динамика (движение) населения – изучает процессы изменения численности и состава населения во времени.

Динамика или движение населения делятся на:

· механическое движение – изменение численности и состава населения в результате миграционных процессов (миграция, эмиграция, иммиграция);

· естественное движение – изменение численности и состава населения за счет изменения показателей рождаемости и смертности.

Механическое движение происходит в результате миграционных процессов. Миграция (от лат. migratio, migro – перехожу, переселяюсь) – это территориальные перемещения населения с целью постоянной или временной смены места жительства. Причин миграции много: войны, стихийные бедствия, социально-экономические, политические мотивы и многое другое.

В Кыргызстане за годы суверенизации многие эмигрировали за его пределы по социально-экономическим, национальным и другими причинами, а внутри страны – из сельских мест в город, где больше возможности найти работу. Мигрирует в основном молодое трудоспособное население.

Миграция населения подразделяется на:

· безвозвратную – постоянная смена постоянного места жительства;

· временную – переселение на длительный, но ограниченный срок;

· сезонную – перемещение в определенные периоды года;

· маятниковую – регулярные поездки к месту работы или учебы за пределы своего населенного пункта.

Урбанизация (лат. urbo – город) – это процесс повышения роли городов в развитии общества. Главным социальным значением урбанизации являются особые «городские отношения», охватывающие население, его образ жизни, культуру, размещение производительных сил, расселение.

Процесс урбанизации изменяет экологическую обстановку, требует пересмотра плановых нормативов медицинской помощи, изменения сети медицинских организаций, меняет структуру заболеваемости и смертности населения, влияет на эпидемическую обстановку региона.

Учет численности и состава населения осуществляется путем периодически проводимых переписей населения, которую обычно проводят через каждые 10 лет. В Кыргызстане первая перепись была проведена в 1897 г., а последняя – в 2009 г. (соответственно около 600 тыс. и 5 млн. 362 тыс. человек).

 

Date: 2015-09-17; view: 768; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию