Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проявления болезни. Для заболевания характерна выраженная сезонность





 

Для заболевания характерна выраженная сезонность. Подъем заболеваемости приходится на холодное время года, конец зимы, весну.

Болеют свинкой чаще дети от 3 до 15 лет. Мальчики заражаются в 1,5 раза чаще девочек. Люди, не переболевшие эпидемическим паротитом или не вакцинированные в детстве, сохраняют восприимчивость к заболеванию в течение всей жизни. Это приводит к развитию свинки в различных возрастных группах. Случаи заболевания среди взрослого населения встречаются преимущественно у лиц 16–30 лет. Люди старше 50 лет болеют довольно редко, так как в детстве или юности перенесли эпидемический паротит.

После контакта с инфицированным человеком заболевание начинается обычно через 15–19 дней. Но этот интервалможет быть в пределах от 11 до 23 дней.

Свинка начинается остро. Появляется повышение температуры тела до высокого уровня, недомогание, общая слабость, озноб, головная боль, боли в мышцах и суставах, снижение аппетита. Затем возникают признаки воспаления околоушной слюнной железы – припухлость впереди уха, распространяющаяся назад и вниз, болезненность, усиливающаяся при жевании, глотании, разговоре. Припухлость может распространяться на шею. Кожа при этом становится напряженной, лоснится, но не краснеет. Вначале процесс односторонний, а через 1–2 дня часто поражается и вторая железа. Увеличение слюнной железы быстро прогрессирует и достигает максимума в течение 3 дней. Припухлость держится 2–3 дня и затем постепенно, в течение 7-10 дней, уменьшается. Кроме того, могут воспаляться и другие слюнные железы (подчелюстные, подъязычные).

На 5-10 день болезни могут появиться признаки поражения других железистых органов. Воспаление яичка (орхит) возникает в 12–66 % случаев заболевания у мальчиков, вступающих в период полового созревания, и у молодых мужчин. Оно характеризуется появлением резкой боли в мошонке и яичке, увеличением яичка, покраснением кожи в этой области, нарастанием температуры тела. В результате этого осложнения в последующем может развиться бесплодие.

У девочек тоже может появиться осложнение в виде воспаления яичников (оофорита). Оно проявляется болями в нижней части живота на фоне симптомов эпидемического паротита. При заболевании девочек 9-12-летнего возраста впоследствии могут развиться нарушения менструального цикла и бесплодие. А возникновение эпидемического паротита у беременных женщин может привести к выкидышу или врожденному заболеванию плода.

Воспаление поджелудочной железы (панкреатит) развивается в 20–40 % случаев паротитной инфекции. Оно возникает обычно на 4–9 день от начала заболевания и проявляется появлением резких болей в животе, тошноты, многократной рвоты.

Эпидемический паротит может вызывать и другие осложнения – менингиты, менингоэнцефалиты, воспаления щитовидной железы (тиреоидиты), артриты, миокардиты, поражения слухового нерва.

После перенесенного заболевания формируется стойкий иммунитет. Повторные заболевания встречаются крайне редко.

 

Date: 2015-09-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию