Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 1 Что делать?





Я слышала это сотни и сотни раз — на консультациях, на тренингах, когда человек, осознавая, чем он наполнен и что он «творит» этим в своей жизни, горячо, торопливо, суетливо начинал говорить:

— Что же теперь делать? Надо же что-то с этим делать!.. Скажите — что мне делать?

— Надо что-то срочно делать! Надо уйти с этой трудной работы… Надо что-то изменить!..

И каждый раз мне приходилось останавливать это бурное желание что-то «делать» и говорить:

— Делать ничего не надо. Не торопись «делать». Ты и так уже достаточно «наделал», и «наделаешь» еще — с тем же самым результатом, если не остановишься и не осознаешь, — почему ты это делал, что толкало тебя на такие поступки, что заставляло совершать действия, которые приводили тебя к «не тем» отношениям, к «не такой» жизни.

Тебе надо осознать какие убеждения и представления лежат в основе твоего «делания» и изменить их. И это сейчас — главное. Пока ты это не осознаешь, не изменишь, — любое «делание» бессмысленно.

Ты можешь, устав от конфликтов на работе, «сделать» новый поступок — уйти с этой работы, устроиться на другую. Но ничего не изменится в твоей жизни, потому что твои старые убеждения, с которыми ты меняешь одну работу на другую, начнут проявлять себя и на новой работе.

Если люди для тебя враги и ты каждое слово в свой адрес будешь принимать за критику, ты опять создашь конфликтную ситуацию.

Если ты по-прежнему будешь считать себя вправе осуждать, высмеивать критиковать других, — ситуация конфликта повторится.

Если ты, будучи убежденным в своей непоколебимой правоте, не будешь гибким в отношениях, не будешь уступать и прислушиваться к мнению других, ты опять настроишь людей против себя и начнутся конфликты.

Ничего не изменится, если не изменится твоя система представлений о себе, о людях, о жизни.

Ты можешь менять мужей, жен — но если твоя система представлений о браке как обузе, о мужчинах или женщинах как о вредных, упрямых, непонимающих существах, не изменится — то сколько бы ты ни менял партнеров ничего не изменится и в реальной жизни.

Хоть пять, хоть десять, хоть сорок раз вступай в брак — с головой, набитой такими же представлениями, у тебя всегда будут «не те» мужья или жены, и брак будет ужасным, тяжелым, и отношения будут разрушительными.

Один замечательный, добрый, милый, безотказный человек пожаловался мне однажды:

— Я уже пять раз обменивал свою комнату в коммуналке. И всегда мне попадаются соседи-алкоголики, которые мешают жить. И сценарий всегда один и тот же. Сначала: «Давай выпьем…», потом: «Ты не так на мою жену посмотрел…», потом сцена ревности, скандал… До драки дело доходит…

Я искренне посочувствовала ему. Действительно — что за радость иметь таких соседей и терпеть постоянные скандалы.

— Но — зачем же ты с ними пьешь? — только и могла я спросить.

— Ну, а как отказаться?.. — сокрушенно ответил он.

Но пока в человеке живет представление — «ЛЮДИ — важнее… Неудобно отказать…» — сценарий будет повторяться. И сколько коммуналок ни меняй, сценарий останется прежним.

Мы мечтаем о переменах в жизни. Мы хотим перемен. Мы — ждем перемен. Но мыслим — по-прежнему. И удивляемся, — почему все остается по-прежнему.

Не надо совершать другие поступки — чтобы изменить жизнь.

Date: 2015-09-05; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию