Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создавалась вакцина. В 1908 г. была доказана вирусная природа заболевания путем воспроизведения инфекции в экспериментальных условиях на обезьянах





 

В 1908 г. была доказана вирусная природа заболевания путем воспроизведения инфекции в экспериментальных условиях на обезьянах. Это дало толчок к началу поиска вакцин. На их разработку были направлены огромные усилия.

Д. Эндерсв 1949 г. нашел способ выращивания вируса в пробирке, в искусственной клеточной среде, в культуре клеток эмбрионов человека и обезьяны. Это позволило получать вирус в любых количествах. А до этого единственным источником полиовируса являлись нервные ткани зараженных инфекцией обезьян. За это открытие Д. Эндерс с сотрудниками даже получили Нобелевскую премию в 1954 г.

В 1953 г. Д. Солком была создана первая вакцина против полиомиелита. Прививочная кампания вакциной Солка, после неудачных испытаний и ошибочного внедрения в США, возобновилась и продолжалась вплоть до 1962 г. Это позволило снизить заболеваемость полиомиелитом в США в 30 раз.

На фоне такой ситуации появилась другая вакцина – живая пероральная вакцина А. Сейбина. Этот ученый еще в 1939 г. доказал, что возбудитель полиомиелита попадает в организм человека через пищеварительный тракт. В бывшем СССР было налажено производство вакцины из штаммов А. Сейбина и проведена массовая иммунизация населения – около 91 млн человек. Это привело к беспрецедентному снижению уровня заболеваемости полиомиелитом в стране.

В России в 1997 г. не было зарегистрировано ни одного случая полиомиелита, вызванного «диким» штаммом полиовируса. Поэтому Европейская региональная сертификационная комиссия выдала Российской Федерации сертификат как стране, свободной от полиомиелита.

К настоящему времени только четыре страны в мире (Пакистан, Афганистан, Нигерия и Индия) остаются опасными в отношении заболеваемости полиомиелитом. Полиовирус легко попадает в страну, свободную от заболевания, и при этом быстро распространяется среди неиммунизированного населения.

 

Date: 2015-09-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию