Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. Энтони не мог в это поверить





 

Энтони не мог в это поверить. И даже, когда она вошла в комнату, сопровождаемая убийственно презрительным взглядом Добсона, каким дворецкий наградил и своего хозяина. Энтони все еще не верил, что это возможно.

– Ваш дворецкий, сэр Энтони, очень грубый человек.

– Никак не ожидал, что вы появитесь здесь, дорогая. Ведь вы понимаете, что это очень опасно? Мало того, что вы попали в берлогу к холостяку. Здесь живут еще мой брат и племянник…

– Прекрасно, значит мы с вами не наедине, не так ли?

– Ужасно не хотелось бы разочаровать вас, моя дорогая, но их нет дома. Мы абсолютно одни. Видите ли, я и сам собирался уходить, когда Добсон объявил о вашем приходе.

Но вид у него был такой, словно он собирался скорее ложиться спать, нежели выходить куда-то. Энтони был одет в легкую серебристо-голубую рубашку из шелка, не заправленную в брюки. Влажные волосы были зачесаны назад. В свободной домашней обстановке он казался еще привлекательней, и Розлинн едва могла отвести от него взгляд и даже почти забыла, зачем она здесь. Успокоившись немного, Розлинн огляделась и только тут поняла, где он принимает ее. В комнате стояли кровать и туалетный столик. Да это же спальня, черт побери!

– Разве вы могли знать, что это я, – Розлинн смело посмотрела ему прямо в глаза. – А вы всех своих посетителей принимаете здесь?

Энтони рассмеялся:

– Только когда тороплюсь, моя дорогая.

Ее неприятно уколол такой ответ, но она заставила себя не реагировать. Нужно сделать дело, а после можно больше не встречаться с ним.

– Не буду вас долго задерживать, сэр Энтони. У меня и у самой немного времени, и я бы не хотела тратить его попусту. Кое-что произошло – впрочем, вам не обязательно знать об этом. Я вынуждена торопиться. Прошу вас, как вы обещали, назовите мне имя, назовите прямо сейчас.

Энтони был ошеломлен. Ему уже не хотелось шутить. Он прекрасно понимал, о чем она спрашивает, – и это было ему неприятно. Он предлагал ей помощь и советы только для того, чтобы быть поближе. При этом он преследовал свои собственные интересы, надеясь соблазнить ее прежде, чем она выйдет замуж. Теперь же она стояла перед ним и требовала от него назвать имя, и он должен был бы назвать его, но ведь он даже и не думал об этом. Зато совершенно ясно, что его роль наставника приходит к концу. Если он не назовет ей имя, она сама сделает выбор, хороший или плохой. Ее решительный вид не оставлял никаких сомнений.

– Черт возьми, но что случилось?

– Я уже сказала: вас это не касается.

– Но вы можете мне сказать, почему вы вообще затеяли это дело с замужеством, и почему я должен так торопиться?

– Это не ваше дело, – отрезала она.

– Если вы хотите услышать от меня имя – значит, меня это все-таки касается.

– Это… это…

– Не очень деликатно? Я знаю!

– Мерзавец!

Господи, как она была красива, когда ее глаза загорались гневом. Ее золотистые сверкающие локоны были похожи на огонь. И тут он неожиданно осознал, что она действительно в его доме, в его спальне, все точно так, как он много раз воображал себе, даже не представляя, возможно ли заманить ее сюда. Его губы поневоле тронула довольная улыбка. Она попала в его сети, милая птичка. Больше он уже не мог думать ни о чем. Теперь он получит ее.

– Хотите чего-нибудь выпить.

– Не откажусь, – ответила она и взяла у него рюмку с коньяком.

– Так в чем все же дело?

– Я должна сделать это ради дедушки! Я поклялась ему, что выйду замуж как можно быстрее, когда его не станет.

– Я знаю, – заметил Энтони примирительным тоном. – А теперь расскажите мне, зачем ему понадобилось взять с вас такое обещание.

– У меня есть кузен, который собирается жениться на мне любой ценой, – глухо сказала она.

– Ах, вот как!

– Он готов употребить даже силу. Теперь вы понимаете? Если Джорди Кэмерон завладеет мной, он заставит меня выйти за него замуж.

– Насколько я понимаю, вы не жаждете этого замужества.

– А вы думаете, я готова выйти замуж за незнакомца по какой-то другой причине?! – нетерпеливо воскликнула Розлинн.

– Нет, я так не думаю.

– Вы находите это забавным? – чуть ироническая улыбка Энтони не ускользнула от ее внимания.

– Я думаю, что вы, дорогая, слишком много уделяете внимания этой проблеме. Вам просто нужен человек, который освободит вас от кузена, отправив его искать жену как можно дальше, – его рассудительный тон должен был успокоить ее, но невероятным образом голос ее еще повысился, а к щекам прилила кровь – то ли от гнева, то ли от глотка крепкого напитка.

– И этот человек – вы? – Почему бы и нет? – он пожал плечами. – Я бы не отказался оказать вам эту услугу.

– Позвольте мне сказать вам кое-что, Энтони Мэлори. Эта жизнь, с которой вы собираетесь играть, – моя, а не ваша. Вы не знаете Джорди. Вы не знаете, что его ничто не остановит в желании завладеть состоянием, оставленным мне дедом. Он сделает что угодно, а когда достигнет своего, ничто не остановит его подстроить мне несчастный случай или объявить сумасшедшей? Предупреждение с вашей стороны Джорди Кэмерона не напугает. Если вы вообще найдете его. Нет, здесь ничто не поможет. Единственное, как я могу защитить себя, – это выйти замуж за другого.

Пока Розлинн горячо произносила этот страстный монолог, Энтони взял ее рюмку и наполнил снова, но она этого не заметила.

– Хорошо, теперь я знаю, почему вам необходимо быстро выйти замуж. Но почему это необходимо сделать незамедлительно? Что заставило вас рискнуть своей репутацией, придя сюда ночью?

Она вспыхнула:

– Джорди нашел меня. Прошлой ночью он одурманил меня наркотиками и увез из дома Френсис.

– Неужели, дорогая? Невероятно!

Она пропустила мимо ушей это восклицание.

– Сегодня утром я проснулась запертой в странной комнате. Если бы я не выпрыгнула в окно…

– Боже праведный, вы это серьезно?! Она бросила на него презрительный взгляд.

– При падении я поцарапала ногу. Я так долго искала дорогу домой, что у меня не было времени заняться собой. Вам непременно нужно, чтобы я показала царапины? Ну, это уж слишком. Я не для того сюда пришла и не покину этот дом, пока… пока…

Она была так очаровательно сердита – Энтони не смог сдержать смех, когда она не нашла слов закончить свою обличительную речь. Розлинн обиженно повернулась к нему спиной и направилась к двери. Он очутился там в тот же момент, обнял за плечи, крепко удерживая ее, чтобы она не вышла.

– Ну что я такого сказал? – невинно спросил он, наклонившись прямо к ее уху. Она отстранилась, намеренно оставив его в неудобном положении.

– Полагаю, вас удовлетворили мои объяснения, сэр Энтони. Я собиралась зайти к вам на несколько минут, а потратила массу времени на ненужные объяснения. Внизу меня ждет кучер, впереди длинное путешествие. Вы сказали, что тоже спешите. А теперь прошу вас еще раз – назовите имя!

– Но вы ведь не уезжаете из Лондона? – встревожился Энтони.

– Конечно же, уезжаю. Разве я могу оставаться здесь, когда Джорди нашел меня?

– Как же вы собираетесь добиться предложения от своих поклонников, когда не прошли еще стадию ухаживания?

– А разве у меня есть время на ухаживания! – воскликнула она, теряя терпение от его нескончаемых вопросов. – Я сама сделаю предложение. Вы же обещали назвать мне имя!

Тянуть время больше было невозможно – это, пожалуй, ничем и не кончилось бы. Но он не мог допустить, чтобы она просто вышла сейчас из комнаты и испарилась в неизвестном направлении. Он не хотел потерять ее.

– Хорошо, – Энтони поставил для нее кресло напротив камина:

– Присядьте, Розлинн.

– Лорд Мэлори, – начала она предостерегающе.

– Все не так просто…

Ее глаза недоверчиво сузились.

– У вас было достаточно времени, чтобы очистить факты от шелухи, как вы сказали.

– Я просил неделю. Вы же не забыли об этом?.. – Так значит, вы не сделали, – в голосе ее звучали неподдельная тревога и разочарование.

– Совсем наоборот, – резко отрезал он. – Но мне кажется, вам не понравится то, что я узнал.

Он решил начать с правды, надеясь, что вдохновение придет позже и поможет додумать подробности.

– Помните, я рассказывал вам о той дуэли, в которой Дэвид Флеминг отказался участвовать. Бедняга не только приобрел репутацию труса, но и… – Энтони сделал красноречивую паузу.

– Это затрагивало честь какой-то женщины? Неудивительно!

– Вызов был не из-за женщины, моя дорогая. Дуэль была просто их любовной ссорой, – он воспользовался тем, что она была в шоке и опять наполнил ее рюмку.

– Вы имеете в виду…

– Да, боюсь, что это так.

– Донстона тоже можно исключить! – продолжал Энтони. Поскольку она уезжает из Лондона, то не сможет проверить его слова. – Он только что объявил о своей помолвке.

– Я не верю в это! – Розлинн от досады сделала большой глоток и даже зажмурилась. – Почему же в прошлое воскресенье он пригласил меня в театр? Конечно, он отменил свое приглашение, но… о, да ладно. Я хотела свести на нет свой список, и это уже почти произошло. А что Севейдж?

Энтони чувствовал прилив подлинного вдохновения.

– О, о нем вообще не стоит говорить, моя дорогая. Может быть, когда-то в далекой юности у него и было сердце, но сейчас этот человек настоящий садист.

– О, нет!..

– Это правда. Ему нравится третировать всех, кто слабее его – животных, женщин, его слуги просто в ужасе…

– Ладно! Вам не обязательно описывать подробности. Остался еще лорд Уортон, которого ваша племянница порекомендовала мне, и сэр Артемус. – Теперь наступила очередь Энтони поволноваться, потому что он был поставлен в тупик упоминанием имени Уортона. Если еще можно было бы как-то обыграть пристрастие Шедвилда к игре, то было абсолютно не в чем упрекнуть Уортона. На самом деле, этот молодой человек идеально подходил в мужья Розлинн. К счастью для Энтони, эта мысль не пришла ему в голову, и он решил вылить на него хороший ушат помоев.

Он прошелся несколько раз по комнате, изображая нерешительность – и, словно преодолев последние колебания, остановился перед Розлинн.

– Уортона тоже можете забыть. Ему остается только беречь чувства своей матушки.

– Что это значит, черт возьми?

– У него роман с сестрой.

– Что?

– И, это хорошо скрываемая связь, – заверил ее Энтони, – Регги об этом, конечно, не знает, и ничто не заставит Монтиета вывести ее из заблуждения. Кроме того, она очень дружна со всеми тремя Уортонами. Монтиет и мне бы не сказал, если бы я не упомянул ваш внезапный интерес к этому парню. Но он застал их в лесу в самый пикантный момент…

– Достаточно, – Розлинн выпила третью порцию коньяка и отдала рюмку Энтони. – Благодарю вас за помощь. Сэр Артемус был первым в моем списке и, судя по всему, он же станет и последним. Я выбираю его.

– Но он сильно нуждается, моя дорогая.

– Это не проблема, – она улыбнулась. – У меня достаточно денег, чтобы поправить его дела.

– Мне кажется, вы не понимаете, Розлинн. За последние несколько лет его страсть к игре развилась в болезнь. Один из богатейших людей Англии превратился в бедняка. Он вынужден был продать все свои поместья, за исключением одного – в Менте, да и то заложено-перезаложено.

– Откуда вы это знаете?

– Мой брат Эдвард помогал ему продавать поместье.

Она нахмурилась, но не отступила.

– Все это не имеет значения. Даже лучше! При такой ситуации он не сможет отказаться от предложения жениться на мне.

– О, да, он ухватится за него. А менее чем через год вы будете в такой же нужде, как и он.

– Я буду сама контролировать свое состояние, сэр Энтони.

– Верно. Однако мужчина может играть в кредит, который нельзя не заплатить. И его кредиторы, ни минуты не колеблясь, придут к его законной жене за оплатой. Или отправят вас в долговую яму. В яме, моя дорогая, вы обязательно пожалеете, что вы вышли замуж за Шедвилда, хотя прекрасно знали о его неисправимой страсти. Вам придется платить по его счетам, независимо от того – хотите вы этого или нет.

Розлинн не знала, верить ли Энтони, но она так мало знала о законах, что у нее не было причин сомневаться в его словах. Ей пришлось поверить ему. Кроме того, ей и самой казалось, что неисправимый игрок – не самая лучшая партия.

– Они все казались такими приличными, – расстроенно сказала она, поднимая свои карие глаза на Энтона. – Вы понимаете, что не оставили мне ни одного?

Ее удрученное выражение задело его. Он был ответственен перед ней за его полуправду и выдумки. Он вмешался в ее жизнь из-за собственных интересов. Но не мог же он предложить ей еще кого-то? Просто не мог этого сделать. Он сам ее хотел! Мысль о том, что к ней будет прикасаться другой мужчина, заставляла его содрогаться. Нет, он жалел, что оставил ее без единого кандидата. Пытаясь успокоить ее, он предложил компромисс.

– Флеминг женится на вас, чтобы спасти свою репутацию.

Однако, при одной мысли о том, что какой-то Флеминг получит ее, у него возникло желание убить парня.

– Я не хочу мужа, который будет испытывать отвращение при одном лишь прикосновении ко мне. Если уж я должна выйти замуж, я хочу иметь детей в браке.

– Ну, уж это можно устроить, моя дорогая, во всяком случае, я готов вам всячески помочь, – мягко отозвался он, в душе надеясь, что она снова рассердится и тут-то он наконец схватит ее в свои сети.

Но она уже не слушала его.

– Тогда я полагаю, мне следует вернуться домой и выйти замуж за фермера. Какая разница, за кого выходить замуж? Главное сделать это.

Нет. Все попытки Энтони пошли прахом. Даже вдохновенный обман оказался бессмысленным – она нашла выход, совсем для него неожиданный.

– Черт возьми! Вы не можете…

Она упрямо вела свою линию и даже как будто забыла о его присутствии, а просто размышляла вслух:

– Это и нужно было сделать с самого начала. По крайней мере, теперь я знаю это.

Розлинн поднялась с кресла, но не успела сделать и шага к двери, как Энтони схватил ее руки, крепко встряхнул, словно заставляя опомниться.

– Забудь об этом, дорогая, я не позволю тебе связать себя с каким-то грязным фермером! – И прежде чем он осознал, что собирается сказать, слова вылетели сами собой:

– Ты выйдешь замуж за меня?

 

Date: 2015-09-05; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию