Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Розлинн в ужасе взглянула на каминные часы





 

Розлинн в ужасе взглянула на каминные часы. Черт возьми! Она пообещала Джастину поехать с ним этим утром на охоту и намеревалась потрясти его своим талантом наездницы. Но пикник на охоте уже, наверное, подходил к концу, если вообще не закончился.

Часы показывали уже почти полдень. Еще раз черт побери!

Прошлой ночью Розлинн долго не могла сомкнуть глаз. Она думала об Энтони Мэлори, об этом лживом и развратном мужчине.

Непростительно!

Все, этого больше не будет. Она не должна больше терять времени, думая об этом мошеннике. Ей нужно вернуться к своему делу, и она надеялась, нет, молилась, что остальные ее уважаемые и достопочтенные кандидаты появятся сегодня. Розлинн позвонила Нетти и не дожидаясь ее, занялась своим туалетом. Она одела прелестное персиковое платье с короткими рукавами, атласную белую шляпку и, взяв кружевной зонтик, покинула комнату, оставив Нетти разбирать погром, который она устроила во время сборов. Она легко пробежала узкий коридор, ведущий в гостиную, и уже в конце его заметила, что кто-то из центрального зала пристально наблюдает за ней. Это был Энтони Мэлори.

Не было никаких сомнений, что он ждал ее. Он полусидел, опершись на перила, скрестив руки и ноги как раз в том месте, где хорошо просматривалась дверь ее спальни. Кроме того, он стоял именно там, где она обязательно должна была пройти.

Он был одет очень небрежно, пожалуй, даже слишком – без галстука, несколько верхних пуговиц рубашки расстегнуты, волосы на голове спутаны; темно-синий пиджак плотно облегавший его, выглядел очень элегантно. Его длинные, мускулистые ноги были обтянуты мягкими кожаными брюками и высокие ботфорты облегали икры.

Все выдавало в нем жадного до развлечений, атлетически сложенного мужчину, любящего ночную жизнь, погрязшего в распутстве. И где бы он ни был этой ночью, она не могла не думать об этом.

Увидев, что девушка остановилась и не хочет приближаться к нему, Энтони сказал:

– Хорошо, что вы наконец-то вышли, дорогая, а то я уже начал подумывать, не заглянуть ли к вам в комнату: вдруг вы еще в постели…

– Сэр Энтони!

– Кажется, дверь была не закрыта? – поддел он ее и рассмеялся. – Не надо так убийственно смотреть на меня своими очаровательными глазками, моя дорогая. Сегодня вы можете чувствовать себя абсолютно спокойно. Сегодня я собираюсь вести себя прилично.

– Вы обещаете?! Он усмехнулся.

– Клятва необходима?

– Да!

– Ну, хорошо. Дам вам торжественную клятву, и она будет действительна до тех пор, пока вы сами не пожелаете и не вернете ее. – Вы не получите ее назад, сэр Энтони, пока не станете достаточно стары и не днем раньше, – ее смех музыкой прозвучал в его ушах.

Розлинн прошлась немного и остановилась справа от него, воинственно сжимая зонтик. О, Боже, как она была прекрасна в это мгновенье, ее полные губы приоткрыты в очаровательной улыбке, маленький твердый подбородок был самим выражением упрямства, а как прекрасны были ее золотистые глаза, светившиеся сейчас смехом!

Энтони провел сегодняшнюю ночь в ближайшей деревне. Наверное, он мог бы переспать с ней, но он слишком хорошо к ней относился и это заставляло его прислушиваться к лучшим порывам своей души и поэтому он предпочел отправиться искать какую-нибудь деревенскую девчонку.

– Хорошо, дорогая, – он принял вид полного смирения. – А теперь подождите, нам нужно кое-что обсудить.

Невероятное любопытство заставило Розлинн прикусить язычок и позволить увести себя в библиотеку.

Энтони усадил ее на софу и направился к столу с напитками.

– Коньяк? – спросил он через плечо.

– В этот час?

Ее пренебрежительный тон вызвал у него улыбку. Но ему все-таки нужно было выпить рюмочку, чтобы приглушить желание запереть дверь и схватить ее в свои объятия. Он не хотел пугать Розлинн и твердо решил дать ей время привыкнуть.

Поставив обратно бутылку бренди, Энтони вернулся к софе, на которой она сидела, как пристойная малышка: ноги соединены вместе, зонтик и шляпка на коленях. Энтони присел рядом.

– Сэр Энтони?.. – Розлинн явно ждала пояснений.

– Вам не кажется, что уже давно пора называть меня Энтони или еще лучше Тони? Кроме того, я ведь собираюсь стать вашим доверенным лицом.

– Моим кем?

– Ну может быть, больше подойдет друг или советчик. После длительного разговора с моей племянницей я понял, что вы нуждаетесь в обоих.

– Она рассказала вам обо мне? Черт возьми, она не имела права! – Розлинн залилась краской гнева.

– И она сделала это с лучшими намерениями, моя дорогая. Она хотела поразить меня серьезностью вашего положения и необходимостью замужества.

– Ну ладно. – Розлинн смягчилась. – Но объясните мне, почему так много людей хотят посодействовать моему замужеству?

– Что касается меня, здесь все просто: чем раньше вы выйдете замуж, тем быстрее я затащу вас к себе в постель, – откровенно ответил он. Другому объяснению она бы и не поверила.

– А не слишком ли много вы на себя берете? – заметила она. – Я ведь могу страстно влюбиться в своего мужа.

– Прикусите свой язычок, – парировал он с наигранным ужасом. – В наше время никто не влюбляется страстно, кроме юных романтиков и выживших из ума стариков.

– И что же конкретно вы собираетесь для меня сделать?

Он удивился такой прямоте.

– Ваше положение не похоже на положение Реджины. Когда она искала мужа, это давило на нее весь сезон. В этом, конечно же, не было ее вины. Она искала мужа, который устроил бы всех братьев и меня.

– Да, она что-то упоминала об этом.

– А рассказала, как она решила проблему?

– Она была скомпрометирована.

– Это была идиотская идея Монтиета, чтобы освободиться от последней надоевшей ему любовницы. Но до этого у Реджины был пожилой джентльмен, который прежде ее и сопровождал в поездках. Условным сигналом, который они вместе придумали, он сообщал, с кем можно иметь дело, а с кем нет.

– Надеюсь, – глаза Розлинн вспыхнули, – вы не думаете, что я буду везде ходить с вами, сэр Энтони, потому что…

Он тут же перебил ее:

– Конечно, нет. Да, это и не нужно. Благодаря Реджине у вас есть в распоряжении несколько малых, я знаю их значительно лучше, чем Монтиет, так как они мне по возрасту ближе, чем ему. Трое принадлежат к тому же клубу, что и я, четвертый посещает со мной спортзал. Только у меня есть и к вам один вопрос, моя дорогая. Почему вы не заинтересовались кем-либо более подходящим вам по возрасту?

– Зрелый мужчина будет более снисходителен к моим недостаткам, чем молодой, – Розлинн отвела глаза.

– У вас есть недостатки? Никогда не говорите этого.

– У всех есть недостатки, – отпарировала она.

– Яркий темперамент ведь не является вашим недостатком, не так ли?

Розлинн пристально взглянула на него, но не отреагировала на это замечание, а продолжала раздраженно:

– Зрелый мужчина более спокоен и усидчив, он уже перебесился. А если я собираюсь быть верной своему супругу, я хотела бы ожидать того же и от него.

– Но ведь вы не собираетесь быть верной, дорогая, – воскликнул он с паническим ужасом.

– Как я, так и он. Давайте остановимся на этом. Кроме того, мой дедушка посоветовал мне найти мужчину с богатым опытом, и по правде говоря, молодые мужчины, которых я до сих пор встречала, не произвели на меня впечатления, за исключением одного, которого я решила внести в свой реестр.

– Кто же он?

– Джастин Уортон.

– Уортон! Этот маменькин сынок!

– Не нужно говорить о нем с таким пренебрежением, – отрезала Розлинн.

– Моя дорогая девочка, если вы хотите получать от меня чистенькие портреты ваших счастливых избранников, тогда я вообще не вижу, чем могу быть вам полезен. В обществе они кажутся вполне достойными джентльменами. Я же хочу приоткрыть вам завесу над темной стороной их жизни.

Розлинн вынуждена была согласиться.

– Хорошо, так кто же по-вашему подходит мне в мужья?

– А вы никому не отдаете предпочтение?

– Нет, пожалуй. Они все показались мне привлекательными. В том-то и проблема, что я не знаю, на ком остановиться.

Энтони облегченно рассмеялся, откинулся назад и положил руку на спинку софы, как раз за ее головой. Она сделала вид, что не заметила.

– Есть брачный контракт, который необходимо подписать, – сказала она твердо. – Я освобожу своего супруга от полного контроля за мной и моим состоянием.

– Ваша идея?

– Моего дедушки. Он был упрямый старик. С тех пор как он оставил мне свое состояние, он желал быть уверенным, что оно останется у меня, а не попадет в чужие руки. Он составил контракт, который подписал перед смертью.

– Если он был таким практичным, почему сам не устроил ваше замужество?

– Мы были очень привязаны друг к другу, Энтони, – ее взгляд стал очень грустным. – Я не хотела покидать его, пока он был жив, и он не мог меня заставить сделать это.

Его имя вылетело у нее бессознательно, и это свидетельствовало о том, что она чувствует себя удобно в его присутствии. Она говорила, изредка поворачивая к нему голову и поглядывая на него.

Ведь так просто взять ее за плечи и придвинуть ближе… Энтони постарался прервать эти мысли.

– Это, конечно, спорный вопрос. Я точно знаю, что один из ваших кандидатов точно будет возражать против подписания контракта. Это Сэвейдж. Не то, чтобы он покушался бы на ваше состояние: деньги не являются для него решающим фактором, но он не любит, чтобы что-нибудь ограничивало его. Но если вы нравитесь ему, вряд ли это будет иметь значение.

– Значит, вы рекомендуете мне его?

– Моя дорогая, я не утверждаю, что он отвечает всем вашим требованиям. Да, и вообще, вряд ли кто-либо из наших парней полностью подходит. Уортон, как мне кажется, ближе всего, но если вы выйдете за него, то вы выйдете замуж и за его матушку, да и то если она позволит ему жениться. Никогда не видел женщину, которая бы держала всех так крепко в руках, как эта грозная леди.

– А что вы можете сказать об остальных?

– Начнем с Флемминга? Чем известен наш растяпа-виконт? Он все время делает что-то не так. И еще ни одну женщину не видели с ним дважды, хотя вы может будете исключением. Как-то его вызвали на дуэль, но он не принял вызов. Он все еще вас интересует?

Энтони усмехнулся тому, что она уклонилась от ответа. Он мог свободно продолжать:

– Граф Дэнстэнтон – достаточно милый малый: несколькими словами может одернуть кого угодно. Все было бы хорошо, если бы за последние пять лет у него нескончались три жены, и со смертью каждой жены его состояние удваивалось.

– Так вы не советуете…

– Конечно, нет, без всяких сомнений, – уверенно сказал он, пытаясь незаметно для нее коснуться своими коленями ее бедра.

– А как насчет сэра Артемуса?

– Любит играть, но кто из нас не любит, – сказал он подмигнув. – Если вы выйдете за него замуж, то у вас уже будет полноценная семья. У него около дюжины маленьких нахалов…

– Мне сказали, что у него пять детей.

– Пять законнорожденных. А вы, кажется, собираетесь иметь еще своих собственных?

Она покраснела. Воспользовавшись этим, Энтони опустил руку ей на шею и потянул к себе, чтобы поцеловать. Но Розлинн оттолкнула его быстро и решительно.

– Вы обещали!

Он выпрямился, голос его дрожал, выдавая желание.

– Очень мило с вашей стороны, моя дорогая, напомнить мне о данном обещании. Роль наставника еще так нова для меня, мне необходимо привыкнуть.

Она встала, посмотрела ему в лицо, подняв зонтик так, словно в ее руках была шпага, которой она намеревалась проткнуть его.

– Если вам нечего больше мне сказать…

– О, дорогая моя, если б была моя воля, ты не чувствовала бы себя в безопасности…

Он опять откинулся на софу, раскинув руки и томно посмотрел на нее. Она явно не была сердита на него, как ни хотела это показать.

– Поправьте прическу, моя дорогая, и я провожу вас к озеру.

Они пришли на озеро вместе как раз к окончанию пикника – это не прошло незамеченным. Джентльмены, приехавшие в Силверли ради Розлинн, все были здесь.

Розлинн раздосадовало, что Энтони совсем не побеспокоился о ее репутации. В таких вещах он был много опытней ее, он должен был быть предусмотрительным. Мысленно она пожелала ему провалиться сквозь землю.

– Знаете ли, Энтони, я найду мужа, однако это вовсе не означает, что вы будете с этого что-то иметь.

Ответ его звучал вызывающе, как и можно было ждать от этого милого распутника:

– Совсем наоборот. Ты обязательно станешь моей любовницей, дорогая. Если бы я не был в этом абсолютно уверен, я ни за что не согласился бы тебе помогать.

 

Date: 2015-09-05; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию