Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топливная промышленность





Топливная промышленность – совокупность отраслей по добыче всех видов топливно-энергетических ресурсов и их переработке. Включает в свой состав нефтяную, газовую, угольную, сланцевую, торфяную, атомную отрасли промышленности.

По запасам СНГ – единственное среди крупных промышленно развитых стран мира объединение государств, которое полностью обеспечено абсолютно всеми топливно-энергетическими ресурсами и в значительной степени их экспортирует.

Ведущая роль в обеспечении ресурсами принадлежит России. Общая величина ресурсов ее территории составляет 6 183 млрд. тонн условного топлива, здесь сосредоточено 57% мировых запасов угля, более 25% природного газа, свыше 60% торфа, более 50% сланцев, 12% гидроэнергии. Господствующее положение среди всех разведанных запасов принадлежит каменному углю, на долю которого приходится 9/10 месторождений.

Главной особенностью размещения топливных ресурсов является то, что около 9/10 запасов минерального топлива и свыше 4/5 гидроэнергии находятся в восточных районах, в то время как 4/5 производимого топлива и энергии потребляются в европейской части России.

Угольная промышленность.

Общие геологические запасы угля составляют 6 806 млрд. тонн, из них балансовые – 419 млрд. тонн. Свыше 1/10 добываемых каменных углей приходится на коксующиеся, основные запасы которых сосредоточены в Кузбассе, Печорском, Южно-Якутском, а также Донбассе и Караганде.

Около 75% угольных ресурсов находятся в Тунгусском (2299 млрд. тонн), Ленском (1647 млрд. тонн), Канско-Ачинском (638 млрд. тонн) и Кузбассе (600 млрд. тонн) бассейнах.

Основная доля углей в России добывается шахтным способом, на долю открытой добычи приходится 40%. В настоящее время добыча угля составляет 250 млн. в год.

Ведущим каменноугольным бассейном является Кузбасс. На его долю приходится 40% всей добычи. Балансовые запасы его составляют 600 млрд. тонн, мощность рабочих пластов – от 6 до 14 м, а в ряде мест достигает 20-25 м. Угли отличаются небольшой зольностью, высокой калорийностью - до 8,6 тыс. кКал. Сравнительно выгодное ЭГП: расположен в непосредственной близости к Транссибирской магистрали, но удален от основных потребителей в Центре России

Второй крупной угольной базой является Печорский бассейн. Его запасы составляют 210 млрд. тонн. Мощность пластов до 2 м, калорийность 4-7,8 тыс. ккал. Бассейн занимает довольно выгодное ЭГП, т.к. расположен на Севере Европейской части России, близко к потребителю, но находится в экстремальных природных условиях (за полярным полюсом), что затрудняет условия его разработки и добычи.

Южно-Якутский бассейн стал разрабатываться в конце 70-х годов, когда в город Нерюнгри дошла железная дорога БАМ. Запасы оцениваются в 30 млрд. тонн, мощность рабочих пластов достигает 3 м, угли отличаются высоким качеством. Главным недостатком ЭГП данного бассейна является то, что он значительно удален от мест основного потребления, а потому еще недостаточно освоен и разработан. В настоящее время здесь разрабатывается Нерюнгринский разрез.

Российская часть Донбасса (г. Шахты Ростовской области) составляет небольшую часть всего Донецкого бассейна, тем не менее, дает около 9% российской добычи угля. Угли отличаются высоким качеством, но залегают глубоко и маломощными пластами, потому добыча в последнее время снижена из-за высокой себестоимости разработок.

В Казахстане каменный уголь добывается в Карагандинском бассейне. Запасы оцениваются 7,84 млрд. тонн, мощность пластов достигает 30 метров. Однако уголь отличается высокой зольностью, малой теплотворной способностью.

Среди буроугольных бассейнов ведущее место в России занимает Канско-Ачинский бассейн, запасы которого составляют 60 млрд. тонн. Бассейн доступен для добычи угля открытым способом. Мощность пластов от 14 до 70 м., теплотворная способность условной единицы 2,8-4,6 тыс. ккал. Такая низкая теплотворность ограничивает возможность транспортировки углей на дальние расстояния, поэтому экономически целесообразно использовать их на месте для выработки электроэнергии, энерготехнологической переработки с целью получения транспортабельного топлива, производства синтетического жидкого топлива.

Подмосковный бассейн начал разрабатываться в годы довоенных пятилеток как база для электроэнергетики Центрального района. Площадь бассейна 120 тыс. кв. м., доступен для добычи углей только шахтным способом. В настоящее время запасы углей в бассейне составляют 5 млн. тонн, добыча очень быстро сокращается, поскольку уголь здесь очень дорогой и низкокачественный.

Date: 2015-09-05; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию