Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология





1. Идея, которая была воспринята социологами из естественных наук - это идея о том,… (что общественное развитие подчиняется законам детерминизма)

2. Конфликтологическое направление в социологии разрабатывал… (Р. Даррендорф)

3. Эталоном сравнения в эксперименте служит _____ группа. (контрольная)

4. Два вида экспертного опроса – это… (Метод «Дельфи» и Метод прогнозных сценариев)

5. К идеальным типам социального действия в теории М. Вебера относятся… (аффективное действие и целерациональное действие)

6. Мимолетный характер и кратковременность существования являются существенными признаками социального... (контакта)

7. Социальная девиация определяется как … (отклонение от общепринятых поведенческих норм)

8. На групповом уровне социальные стереотипы выполняют следующие две функции (Функция формирования и поддержания групповой идеологии и Функция создания и поддержания положительного «Мы-образа»)

9. Общество рассматривают наподобие английского парка, где можно четко выделить структуру и позиции в... (рамках структурно-функционалистской парадигмы)

10. Согласно Э. Дюркгейму, для доиндустриального общества характерны следующие два признака… (Индивид сливается вместе с ему подобными в одном и том же коллективном тип е и Индивид не имеет собственной индивидуальности)

11. Впервые ввел в научный оборот термин «социальный институт»… (Г. Спенсер)

12. Тип брака, когда будущие муж или жена выбираются только из числа представителей своей группы (этнической, территориальной и т.п.), получил название _____. (эндогамного)

13. Организация Объединенных Наций выступает… (органом управления мировым сообществом и организацией, представляющей мировое сообщество)

14. К факторам процесса глобализации можно отнести… (распространение электронных средств связи и формирование глобальных технологий)

15. Выступают против современного миропорядка… (антиглобалисты и экстремисты)

16. По мнению экспертов наиболее емкие рынки в ближайшем будущем будут иметь страны... (БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай)

17. Специфическая особенность первичной группы заключается в том, что… (отношения между членами группы носят неформальный характер)

18. Малую социальную группу от большой отличает … (устойчивость и продолжительность функционирования)

19. Присутствуя на концерте сатирика М. Задорнова, человек является членом... (аудитории)

20. Верны ли следующие суждения: А) Вручение почетной грамоты – это пример формальной санкции; Б) Вручение почетной грамоты – это пример позитивной санкции. (Оба суждения верны)

21. Основой социального неравенства в теории конфликта Р. Даррендорфа выступает борьба за… (власть)

22. В современной социологии, к категории «синих воротничков» не относят две следующие профессиональные группы: (топ-менеджеров и звезд шоу-бизнеса)

23. ______ следует считать обладателем такого социального статуса, как люмпен. (Бомжа)

24. К видам социальной мобильности относится __________ мобильность. (межпоколенная)

25. Социальная революция...(представляет собой кардинальное изменение социальной системы в целом)

26. Развитие общества идёт от первобытнообщинного строя через рабство, феодализм и капитализм к коммунизму, считал …. (К. Маркс)

27. Вид культуры, характеризующийся производством культурных ценностей и образцов, которые в силу своей исключительности рассчитаны и доступны в основном узкому кругу людей, называется…(элитарная культура)

28. К физическим факторам социальных изменений относится(-ятся)... (природные катаклизмы)

29. Совокупность черт, отличающих одного индивида от другого, называется… (индивидуальностью)

30. Процесс социализации личности исключает … (изоляцию личности)

31. Понятия «социальный статус» и «социальная роль» находятся в следующем соотношении (социальная роль представляет собой ожидаемое поведение, обусловленное социальным статусом индивида)

32. Важнейшим экономическим условием формирования и учета правительством общественного мнения является ___ (рынок)

Date: 2015-09-05; view: 11634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию