Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Проблема диспаритета цен и пути его преодоления





Проблема диспаритета цен и пути его преодоления

в сельском хозяйстве»

(на примере ООО «Совхоз Правда»)

 

 

Выполнила:

студентка 522 гр. Секерина Ю.Р.

Руководитель:

доцент Титова Елена Михайловна

 

Зарегистрировано на кафедре

«__» __________2014г. №____

 

 

Ижевск

Ижевская ГСХА

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

Глава 1. Теоретические вопросы проблем диспаритета цен и пути его преодоления в сельском хозяйстве………………………………………………5

1.1.Понятие, сущность цен в сельском хозяйстве и их виды…………..5

1.2.Диспаритет цен в сельском хозяйстве……………………………….10

1.3.Пути преодоления диспаритета цен…………………………………12

Глава 2. Основные экономические показатели деятельности предприятия ООО «Совхоз Правда»…………………………………………...17

2.1. Размещение и специализация хозяйства……………………….…...17

2.2. Земельные ресурсы и эффективность их использования………….20

2.3. Состав и структура основных средств и эффективность их использования……………………………………………………………………23

2.4. Состав и структура оборотных средств и эффективность их использования……………………………………………………………………25

2.5. Трудовые ресурсы и производительность труда…………………...28

2.6. Анализ затрат и себестоимости продукции

ООО «Совхоз Правда»……………………………………………………31

Глава 3. Анализ проблем диспаритета цен и пути его преодоления на примере ООО «Совхоз Правда»………………………………………..……….34

3.1. Анализ валовой продукции и уровня товарности…………….……34

3.2. Анализ средней цены реализации……………………………….…40

Заключение………………………………………………………………..42

Список литературы……………………………………………………….46


Введение

Необходимость в разработке эффективного ценового механизма в сфере агропромышленного комплекса, который бы соответствовал формирующимся рыночным отношениям, связана с развитием новых форм и методов хозяйствования даже при отсутствии экономических условий их реализации.

Система цен, как инструмент управления экономикой, оказывает непосредственное воздействие на интересы потребителей и тем самым способствует активизации или замедлению развития производства.

В тоже время цена является источником необходимой информации для предприятий, основанием в решении производственных и финансовых задач, служит важнейшим фактором повышения предпринимательской активности и инвестиционной привлекательности на аграрную продукцию при создании эффективного ценового механизма. Поэтому вопросы формирования механизма ценообразования и ценовой политики государства имеют значительный практический интерес и являются актуальными для всех сельхозтоваропроизводителей.

Ценовые отношения, сложившиеся на современном этапе в агропромышленном комплексе, подвержены ценовому диспаритету между его звеньями, что является одним из главных дестабилизирующих факторов экономики. Отпуск цен привел к сокращению доли продукции сельского хозяйства в обмене с торговыми и перерабатывающими предприятиями, значительному росту цен на промышленные товары поставляемые сельскому хозяйству.

В результате сельскохозяйственные товаропроизводители были не в состоянии реализовать свою продукцию, хотя рынок остро нуждался в этой категории товаров.

Проводимые государством реформы привели к отказу от основных, действующих систем ценообразования при отсутствии концептуальных основ нового ценового механизма хозяйствования. В сложившихся условиях особенно важна разработка экономических рычагов хозяйствования в аграрном секторе на основе ценообразования; способных воздействовать на рыночный спрос и предложение между партнерами АПК, компенсирующих возросший диспаритет цен.

Данная проблема не имеет быстрого и однозначного решения, что и определило актуальность выбранной темы курсового исследования.

Цель курсовой работы— разработка концептуальных основ ценового механизма в аграрном секторе в условиях государственного регулирования, в системе новых экономических отношений, как основной составляющей экономического механизма хозяйствования, способствующей повышению рентабельности и увеличению производительности аграрного сектора, используя годовой отчет ООО «Совхоз-Правда».

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

· изучить и обобщить теоретические положения диспаритета цен, его сущность, место и роль в экономическом механизме хозяйствования;

· определить экономическое содержание ценового механизма в аграрном секторе;

· проанализировать основные экономические показатели деятельности ООО «Совхоз-Правда»;

· обосновать проблему диспаритета цен и найти пути ее разрешения;

· доказать необходимость государственного регулирования цен в аграрном секторе.

Объект исследования – ООО «Совхоз-Правда»

Предмет исследования – экономические отношения, складывающиеся по поводу государственного регулирования ценообразования в аграрном секторе экономики.

 

Глава I. Теоретические вопросы проблем диспаритета цен и пути его преодоления в сельском хозяйстве.

Date: 2015-09-05; view: 1022; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию