Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СЛОВАРЬ. Архат: тот, кто обрел освобождение из круговорота существования





Архат: тот, кто обрел освобождение из круговорота существования.

Безмятежность: способность сохранять однонаправленную сосредоточенность с гибким и блаженным умом.

Беспокоящие эмоции: (санскр.: клеши) такие установки, как неведение, привязанность, гнев, гордыня, зависть и тупость, которые вносят в ум беспокойство и толкают нас на совершение вредоносных действий.

Благородный восьмеричный путь: путь, ведущий к Освобождению: правильные воззрение, намерение, поступки, речь, образ жизни, усилие, внимательность и сосредоточенность.

Бодхисаттва: тот, в ком развилась самоотверженная альтруистическая устремленность.

Бодхичитта: см. самоотверженная альтруистическая устремленность.

Будда: тот, кто очистил все омрачения и развил все благие качества. "Будда" (с большой буквы) обычно относится к Будде Шакьямуни, жившему в Индии 2500 лет назад.

Ваджраяна: традиция махаяны, широко распространенная в Тибете и также известная в Японии.

Дзэн (Чань): традиция махаяны, широко распространенная в Китае и Японии.

Дхарма: в самом общем смысле "Дхарма" означает учение Будды.

Карма: намеренное действие, оставляющее в нашем потоке мысли след, который впоследствии приносит результат.

Круговорот существования: процесс неконтролируемых перерождений под воздействием беспокоящих эмоций и кармических следов.

Любовь: пожелание всем счастья и его причин.

Мантра: последовательность слогов, которая освящена Буддой и выражает сущность пути к пробуждению. Мантры можно повторять во время медитации, чтобы успокоить и очистить ум.

Махаяна: буддийская традиция, согласно которой все существа могут достичь пробуждения. Предпочтение отдается развитию сострадания и альтруистической самоотверженной устремленности к пробуждению.

Медитация: приучение себя к позитивным установкам и правильному воззрению.

Мудрость, постигающая пустоту: правильное понимание того, каким образом существуют все личности и явления, т.е. ум, который постигает отсутствие независимого существования.

Независимое существование: ложное и несуществующее качество, которое мы проецируем на людей и явления; это существование, независимое от причин и обстоятельств или ума, именующего явление.

Нирвана: пресечение страдания и его причин. Свобода от круговорота существования.

Освобождение: устранение всех беспокоящих эмоций и кармы, толкающих нас перерождаться в круговороте существования.

Привязанность: отношение, которое преувеличивает положительные качества объекта и цепляется за него.

Принятие прибежища: вверение своего духовного развития водительству Будды, Дхармы и Сангхи.

Природа будды: факторы, позволяющие всем существам достичь полного пробуждения.

Проникновение: мудрость, правильно распознающая явления. Объединяется с безмятежностью и позволяет одновременно анализировать объект и сохранять на нем однонаправленное сосредоточение. Устраняет неведение.

Пробуждение (буддовость): состояние будды, т.е. того, кто навсегда устранил из своего потока мысли все беспокоящие эмоции, кармические следы и пятна от них и в полной мере развил свои благие качества и мудрость. Состояние будды превосходит Освобождение.

Пустота: отсутствие независимого существования. Это высшая природа реальности.

Самоотверженная устремленность (бодхичитта): альтруистическая установка о достижении пробуждения ради того, чтобы наиболее эффективно помогать другим.

Сангха: всякий, кто непосредственно постиг пустоту. В более общем смысле "сангха" обозначает общину монахов и монахинь. Иногда используется для обозначения буддистов в целом.

Сострадание: желание того, чтобы все избавились от страдания и его причин.

Страдание (дукха): всякая неудовлетворительность. Относится не только к физической или душевной боли, но включает все проблемные обстоятельства.

Сутра: Слово Будды; буддийское писание. Сутры признаются во всех буддийских традициях.

Тантра: Слово Будды, посвященное практике ваджраяны.

Три вида высшей практики: практики нравственности, медитативного сосредоточения и мудрости.

Три драгоценности: Будда, Дхарма и Сангха.

Три первичных постижения пути: решимость освободиться, самоотверженная устремленность и мудрость, постигающая пустоту.

Тхеравада: традиция старейших. Эта буддийская традиция широко распространена в странах Юго-Восточной Азии и в Шри Ланке.

Чистая земля: место, устроенное Буддой или бодхисаттвой, где все условия способствуют практике Дхармы и достижению пробуждения. Буддизм чистой земли — это махаянская традиция, в которой делается упор на методах обретения перерождения в чистой земле.

 

Список рекомендуемой литературы на русском языке

Далай-лама. Буддизм Тибета. Спб.: Нартанг, 1991.

Далай-лама. Мир тибетского буддизма. Пер. с англ. М.Кожевниковой, Б. Лаврентьева и А. Терентьева под общей ред. А. Терентьева. СПб.: Нартанг, 1996.

Лама Сопа. Вкус Дхармы. Пер. с англ. И. Берхина под ред. О.Горовой и А. Терентьева. Спб.: Нартанг, 1996.

Геше Джамьян Кенце. Ло Чжонг. С разъяснениями практики Белой Тары. Пер. с тиб. Р. Крапивиной. Москва: Центр Ламы Цонкапы, 1998.

Чже Цонкапа. Большое руководство к этапам Пути Пробуждения. Пер. с тиб. А. Кугявичуса под ред. А. Терентьева. Предисловие Его Св. Далай-ламы. СПб.: Нартанг, Тт. 1-4. lamrim-1.zip

lamrim-2.zip

lamrim-3.zip

lamrim-4.zip

Журнал "Буддизм России".

Date: 2015-09-05; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию