Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы обыкновенных акций





 

Компании обладают различными особенностями, вследствие чего цены их акций по‑разному реагируют на экономическую ситуацию. Таким образом, необходимо разбираться в видах акций, в которые вы инвестируете. На «голубые фишки» выплачиваются дивиденды, а на акции роста нет. Акции можно классифицировать на множество категорий, что приносит выгоду инвесторам, поскольку различные типы различаются по доходности, надежности, стабильности доходов и дивидендов, а также степени зависимости от различных рисков, влияющих на компании и на рынок.

 

«Голубые фишки»

 

«Голубыми фишками» называют компании с долгой историей, устойчивым финансовым положением, регулярно выплачивающие дивиденды. Такие компании занимают ведущие места в своих отраслях, и их положение и значимость позволяют им иметь устойчивую прибыль и осуществлять регулярную выплату дивидендов. Бо́льшая часть или даже все компании, акции которых входят в состав индекса Доу Джонса, считаются «голубыми фишками». Однако некоторые компании, оказавшиеся в сложном финансовом положении, например AT & T, вынуждены были сократить размер дивидендов, и в конечном счете их акции были исключены из расчета индекса Доу Джонса и заменены акциями других, более устойчивых компаний.

Не все «голубые фишки» одинаковы. Например, Wal‑Mart, крупнейший в мире ритейлер, выплатил ежегодные дивиденды в размере 0,88 долл. на 1 акцию, в то время как фармацевтическая компания Merck выплатила своим акционерам 1,52 долл. на 1 акцию, а корпорация ExxonMobil – 1,40 долл. (данные на май 2007 г.). Объемы продаж и прибыли Wal‑Mart росли быстрыми темпами на протяжении первых лет жизни компании, в течение которых она предпочитала вместо выплаты дивидендов вкладывать прибыль в расширение бизнеса. В последующие годы компания начала выплачивать небольшие дивиденды. Wal‑Mart отличается от других «голубых фишек» тем, что она не платит высоких дивидендов и не имеет долгой дивидендной истории. Корпорации Merck и ExxonMobil также могут похвастать хорошим ростом продаж и прибыли, но при этом они уже на протяжении долгого времени проводят более щедрую дивидендную политику.

Акции «голубых фишек» привлекательны для тех инвесторов, которые предпочитают инвестировать в компании, имеющие стабильную прибыль и регулярно выплачивающие дивиденды. Такие компании благодаря запасу финансовой прочности, как правило, подвергаются меньшему риску в периоды экономической неопределенности. На «медвежьем» рынке цены на акции «голубых фишек» обычно снижаются не так сильно, как акции роста, на которые не выплачиваются дивиденды. «Голубые фишки» привлекают инвесторов тем, что позволяют не только получать дивидендный доход, но и сохранять инвестиционный капитал с возможностью его увеличения.

 

Date: 2015-09-05; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию