Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка доверительного коэффициента (t)





Для большого числа наблюдений (30 и более) статистически достоверной в различии между двумя показателями считается t не менее 2. При малом числе наблюдений (менее 30), значение t находят по таблице (см. приложение 4).

При величине критерия достоверности t<2 степень вероятности безошибочного прогноза составляет P<95%. При такой степени вероятности полученные разность показателей не достоверны. В этом случае исследователь нуждается в дополнительных данных – в увеличении числа наблюдений.

Оценка достоверности по критерию соответствия Х2 (хи-квадрат)

Критерий соответствия Х2 вычисляется для сравнения 3 и более показателей или абсолютных чисел, основан на приеме доказывать от противоположного (нулевой гипотезы), т.е. предположительно, что в сравниваемых группах отсутствует различие в числах. Является мерой оценки достоверности различия между выборочными совокупностями путем определения соответствия между эмпирическими и теоретическими исследованиями.

 

Формула для вычисления критерия соответствия Х2:

 

,

где:

· Х2 (хи-квадрат) – критерий соответствия;

· Ф – фактические данные;

· Ф1 – ожидаемые данные, вычисленные на основе нулевой гипотезы;

· – знак суммирования.

 

Методика расчета имеется в специальной литературе.

 

 

Задачи

 

Задача 1

 

Date: 2015-09-17; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию