Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие политической культуры





Политическая культура - (Алмонд) - система ценностей, глубоко укоренившихся в сознании людей или ориентаций и установок, регулирующих поведение людей в ситуациях, имеющих отношение к политике. Такой подход в науке называется психологическим подходом к политической культуре.

-совокупность артефактов, созданных людьми, выступающих впоследствие в качестве ограничителя поведени (общественного регулятора).

 

3 основых структурных элемента политическо культуры:

1) Политические знаковые системы

2) Модели поведения

3) Коллективные представления

1- Человек создал не просто какой-то язык, как у животных а создал язык, позволяющий определять предметы и объекты, даже если в конкретный момент не может их наблюдать. Есть 4 вида знаков: 1) иконические знаки (наскальные рисунки) - попытки изобразить объект; 2) жесты как знаки - когда с помощью жестов человек пытается передать какое-либо чувство; 3) слова; 4) символы.

 

Политическая культура и знаки, ей присущие, появляются на основе становления культуры как таковой.

Политическая культура общества находит отражение в знаках.

Freedom, liberty. Первое - приобретённые свободы, второе - естесственные.

В последние столетия происходит очень интенсивное развитие политического языка. В 20 веке произолшло множество политически важных событий, которые существенно обогатили политический язык. В целом, любые политические явления в той или иной мере могут обогатить политический язык. Например, реформы Петра 1.

 

Второй по объёму способ передачи информации - символы. Политика полна ими. Это так называемая символика. Она отражает принадлежной к какой-либо группы, либо наоборот позволяет обособить субъект политических отношений. Символы как правило воспринимаются на эмоциональном уровне. Однако, чтобы правильно интерпретировать символы, человек должен знать их значение. Для этого государства (в лице, например, школ) растолковывает людям, что значат государственные символы. Геральдика изучает гербы и иные подобные изображения. Например, символ партии Яблоко. Символ демократической партии США - осёл. У республиканцев - слон. Слов согласно идеологии топчет инфляцию, хаус.

 

Знаковые система - способ транляции знаний о политике. Такие знаки должны быть узнаваемые, чтобы передавать их из поколения в поколение.

 

Date: 2015-09-05; view: 689; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию