Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Вострикову дом Мельникова понравился





 

Вострикову дом Мельникова понравился. Он бывал во многих домах – и богатых и не очень, шикарно и модно обставленных и почти совсем без мебели, и везде его охватывали разные чувства. Иногда бывало уютно среди груды нераспакованных коробок с посудой. А иногда тяготило мягкое кресло, в которое его усаживали радушные и не очень хозяева.

Дом Мельникова понравился. Великолепный сад, чистые дорожки. И даже птицы, порхающие в саду с ветки на ветку, казались ручными и умными. Чего нельзя было сказать о жене Мельникова, выскочившей их встречать в шелковой ночной сорочке.

– Как в саване, – фыркнул шепотом Вася Климов, отступая под гневным взглядом хозяйки. – Надеть, что ли, нечего!

– Или некогда, или неохота, – пробормотал Востриков и вошел в прохладный холл размером со всю его квартиру.

Из гостиной в кухню с тряпкой в руках проскользнула домработница. Спроси, как она выглядела, Востриков бы не вспомнил, настолько безликой была женщина. Выглянула из‑за колонны молодая девушка с длинными черными волосами, заплетенными в две косы, юная, симпатичная, свежая, с открытым чистым взглядом.

– Ух ты! – ахнул Климов, приосаниваясь. – Кто это?

– Осади лошадей, конюх, – фыркнул Востриков и покосился на его несвежую рубашку, измятую спаньем на стульях. – Это наследница!

Наследница слабо кивнула и исчезла. Потом снова появилась хозяйка в белоснежном шелке, плохо драпирующем ее пышные телеса, и пригласила их в хозяйский кабинет.

– А говорили, болен, – проворчал Сан Саныч, внимательно рассматривая стены и мебель. – А он в кабинете, работает.

– Может, он запил? – предположил Вася.

– Запил, – тихо согласился с ним начальник, внимательно рассматривая одутловатую физиономию Мельникова. – Добрый день, Валерий Сергеевич. Мы, собственно, к вам.

– Добрый, добрый. Проходите. Валентина! – гаркнул он в проем открытой двери. – Кофе нам!

Он даже не спросил, чего они хотят. Твердо решил, что для подобной беседы чай не подойдет.

– Итак… – Мельников сцепил крепкие крупные пальцы в замок, глянул на них исподлобья, но не враждебно. – Есть какие‑то новости об угонщике?

– К сожалению, нам вас порадовать пока нечем, – признался Востриков. – Но появилась кое‑какая информация, требующая проверки. Надеюсь, вы нам поможете?

– Конечно! – воскликнул живо Мельников, разрывая сцепленные пальцы и широко разводя руками. – Если это в моих силах, рад буду помочь. Это ведь и в моих интересах, правильно?

– Вы прямо в точку, Валерий Сергеевич, – Востриков сдержанно улыбнулся. – Поскольку… Поскольку речь идет о возможном покушении на вашу жизнь.

– Опа! – ахнул тот и нервно заворочал мощной шеей. – Это как понимать?! Что?! Что там должен был быть я??? В той машине???

– И снова в точку, Валерий Сергеевич, – Климов с Востриковым стремительно переглянулись. – Есть все основания предполагать, что жертва случайна. Кто‑то перепутал вас и убитого.

– Но как такое возможно?! – Мельников провел пятерней по густым волосам. – Я достаточно высокий, крупный человек и…

– Жертва приблизительно одного с вами роста. И эксперты смеют предполагать, что при жизни была достаточно крупным мужчиной.

– У вас ведь есть готовая версия? – сощурился Мельников в сторону гостей, не притронувшихся к кофе, которое Валентина поставила перед ними на изящном кофейном столике. – Я не ошибся?

– Вы проницательный человек, – похвалил его Востриков. – Да, версия у нас есть. И я считаю ее единственной, заслуживающей разработки.

– И? – Он повелительно глянул в сторону затянувшего со вступлением опера.

– Думаю, что кто‑то заказал вас, Валерий Сергеевич.

И Востриков кивнул удовлетворенно самому себе, отметив смертельную бледность, разлившуюся по лицу хозяина – реакция закономерная.

– Заказали вас, но по воле судьбы и случая киллеру попался угонщик. Он просто перепутал.

– Но как?! Как такое возможно?! – воскликнул Мельников, продолжая нервно приглаживать шевелюру пятерней. Может, это его успокаивало, кто знает. – Он что, выстрелил в того несчастного прямо на стоянке?!

– Думаю, что со стоянки автомобиль благополучно уехал, ведомый угонщиком. И покатил напрямую в отстойник. Наши службы прочесали окрестности того места, где было совершено преступление, и обнаружили несколько заброшенных строений, еще оставшихся от свалки. Может, это были подсобные помещения, может, гаражи для спецтехники – сведения уточняются. Но! – Востриков поднял вверх указательный палец. – В этих заброшенных старых строениях совсем не старые следы человеческого присутствия: то есть следы автомобильного масла, проволока, сколы автомобильной краски, следы протекторов.

– Вы думаете, что там был отстойник?! – ахнул Мельников, прикрывая рот ладонью, сильно опасаясь, что недельный перегар не скрыла его дорогая зубная паста.

– Не предполагаю, я уверен, – Востриков потянулся к чашке с кофе, Климов последовал примеру. Одновременно отхлебнули. – Так вот, предположительно, вашу машину гнали туда. Киллер, возможно, ехал следом. И дождавшись, когда машина свернет с дороги, сделал свое дело.

– В меня… – он поперхнулся словами и прокашлялся. Потом поправился с болезненной гримасой. – В жертву стреляли?!

– Не знаем. Гильзы не найдено. Пули тоже нет. Если на стекле и было проникающее пулевое отверстие, все уничтожил пожар. Предположительно, киллер отогнал машину в заросли и поджег, уничтожая следы. Повторюсь, Валерий Сергеевич, – Востриков проникновенно глянул на хозяина кабинета. – Это пока что единственная рабочая версия.

– С ума сойти! – воскликнул тот и ухватил себя за горло так, будто его душила невидимая рука, лицо сделалось багровым. – Но кто?! Кому это нужно???

– Вот именно с этим вопросом мы к вам и приехали! – И Востриков глянул на него еще более проникновенно. – Имена! Фамилии! Как говорится, все явки и пароли, Валерий Сергеевич!

– Но… – он замотал большой головой, приводя в беспорядок тщательно отутюженную пятерней шевелюру. – Но я не знаю! У меня нет врагов! Не тот, понимаете, уровень, чтобы меня заказывали конкуренты! Хотя…

Последовала пауза, в течение которой Мельников рассматривал солнечный луч, вспоровший полумрак кабинета.

– Хотя? – Востриков вытянул шею.

– Нет… ну это несерьезно, в самом деле! – Обе его ладони сложились лодочкой и ткнули в сторону телефонного аппарата. – Только что, буквально за минуту до вашего прихода, говорил по телефону с сотрудниками. И…

– И?

– И одна девушка… нет, ну это бред! Бред чистой воды!!!

– Позвольте нам решать!

Востриков скрипнул зубами. Речь хозяина вдруг начала отдавать театральностью. Причем игра была не лучшего качества. И вся обстановка в кабинете: и стол, и высокое кресло, и тяжелые портьеры – вмиг представилась театральным реквизитом. И даже солнечный луч, вольготно блуждающий по начищенному паркету, казался лучом юпитера. Так и чудилось, что из‑за окна сейчас высунется лохматая башка оператора и кто‑нибудь непременно рявкнет: «Снято!»

– Итак, Валерий Сергеевич, что сказала вам ваша сотрудница?

– Она работает в отделе продаж. В подчинении Илюхиной Карины Георгиевны. И утверждает… Просто язык не поворачивается, в это невозможно поверить! – всплеснул руками Мельников. И все же повторил. – Что будто Илюхина угрожала мне в разговоре. Что будто желала видеть меня сгорающим заживо. И… Не могу поверить!

– У нее был мотив этого желать? – вставил Климов, поставив обратно кофе.

Ему глотка хватило, чтобы жжение тут же началось в желудке снова. Он его только‑только заспал, блин!

– Мотив?! Господи, ну какой мотив?! – воскликнул Мельников, небрежно щелкнув пальцами. – Она нормальный исполнительный работник. Правда, иногда нарушает правила внутреннего трудового распорядка.

– То есть? – уточнил Востриков.

– Опаздывает! Без конца опаздывает! То сорок минут, то полчаса, то двадцать минут. Просто закономерность какая‑то! – возмутился совершенно неподдельно Мельников. – Охрана просто в недоумении. Весь журнал, где фиксируются нарушения пропускного режима, ее фамилией исписан. Кошмар!

– А как вы ее наказывали?

Вопрос‑то пустяковый, решил про себя Востриков. Закономерный вопрос. Любое нарушение дисциплины влечет за собой наказание. Это норма! С чего так побледнел и дернулся, как от удара током, Мельников?! И забормотал, заюлил, оскалился, подмигивать принялся.

– Ну, вы меня как мужчина понимаете, да? – закончил он свои дурацкие ужимки вопросом.

– То есть? – Саня глянул на Климова, сидевшего с прижатой к животу ладонью, гастрит – он ничего не прощает. – То есть вы хотите сказать, что спали с ней?

– С кем?! С Илюхиной?! – возмутился было Мельников, распрямляя мощную спину, но тут же согнул ее дугой и тихо промолвил: – Да… Я с ней спал…

За закрытой дверью кабинета отчетливо громыхнуло – так, как если бы кто‑то стоял там, притаившись, и вдруг оступился и упал или уронил что‑то тяжелое. «Вполне возможно, что супруга нашего ловеласа подслушивала, – решил Востриков. И объяснений тому не избежать».

И ладно! И пусть по сытой физиономии получит за супружескую неверность. Ишь, умник! Решил воспользоваться служебным положением? Принудить нарушительницу трудовой дисциплины к сексу? Неудивительно, что она жаждала видеть тебя горящим на костре. Но…

Но ведь это образное выражение, не так ли? Никто, находясь в здравом уме и при памяти, не станет кричать на весь свет о пожелании смерти кому‑то, а потом воплощать все это. Никто! И Илюхина вряд ли это все замутила. А вот ее муж – запросто! И даже соседка по кабинету все это организовать могла. Кто знает, на что она способна ради продвижения по карьерной лестнице!

– Вы принуждали ее к сексу? – спросил вдруг Климов с едкой ухмылкой. – Она красивая, Илюхина эта?

– Илюхина? – пропустил мимо ушей первый вопрос Мельников. – Ну… Не знаю, у каждого свой вкус. Высокая, стройная… А вы разве не видели ее еще?

– Нет, – качнул головой Вася Климов, как показалось Вострикову, с сожалением. – Так вы принуждали ее к сексу?

– С какой стати! – фыркнул Валерий Сергеевич. – Я не насильник!

– Но вы начальник, – напомнил ему Вася. – А она подчиненная. К тому же вечно опаздывающая и требующая взыскания. Скажите, вы тем самым наказывали ее?

Мельников сделался багровым. Его щеки раздулись, губы набухли. Он начал медленно подниматься из‑за стола. Его громадная фигура заслонила собой спинку большущего кресла. Ладони с растопыренными пальцами, распластавшимися по столу, напоминали клешни глубоководного хищника.

– Молодой человек, – начал он четко проговаривать каждую букву. – Если вы считаете, что со мной можно спать только по принуждению, то сильно заблуждаетесь! И Илюхина – не исключение. Если бы ей так мерзко было со мной ложиться в постель, она бы прекратила опаздывать. Это если следовать вашей логике, молодой человек. Она просто прекратила бы опаздывать, чтобы я прекратил ее наказывать. Сейчас‑то… Когда меня нет на работе уже больше недели, она не опаздывает. Спросите, почему?

– Спрашиваю: почему? – Климов не боялся внушительных размеров и гнева Мельникова, видел и покруче.

– Да потому что нет того, чье внимание она постоянно на себя обращает! – фыркнул не без самодовольства Мельников. – Меня нет – чего опаздывать?!

– То есть вы хотите сказать, что она постоянно опаздывала, чтобы обратить ваше внимание на себя? – уточнил Вася.

– Совершенно верно.

– Таким вот образом она стремилась попасть к вам в койку? Провоцировала вас на подобные действия?

– Спросите лучше у нее, молодой человек! – Мельников снова сел, но ладоней‑клешней со стола не убрал, так и оставил лежать жирными морскими звездами на столешнице. – Что там у этих ненормальных баб на уме, одному богу известно! Одна опаздывает, чтобы в койку ко мне попасть, потом грозит мне геенной огненной. Вторая об этом мне доносит. Какую цель преследуют – кто их знает! В этом вам разбираться. Вы у нас представители правоохранительных структур. Я просто человек, руководитель, мужик, в конце концов. Если мне что‑то предлагается, отчего не взять?!

– Как вы считаете, муж Илюхиной знал о ваших… О ее стремлении попасть к вам в постель? – пристал Климов, не желая сворачивать тему, от которой Вострикова, если честно, тошнило.

– Я‑то откуда знаю?! Я с ним даже незнаком! У него и спросите. У него, у нее. Мне никто никаких претензий не предъявлял, – и тут он вспомнил о сгоревшем человеке в собственном автомобиле и глухо застонал. – Считаете… Считаете, что именно оттуда ноги растут?! Ревность?!

– Разберемся! – встрял Востриков, делая знак Васе замолчать.

Дай волю, тот сейчас дойдет до интимных подробностей.

– Кто‑то еще мог желать вашей смерти? – задал вполне закономерный вопрос Востриков.

– Нет! Не знаю…

Мельников глянул в окно. О стекло билась какая‑то букашка, отчаянно пытаясь попасть в дом. Но окна были наглухо задраены. В кабинет активно подавался кондиционером прохладный воздух. В этом доме не держали распахнутыми окна и двери, равно как и распахнутые настежь души тут вряд ли можно встретить.

Востриков вздохнул.

Рассчитывать на полную откровенность такого человека, как Мельников, по меньшей мере глупо. Он не знал, но мог догадываться, кто желал его смерти. Он много лет занимал пост генерального директора крупной фирмы. Мог кому‑то перейти дорогу. Мог с кем‑то чего‑то не поделить. Мог, в конце концов, насолить своему хозяину, который, по имеющейся информации, страну навещает раза два за год.

Но разве он скажет! Нет!!! Он станет теперь самостоятельно искать. Станет тратить деньги на частных детективов. А то и на киллера, если ему уже известен заказчик.

А Илюхина…

Да не смогла бы она провернуть такую масштабную операцию! И не могло так случиться, что киллер перепутал Мельникова с угонщиком. В стечение обстоятельств такого плана Востриков не особо верил. Три процента из ста, вот так вот. Все в этом мире закономерно. Все! Даже случайности. И данное преступление – не исключение. И произошло тут что‑то малопонятное.

Либо убили того, кого хотели убить, то есть угонщика автомобиля, не поделив с ним что‑то.

Либо кто‑то устроил акцию устрашения для Мельникова, сунув ему в машину, перед тем как поджечь, уже готовый труп.

Либо…

Но это два процента из ста!

Незадачливый киллер перепутал Мельникова с угонщиком и убил его. А кто может выступать в роли незадачливого киллера? Правильно! Обманутый муж, который незнаком с господином Мельниковым. И мог знать только его машину. И мог знать об изменах жены.

Ну что же, версия вполне имела право на существование. Как и две другие. Неспроста же машину гнали туда, где, по заключениям экспертов, неподалеку располагался отстойник для угнанных автомобилей. Это раз!

И неспроста неделю пил господин Мельников, не выходя из дома. Боялся чего‑то? Боялся! Это два!

Ну и три – муж Илюхиной.

– Надо тебе, Вася, вплотную заняться деловыми связями нашего господина, – сказал Востриков, усаживаясь в машину. – Как работается ему в отсутствие хозяина? Чем он вообще занимается? Не крутит ли собственное дело где‑то на стороне? Так ведь часто бывает, сам знаешь. Чего надулся?

Вася обиженно пыхтел, пытаясь разгладить мятую рубашку на боку, на котором спал с утра в кабинете.

– Небось думал, я тебя до Илюхиной допущу? – догадался Востриков.

– А чего, Сан Саныч? Я что, не способен с молодой дамой пообщаться? – отозвался тот ворчливо, засунул рубашку поглубже в брюки, отчаявшись разгладить.

– Слишком уж ты активен для этого дела, Вася. Можешь спугнуть, – рассмеялся Востриков. – Даму я возьму на себя, Василий. Нам есть с ней о чем поговорить. С ней и с ее мужем. А ты работай господина Мельникова: наведи справки, поезди за ним, посмотри, с кем общается, как общается. Из запоя он, по моему мнению, вышел. Завтра должен появиться на работе. Кстати, детишек, детишек его не забудь проверить. Младшая, понятно, не у дел. А вот двое сыновей… По слухам, оболтусы. Проверь и их на наличие алиби.

– Как всегда, мне одна рутина, Сан Саныч! – в последний раз огрызнулся Вася, но духом немного воспрянул.

Наводить справки о юной красавице Мельниковой ему будет не в тягость. Девушка – красавица! Может, даже удастся с ней поговорить или даже выпить кофе. Пусть даже в присутствии ее мамаши – громадной тетки в белоснежной шелковой ночной сорочке. Как, интересно, она восприняла известие о неверности мужа? Подслушивала ведь, сто процентов подслушивала! Может, теперь уже за лохмы таскает своего неверного супруга. А что? Она может! Она такая…

 

Date: 2015-09-05; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию