Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути преодоления диспаритета цен





Оптимизация ценовых соотношений в АПК представляет процесс формирования уровня цен и ценовых пропорций на продукцию сельского хозяйства и других отраслей экономики, при котором обеспечивается возможность осуществления расширенного воспроизводства для основной массы сельскохозтоваропроизводителей. Единую методологию ценообразования можно было бы сохранить и при реализации предложения ученых, считающих, что природно-экономические особенности воспроизводства в сельском хозяйстве обуславливают необходимость установления норматива рентабельности, либо нормы прибыли на уровне не ниже среднего по народному хозяйству.

Некоторые ученые предлагают соблюдать принцип паритетности в доходах сельского и городского населения, действующий через налогообложение, государственную поддержку пенсионной службы, поощрения развития в сельской местности промышленности и занятости населения, но здесь не учитывается спрос населения на продовольствие. Другие ученые признают неизбежность диспаритета цен для любой страны и предлагают не бороться с этим явлением, а лишь компенсировать и смягчать последствия, вызванные им. Но при этом не учитывается качество диспаритета цен, связанное с эффективностью сельскохозяйственного производства.

Меры государственной поддержки сельского хозяйства, принятые с целью обеспечения паритета цен в западных странах, создали условия для роста эффективности в этой отрасли, что привело к относительному снижению реальных цен на сельскохозяйственную продукцию по сравнению с ценами на продукцию промышленности и соответственно обусловило сохранение диспаритета цен.

Методологическое положение о качественной стороне диспаритета цен имеет методическое и практическое значение для решения проблемы его обострения в агропромышленном комплексе России, в котором диспаритет цен не просто существует в условиях спада и убыточности сельскохозяйственной производства, но наряду с неразвитостью рынка земли, ипотечного кредитования, несовершенством производственных отношений является одной из главных причин этого процесса.

Большое значение для стабилизации и оживления агропромышленного производства имеют целевые (эквивалентные, паритетные) цены, которые призваны возместить товаропроизводителю его материальные затраты (нормативные), оплату труда на среднем уровне в регионе и обеспечить прибыль. Из оценки содержания функций целевых цен, предлагаемых для использования в сельском хозяйстве России, видно их существенное отличие от аналогичных цен, действующих в сельском хозяйстве США. По существу роль этих цен сравнима с ролью нормативов рентабельности, которые составляли основу формирования закупочных цен и прибыли в размерах, обеспечивающих переход сельскохозяйственных предприятий на условиях самофинансирования в плановой экономике.

Необходимо совершенствовать механизмы закупочных и товарных интервенций, государственного залога сельскохозяйственной продукции, которые получили распространение во многих зарубежных странах. Однако при оценке возможности использования зарубежного опыта по регулированию цен в сельском хозяйстве определяющим фактором является качественное различие в состоянии экономики аграрного сектора России и стран дальнего зарубежья. Если в странах с развитой рыночной экономикой в настоящее время сельское хозяйство функционирует в условиях перепроизводства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, то для России характерен кризис экономики агропромышленного комплекса в связи с затратным, экстенсивным уровнем хозяйствования и диспаритетом цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию.

Одной из причин диспаритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию называется монополизм предприятий первой и третьей сфер АПК. Отсутствие конкуренции в них способствует сохранению затратного подхода к формированию цен на перерабатывающих и ресурсообеспечивающих предприятиях, что приводит к росту затрат на сельскохозяйственную продукцию.

Однако и сами товаропроизводители используют также пассивный метод ценообразования и закладывают в цены на сельскохозяйственную продукцию затратный, экстенсивный уровень своего хозяйствования. Поэтому, сопоставляя цены снабженческих и аграрных предприятий мы получаем не фактический, а искусственный диспаритет цен, в котором, прежде всего, отражаются экстенсивные методы производства в той или иной отрасли.

Следовательно, чтобы установить эквивалентность обмена между сельскохозяйственной и промышленной сферами нужно идти не путем субсидирования первой, а путем совершенствования методов формирования цен на продукцию.

Для совершенствования механизма ценообразования в АПК можно использовать два пути:

· один из них предусматривает использование административных (прямых) методов государственного регулирования;

· второй – экономических (косвенных) рычагов, которые в большей степени соответствуют рыночной экономике.

Для улучшения ценовых взаимоотношений сельскохозяйственных предприятий с партнерами в АПК сторонники «сильного» государства предлагают:

· установление предельных уровней рентабельности этих предприятий;

· ограничение величины наценок торгово-посреднических организаций, удорожающих промышленные изделия более чем на 25-50%;

· введение коэффициентов соотношения цен на сельскохозяйственное сырье и производимую из него конечную продукцию и др.

Применение указанных выше методов более характерно для плановой, нежели рыночной экономической систем. Поэтому в решении проблем ценообразования необходимо использовать факторы экономического, косвенного воздействия, которые помимо закупочных и товарных интервенций предусматривают:

· льготы по налогообложению для промышленных предприятий, фиксирующих или снижающих цены на продукцию, реализуемую сельскому хозяйству, либо дифференциацию налоговых ставок в зависимости от уровней рентабельности предприятий;

· льготное кредитование сельскохозяйственных предприятий на основе тендера под конкретные программы;

· поставки материально-технических ресурсов сельскому хозяйству по лизингу при условии согласования цен на них с сельскохозяйственными предприятиями;

· стимулирование интеграционных процессов;

· применение пороговых цен и таможенных пошлин для защиты внутреннего рынка, развитие рыночной инфраструктуры и др.

Несмотря на важность государственного регулирования, инициатива в решении проблем агропромышленного комплекса должна находиться в руках сельских товаропроизводителей. Одним из внутренних резервов самого аграрного производства является интенсификация производства на основе совершенствования внутрихозяйственных отношений. Деятельность каждого работника и подразделения сельскохозяйственного предприятия надо строить на основе широкого использования товарно-денежных отношений, высокой экономической самостоятельности и ответственности, тесной увязки оплаты труда с достигнутыми конечными результатами. Необходимо не только усиливать режим экономии, внедрять ресурсосберегающие технологии, но и перестраивать структуру производства, совершенствовать его специализацию, диверсификацию, повышать мотивацию труда на основе совершенствования производственных отношений.

Функционирование организационно-экономического механизма оптимизации ценовых соотношений может обеспечивать первоначальное возмещение потерь от диспаритета цен на сельскохозяйственную продукцию (услуги) за счет ценовых и финансово-кредитных механизмов до 70%, а остальные 30% - за счет интенсивных методов хозяйствования, повышения интереса сельскохозтоваропроизводителей.

Реформа ценообразования, проводимая в наше время, должна иметь социальную направленность, ориентироваться на удовлетворение потребностей человека. Основой совершенствования системы ценообразования должно быть повышение экономического интереса каждого участника воспроизводственного процесса. Затратный метод ценообразования, создающий «искусственный» диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию необходимо заменить методом равновесных цен.

Глава II. Основные экономические показатели деятельности предприятия ООО «Совхоз Правда»

Date: 2015-09-05; view: 1285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию