Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. – Тебе лучше? – спросил Тайрус, просунув голову в дверь





 

– Тебе лучше? – спросил Тайрус, просунув голову в дверь.

– Господи, нет! – пробормотал Бойд, не поднимая головы с подушки.

Он даже глаз не открыл. Любое движение знаменовало очередной бросок к ночному горшку. Морская болезнь не принимала в расчет, что желудок уже пуст.

– Когда ты в последний раз ел?

– До отхода из Картахены.

Тайрус сочувственно вздохнул. Они покинули Картахену почти два дня назад.

– Ты умрешь от голода в этом путешествии. Как ты мог предложить ей Средиземное море, зная, что она захочет останавливаться почти в каждом порту? Какой был вообще смысл отправляться с нами? Если почти все время проводить в постели?

Бойд тяжело вздохнул. Ради того, чтобы помириться с Кейти, он был готов снова и снова терпеть пытку, хотя совсем недавно собирался навсегда остаться на суше. Не то чтобы он не свыкся со своим состоянием. Вот уже свыше пятнадцати лет ему приходилось терпеть морскую болезнь.

«Улыбайся и терпи» – вот его девиз. Но он не рассчитывал на то, что в этот момент на борту корабля будет женщина, с которой ему хотелось проводить каждую свободную минуту.

– Мне нужна помощь, Тайлер, а не критика.

– Не хочешь принять снадобье Филипса и заснуть, пока мы не бросим якорь в очередном порту?

А надо бы… Доктор «Океана» прописал ему сильнодействующую настойку, от которой можно проспать добрых десять часов независимо от того, устал ты или нет. Корабль может взорваться и пойти ко дну, а пациент ничего не почувствует! Кроме того, и вкус у лекарства был не такой уж противный, как у большинства подобных зелий! Но Бойд не собирается провести все путешествие в бессознательном состоянии, иначе, как сказал Тайрус, с таким же успехом можно было оставаться в Англии. Но он получил шанс завоевать Кейти и сделает все возможное, чтобы этого добиться. Если сможет стащить свою задницу с постели.

– Я имел в виду не такую помощь, – прохрипел Бойд. – У меня самые серьезные намерения. Я хочу жениться на ней. Но из-за своего недавнего промаха не могу ухаживать за ней.

Он набрался сил, чтобы рассказать Тайлеру о случае в Нортхемптоне. Они плавали вместе семь лет. Заходили в порт после долгого путешествия и вместе отправлялись в ближайшую таверну. Если не считать братьев, Тайрус был его ближайшим другом.

– Ты что, забыл? – покачал головой Тайрус. – Она ведь уже замужем!

Бойд презрительно фыркнул:

– А на следующий день она сказала нечто прямо противоположное. И при этом выглядела чертовски пристыженной, особенно когда сказала, что снова солгала.

– Снова? В который же раз? Я что-то запутался.

– Она не замужем, Тайрус. Пока мы были в Англии, она сказала моим родственникам, что изобрела мужа, чтобы держать мужчин на расстоянии. И если помнишь, эта уловка прекрасно сработала во время плавания через Атлантику.

– Я помню, как она довела тебя до такого состояния, что с тобой было невозможно разговаривать. Ты срывался на всех и каждого. Правду сказать, я боялся, что и в этом путешествии будет то же самое.

– Одно дело знать, что твоя женщина не свободна, и совсем другое – обнаружить, что все препятствия устранены. Я просто уверен, что никакого мужа не существует.

– Лучше уж скажи, что хочешь верить, – скептически бросил Тайрус.

Так оно и было, но теперь он разгадал слишком очевидную тактику Кейти. Намеренно ли она так себя ведет? Или считает, что может просто одурачить его после того памятного поцелуя?

Боже, как это сладко: ощущать ее вкус, касаться, держать в объятиях! Он сходил с ума от желания. Он хотел эту женщину так, что темнело в глазах. Как ему удалось все еще не наброситься на нее?

Она буквально потрясла его, объявив, что все-таки успела выйти замуж. Его словно ледяной водой облили! Он не знал, чему верить. И весь день просидел в своей каюте, терзаясь душевными муками. Но наутро, когда вышел на палубу, Кейти подошла к нему и сказала:

– Я должна признаться: я солгала. Честно говоря, я никогда не была замужем.

– В таком случае почему?..

– Вам не следовало целовать меня, – объяснила она с чопорным видом. – Подобные вещи не входят в наш договор аренды.

Бойд хоть и с трудом, но сообразил, что побудило Кейти солгать. И снова пришел в такой восторг, что и не подумал на нее сердиться. Хотя легкое раздражение все же осталось. Зачем она играет на его нервах?

Однако красная от стыда Кейти не собиралась ничего обсуждать и поспешно упорхнула.

– За время плавания она уже трижды изменяла свою историю, так что я не просто надеюсь, – пояснил Бойд.

– Трижды? – поперхнулся Тайрус.

– Это не считая еще двух раз, еще до начала путешествия. Поэтому если я застану ее в соответствующем настроении, когда она вновь объявит себя незамужней, притащу к тебе и попрошу нас поженить, ты не станешь задавать вопросов. Просто проведи церемонию.

– Что ты подразумеваешь под «соответствующим настроением»? – с подозрением спросил Тайрус. – Скажу прямо, парень, на свадьбу нужно одеться, как подобает, иначе я тебя не женю.

– Вообразил, что я поведу ее под венец прямо из постели? Хотя согласись, это было бы неплохо!

– В таком случае, что ты имел в виду?

Можно ли объяснить Тайрусу, каким образом он узнает, что подходящий момент наступил? Сам он понял это в Картахене.

Они провели два дня в этом древнем морском порту, где было на что посмотреть, и Бойд предложил проводить Кейти и Грейс к старым римским развалинам на холме, от которых мало что осталось, и к огромному амфитеатру, где сражались и умирали гладиаторы. Победители продолжали драться на других аренах обширной Римской империи. Эти развалины почти исчезли, поскольку оттуда постоянно брали камни для возведения новых зданий. Но и этих руин было довольно, чтобы Кейти ощутила атмосферу прошедших веков. Она была в полном восторге.

Изнемогая от благоговения, взволнованная и возбужденная, она обращалась с Бойдом как с другом, а не как со злейшим врагом.

Неужели забыла обиду?

Возможно, дружелюбие – это все, что она испытывала к Бойду, и все же именно оно позволило ему снова стать ближе к Кейти. Когда он оказывался рядом, Кейти краснела. А когда она краснела, Бойд понимал: это он так на нее действует. Кейти снова объявила себя замужней женщиной еще до того, как они покинули Картахену.

– Ты уже знаешь, Тайрус, что у нее грандиозные планы повидать мир, и это прекрасная цель, но из-за нее Кейти вбила себе в голову, что брак для нее невозможен. По-моему, она боится, что путешествие закончится, как только она откроет мне свое сердце.

– Но что может быть лучше брака с судовладельцем, который может отвезти ее на край света?

– Именно.

– Какая гнусная ирония! – усмехнулся Тайрус. – А ты только что решил стать сухопутной крысой… осесть в Лондоне вместе с женщиной, мечтающей о кругосветном путешествии.

– Знаю.

– И все-таки хочешь ее?

– Безумно. И если это означает, что мне придется остаток жизни провести на море, так тому и быть.

– Она знает, что с тобой делается на море? – осторожно спросил Тайрус.

– Нет, и не узнает. Это тайна. Даже родные понятия не имеют. Ты – единственный, кому это известно.

– Она будет второй, если тебе удастся жениться на ней до конца путешествия. Трудно будет не заметить, как тебя сутками выворачивает наизнанку.

– Не вижу ничего смешного, Тайрус. Я заверю ее, что это не помешает кругосветному путешествию.

– Не будь идиотом! Если Кейти любит тебя, значит, сама не захочет плыть дальше. Ради тебя. Но она всегда будет помнить и жалеть, что отказалась от своих целей. Сначала она станет изливать на тебя горечь, потом неприязнь, потом…

Бойд резко сел:

– Когда это ты успел стать пессимистом, что предсказываешь одни несчастья?

Тайрус пожал плечами:

– Всего лишь указываю на вполне реальные возможности, которые могут возникнуть позднее.

– Мог бы и помолчать. Кейти не знает, что я готов отказаться от моря, да и не нужно ей это знать. Я говорил, что всегда плаваю на борту своего корабля. И довольно об этом. Я сумел мириться с морской болезнью едва ли не полжизни. Думаю, что смогу потерпеть еще несколько лет, пока Кейти скитается по свету.

Поскольку на этот раз Бойд не бросился к горшку, Тайрус улыбнулся:

– Вижу, болезнь отступила. На этот раз довольно рано, не находишь?

– Кажется, ты прав.

– А она действительно спрашивала о тебе вчера, за обедом и ужином. Терпеть не могу давать уклончивые ответы. Тебе нужно придумать причину, по которой ты не приходишь обедать в каюту… если не хочешь сказать правду, конечно.

– Шутишь? По какой причине мне избегать Кейти, если она знает, что я ее хочу? Черт, да я мечтаю проводить с ней каждую минуту своей жизни! Но по-настоящему мне необходимо, чтобы нам никто не мешал. Чтобы мы смогли получше узнать друг друга. Чтобы она не убегала каждый раз, когда я подхожу к ней чуть ближе, чем позволяют приличия.

– Жаль, что вы не можете потерпеть крушение и остаться вдвоем на необитаемом острове, – ухмыльнулся Тайрус. – Вот там вы познаете настоящее одиночество.

– Я не погублю свой корабль ради того, чтобы… – негодующе начал Бойд.

Закончить он не успел, внезапно захваченный хоть и глупой, но завораживающей мыслью. Должно быть, выражение его лица было достаточно красноречивым, потому что Тайрус, мгновенно о чем-то догадавшись, воскликнул:

– Минуту, черт побери! Я не собираюсь тонуть вместе с кораблем, чтобы ты мог без помех ухаживать за своей дамой!

– Не знаешь, здесь поблизости нет необитаемых островов? – задумчиво протянул Бойд.

– Ты меня слышал? Я не собираюсь терять «Океан»!

 

Date: 2015-09-05; view: 300; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию