Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачем инвестировать в акции





 

Инвестиционный срез вызывает вопрос: зачем же инвестировать в акции, если из‑за этого можно потерять часть своих вложений? Ответ виден на рис. 1–1, иллюстрирующем, почему акции столь привлекательны для инвестирования.

За более чем 19‑летний период, с 1986 по 2004 г., доходность акций как крупных, так и мелких компаний превысила доходность облигаций и казначейских векселей, значительно опередив инфляцию. Тем не менее в течение пяти лет 19 акций показали худшую доходность, чем облигации и казначейские векселя. Однако долгосрочному инвестору не следует унывать из‑за нескольких неприбыльных лет, поскольку большее значение имеет рост благосостояния в долгосрочной перспективе.

 

Рисунок 1–1

Годовая доходность акций, облигаций и казначейских векселей, 1986–2004 гг.

 

На рис. 1–2 показано, насколько значительно фактическая доходность акций превзошла доходность облигаций и казначейских векселей за 1926–2000 гг. 1 долл., вложенный в каждый из вышеуказанных инструментов, показал разную доходность с поправкой на инфляцию. Вложения 1 долл. в акции мелких компаний принесли свыше 500 долл., при этом аналогичные инвестиции в акции крупных компаний принесли за тот же период 150 долл. Фактическая доходность казначейских векселей, казначейских облигаций и корпоративных облигаций составила 1,50, 3,79 и 5,50 долл. соответственно. Эти показатели доходности демонстрируют, насколько привлекательными являются инвестиции в акции на долгосрочный период.

 

Рисунок 1–2

Фактическая доходность инвестирования 1 долл., 1926–2000 гг.

 

Итак, можно сделать следующие выводы:

• для снижения рисков убытков инвестировать в акции следует на долгосрочный период;

• для получения высокой доходности в долгосрочной перспективе инвесторам не следует придавать большое значение волатильности годовой доходности, которую следует рассматривать как несущественную помеху на пути к более высокой доходности;

• при долгосрочном инвестировании убытки на фондовом рынке становятся довольно заметными;

• при инвестировании на длительный период акции мелких компаний по сравнению с крупными приносят бо́льшую доходность;

• в краткосрочной перспективе инвестиции в облигации и краткосрочные казначейские обязательства могут оказаться более эффективными по сравнению с инвестициями в акции;

• облигации приносят бо́льшую доходность, чем казначейские векселя (ценные бумаги денежного рынка);

• инвестирование в обыкновенные акции обеспечивает льготное налогообложение на федеральном уровне, чего не имеют инвесторы на рынках облигаций и денежном рынке. Дивиденды на обыкновенные акции облагаются федеральным налогом по льготным ставкам (ниже предельной ставки налога), в то время как доход от облигаций и ценных бумаг денежного рынка облагается налогом по предельным ставкам.

В табл. 1–1 указаны некоторые причины, по которым для получения большей доходности следует задуматься о долгосрочном инвестировании в акции, а не в облигации, казначейские векселя, депозитные сертификаты или взаимные фонды денежного рынка.

Инвесторы, вкладывающие средства на длительный период (более пяти лет) и готовые нести риск убытков на падающем рынке, должны инвестировать в акции. Инвесторы с более короткими «временны́ми горизонтами», которым нужен постоянный поток доходов от своих вложений и которые не расположены к риску, должны инвестировать в облигации. Ваши финансовые цели и персональные качества определяют виды ценных бумаг, в которые вы инвестируете.

 

Таблица 1–1

Date: 2015-09-05; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию