Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Транспорт и экономические связи





Северо-Западный экономический район располагает развитой транспортной системой, которая ориентирована на решение трех основных задач:

§ выход к Балтике через Москву всей южной и юго-восточной части России и прилегающих государств СНГ;

§ выход к Балтике Беларуси и Украины и связь Балтийского и Черноморского бассейнов;

§ связь с Балтикой северных регионов России.

От Петербурга берут начало несколько направлений железных дорог; на Москву, Урал (через Череповец — Вологду), Беларусь и Украину (через Витебск — Оршу — Харьков). Железные дороги связывают Северо-Запад с Севером (Петербург — Петрозаводск — Мурманск и через Вологду и Котлас с Сыктывкаром и Воркутой), государствами Балтики (Петербург — Таллин, Петербург — Псков — Вильнюс и далее на Калининград).

Особое значение железнодорожной сети — связь с Балтикой. Здесь же происходит и «ввод» в Балтику Мариинской водной системы, дающей непосредственную связь северных морей России с ее южными морями.

Порт Санкт-Петербург имеет мощность 25-30 млн т грузооборота в год. Потребности России в этом регионе оцениваются в перспективе в 100-120 млн т ежегодно.

В настоящее время в Северо-Западном районе намечаются значительные масштабы нового транспортного строительства: система российских портов (расширение портов Выборг и Высоцк, строительство крупных портов в устье р. Луги и в районе г. Ломоносова) и реализация проекта высокоскоростной магистрали связи Москвы и Скандинавии; реконструкция и модернизация октябрьской магистрали: сооружение межотраслевой транспортной системы.

В вывозе из района преобладает продукция машиностроения, химической, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Ввозятся топливно-энергетические ресурсы, лес. металл, строительные материалы, продовольствие. Ввоз преобладает над вывозом.

В современных условиях северо-западный регион для России практически единственный непосредственный выход в западную (атлантическую) сферу мирового рынка.

Date: 2015-09-05; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию