Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мифы о вакцинации. Можно ли заболеть гриппом после прививки?





 

Можно ли заболеть гриппом после прививки?

При иммунизации живыми вакцинами существует вероятность возникновения легкой формы заболевания. При использовании же инактивированных сплит– или субъединичных вакцин заболеть гриппом непосредственно от вакцины невозможно. Но если инфицирование гриппом произошло накануне вакцинации или в ближайшее время после вакцинации, пока не сформировался иммунитет, то заболеть гриппом, конечно же, можно. Кроме того, вакцина от гриппа не защищает от других ОРЗ, которые могут протекать в гриппоподобной форме, например парагриппа, аденовирусной инфекции и других.

Вакцины перегружают иммунитет или вовсе подавляют его, а вследствие этого легко заболеть простудой.

Данное утверждение в корне неверно. Ведь суть вакцинации заключается именно в стимулировании иммунитета, а не в его подавлении. Ежедневно с пищей, дыханием, через кожу в организм поступают тысячи антигенов. Кроме того, сам организм тоже порождает такие антигены. Поэтому введение дополнительно вакцинных антигенов не может сказаться существенным образом на иммунитете в плане перегрузки.

Нет смысла вакцинироваться, поскольку вакцина защищает только от трех типов вируса, а существующих в природе его разновидностей значительно больше.

Разработка вакцин накануне предстоящей вспышки заболеваемости гриппом находится под строгим контролем Всемирной организации здравоохранения. Эта организация внимательно наблюдает и собирает сведения о циркулирующих в мире типах вируса и с довольно высокой степенью вероятности прогнозирует наиболее актуальные штаммы для текущего года. На основании этих сведений абсолютно все производители вакцин делают свои препараты.

Кроме того, существует такое понятие, как «иммунологическая память». То есть в случае, когда организм человека периодически вырабатывает защитные антитела к вирусам гриппа, при встрече с незнакомым новым вариантом вируса этот организм намного быстрее защитится от него, и болезнь протечет в легкой форме, если вообще начнется.

Зачем прививаться, если существует большой выбор противовирусных препаратов.

По сути, истинно противовирусных препаратов не так уж и много. Это всем известный ремантадин, нашумевший Тамифлю (озельтамивир) и занамивир (Реленза). Но 100 % эффективности при гриппе они не дают, поскольку вирус все время мутирует и очень быстро адаптируется к препарату. Вследствие этого вырабатывается лекарственная устойчивость вируса гриппа к противовирусным препаратам.

Остальные же лекарственные препараты, в рекламе которых показывается противовирусная активность, являются иммуномодуляторами. Поэтому они лишь стимулируют иммунную систему к выработке защиты против болезни, а не действуют непосредственно на причину заболевания. Причем эффективность этих препаратов не доказана в больших фармакологических исследованиях, что подвергает сомнению целесообразность их применения.

Многие никогда не прививаются от гриппа и не болеют им.

Очень распространенное мнение. Однако если в Москве не болеют бешенством, то это не значит, что во всей России нет инфекции. Если проводить корректное сравнение, то в группах людей, идентичных по полу, возрасту, наличию сопутствующих заболеваний, степень риска заболеть гриппом среди привитых будет раза в четыре меньше.

Грипп не относится к инфекциям, от которых умирают. Зачем тогда прививаться?

Действительно, умирают не от самого гриппа, а от его осложнений. Поэтому вакцина защищает не только от самого гриппа, но и от возможных его осложнений. У вакцинированных людей даже при появлении заболевания оно протекает легче и без осложнений. И в случае, когда человек, ежегодно проходящий иммунизацию от гриппа, заболевает в новом сезоне гриппом, не успев привиться, заболевание тоже протекает в легкой форме и без осложнений.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию