Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможно — все… Когда в твоей голове — порядок!





 

Образование продолжается…

Мы родились чистыми и пустыми — и в нас вложили целые пласты, системы убеждений о мире. Первыми вкладчиками были наши родители — самые близкие нам люди, общаясь с которыми мы просто впитывали в себя их систему убеждений, перенимали их мировоззрение.

Потом мы вышли в жизнь — в детские учреждения, в школу, где стали общаться с другими людьми — разными, но наполненными все теми же ограничивающими, негативными системами убеждений. Мы столкнулись с массовым мышлением. С массовым сознанием, которое в нашей стране долгие годы было негативным.

И сейчас наше «образование» продолжается. Мы живем в окружении в основной своей массе негативно мыслящих людей, носителей негативных картин мира. Они — вокруг. Их большинство. Люди по-прежнему больше любят говорить о плохом, делиться негативными переживаниями, обсуждать беды и происшествия, указывать на недостатки, замечать плохое в жизни и людях.

Мы живем, окруженные негативными средствами массовой информации, которые имеют такие мощные способы воздействия, такие действительно «массовые» способы воздействия, что нужно быть очень осознанным, позитивно мыслящим, чтобы не попасть под влияние их негативного программирования!

Однажды я включила телевизор и услышала бодрый голос диктора:

— Страна готовится к эпидемии гриппа!

Я даже оторопела сначала. Мне показалось, что я ослышалась. Но нет, я не ослышалась. Диктор таким же бодрым голосом рассказывал всей стране, как скоро мы все заболеем, кто и где уже заболел, как идет подготовка в больницах к приему нас, больных…

Меня в очередной раз поразило это — как страшно, с каким широким охватом работают средства массовой информации. Не зря их так назвали! Вот только рассказывают они «массам» чаще всего не о позитивных, радостных событиях, а жуткие истории о надвигающихся болезнях, готовившихся терактах, криминальных разборках.

И это не потому, что нет позитивных и радостных событий. Они не интересны средствам массовой информации, потому что из них не сделаешь сенсацию. Они так выбирают видеть. Они именно это выбирают видеть. Вот и принято у нас рассказывать всем об ужасах и только где-то в конце информационной программы рассказать о каком-нибудь позитивном факте.

Мы не задумываемся об этом, но хотим мы этого или нет — нами управляют, нами манипулируют, и все это имеет негативный окрас.

 

Средства массовой информации не менее опасны, чем средства массового уничтожения. Петр Капица

 

Нам просто командуют: все, пора болеть. И для большинства людей, живущих трудной, замотанной жизнью, — это как команда. Есть повод остановиться — все гриппом болеют. И мы заболеваем…

Со страниц газет и журналов, с экранов телевизоров и из радиоэфира нам твердят одно и то же: жизнь — тяжелая штука.

Нас пугают кровавыми преступлениями.

Угнетают чужими несчастьями.

Пугают катастрофами.

Ожесточают боевиками.

Развращают циничными фильмами.

Однажды, готовясь к тренингу, посвященному перемене наших убеждений, я изучила программу телепередач на неделю. И ужаснулась, увидев масштабы этого зла, которые изливается на наши головы, в наши головы.

Более десятка программ в день о криминале, о преступлениях и убийцах, о маньяках и извращенцах.

Каждые полчаса на большинстве каналов — программы новостей, которые, как известно, стараются «порадовать» нас информацией о происшествиях, терактах, эпидемиях, стихийных бедствиях.

Десятки фильмов в неделю типа «Кровавая бойня» или «Профессия — киллер». Многочисленные боевики, в которых убийство, стрельба, насилие — естественная принадлежность фильма.

И это — я бы сказала «прямые» негативные программы. В которых негатив налицо.

А сколько передач со «скрытым» негативным смыслом. Где за интересной темой прячется все тот же вывод: «Эх, ничего-то он нас в жизни не зависит!»

Где в схватках политиков, в дебатах депутатов, или на встречах со знаменитыми людьми опять рефреном идет все та же песня: «Вот что творят… Нигде нет правды… Нет справедливости…»

Этому посвящены многочисленные программы о нашем прошлом, которое так любит телевидение. Передачи о прошлом — тоже на любой вкус. О любом периоде жизни нашей страны. С новыми подробностями «той» жизни, которые не радуют, а только обременяют выводами о несправедливости или людской злобе.

Огромное количество программ о соревнованиях — футболистов или певцов, дизайнеров или кулинаров, за которыми такой простой и страшный вывод — надо соперничать, а не сотрудничать.

Передачи о «звездах», которые чаще всего являются скорее образцами того, какими быть нельзя и какими жизнями жить не нужно, — но их дешевая популярность, или вульгарность, фальшивая «глянцевость» для миллионов телезрителей становится образцом успеха, неназойливо формирует образ кумира с его фальшивыми нравственными ценностями.

А море пошлости, плоских, подчас просто глупых шуток юмористов, где достаточно «наездов», злого юмора, ерничанья, в которых иногда действительно нет ничего святого… Все это льется со всех каналов.

И находясь в этом поле негативной информации, негативных вибраций, «купаясь» в нем, мы заряжаемся, заражаемся негативом. И еще глубже уходим в негативное мышление со всеми последствиями этого мышления в нашей жизни.

Образование продолжается…

И будет продолжаться, пока мы сами не поставим себе заслон от негативной информации. Пока не создадим собственного чистого видения жизни.

 

Что из нас «образовалось»?

Мы вошли в этот мир позитивными и светлыми, радостными и открытыми, верящими в добро, в людей, в себя и свои возможности.

Мы — Божьи дети, Божьи души — не могли мыслить иначе.

Но спустя несколько лет после нашего рождения наши картины мира изменились. В нас вложили негативное представление о мире, людях, возможностях, которыми мы до сих пор и живем.

И из нас, таких позитивных и верящих во все самое лучшее, создали некое «образование» под названием — «маленький человек». Или, по-другому говоря, — «жертва».

Потому что мы родились в стране с мощными групповыми негативными убеждениями. Мы родились в стране, пережившей за один только век опыт мировой, гражданской, отечественной войн, революции, блокады. Пережившей опыт бедности, голода, карточек, лишений, бесправия, атеизма, диктатуры, репрессий, бесчисленных других нарушений прав человека, подавления свободы мыслей, слова и т. д.

И чему мы, чистые и святые в своей чистоте дети, могли научиться у этого группового массового сознания?

Что «долго хорошо не бывает»?

Что «мы — маленькие и от нас ничего не зависит»?

Что — «не высовывайся»?

Что — «хорошо там, где нас нет»?

Да, мы набрались там того, чего только и можно было набраться.

И в этом — никто не виноват.

Просто мы попали в такую страну — с ее негативным мышлением, в такие семьи с их негативными убеждениями, — куда попали. И как говорится — уж попали так попали!

Но даже в этой ситуации у нас есть выбор — оставаться в ней или искать выход.

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию