Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. В доме было тихо, только с кухни доносились странные звуки





 

В доме было тихо, только с кухни доносились странные звуки. Оказывается, Ира, домработница, сидела за столом и плакала.

– Господи, Ира, кто тебя обидел?!

– Марина Васильевна, я как узнала… Не могу успокоиться. За что это вам? Машенька так и стоит перед глазами. Сергей Федорович попросил меня пораньше прийти, я здесь с семи. Детей проводила, вас велел не беспокоить, а телефон так и не звонил. Хоть бы эти уроды сообщили, что им надо. Ой, Марина Васильевна, на вас лица нет, вы не спали?

– Да, Ира, не могу уснуть. От Сережи ушла в другую комнату, чтобы не беспокоить.

– И хорошо, что ушли. Ваша свекровь приезжала утром. Такой скандал закатила! Хочет, чтобы ваш муж выступил по телевизору и рассказал, что Машеньку перепутали с Дашей, пусть вернут девочку. Они так сильно ругались! Неужели вы не слышали?

– Ты же знаешь, Ира, комната моя самая дальняя, дверь звуконепроницаемая, специально так сделали. Ну и что решил Сергей?

– Сказал, как в милиции решат, так и будем делать.

– Вот и правильно.

Ирочка с недоумением уставилась на Марину:

– Кто знает, может, и права ваша свекровь! Ведь свой ребенок всегда ближе.

– Ну что ты, Ира, говоришь такое? Мы же не знаем, чего они хотят. Как можно им отдать девочку? Родная, не родная, какая разница? Мне она как дочь. Я так же и по ней с ума сходить буду. Ты, Ира, сегодня последи за телефоном, а я пойду посплю, если смогу. Когда позвонят, затяни разговор, скажи, что меня надо позвать. Наш номер прослушивается.

– Конечно, не переживайте, все сделаю.

Марина прошла в свою комнату. Сюда она гостей не приглашала и не оставляла даже на одну ночь. Вдруг кто‑нибудь нечаянно воспользуется калиткой? Марина подошла к зеркалу‑калитке. Ну и видок! Волнения не прошли даром. Под глазами темные круги, лицо осунулось. Она тяжело вздохнула и легла на кровать.

«Надо попытаться увидеть Машеньку, – размышляла Марина. – Жива ли она? Где ее держат? Только так я смогу помочь дочери вернуться».

Марина сосредоточилась на дочери. Вскоре перед глазами возникла незнакомая комната с низким, красиво расписанным потолком. В комнате стояли две кровати, одна, широкая, была плотно придвинута изголовьем к стене и занимала чуть ли не треть помещения. На этой кровати лежала Машенька, она спала. У нее как раз сейчас дневной сон. Слава богу, жива!

Окна были закрыты плотными шторами. С потолка посреди комнаты на позолоченной цепи свисала шестирожковая люстра из позолоченного серебра. Рожки были в форме свечей. Справа у постели она увидела старинный канделябр с шестью зажженными церковными свечками.

«Господи, – подумала Марина, – какая неосторожность: оставить зажженными свечи рядом с ребенком!» Она старалась осмотреть всю комнату. Надеялась найти хоть маленькую щелочку в шторах. Но напрасно. Тогда она подлетела к двери, оттуда в комнату проникал свет. Что это – дом или квартира? Этого она понять не могла. Зато услышала чей‑то разговор. Голоса принадлежали мужчине и женщине. Они о чем‑то спорили, но старались говорить тихо.

Вдруг дверь резко распахнулась, и огромный черный пес влетел в комнату. Он настороженно заворчал, шерсть на загривке встала дыбом. Очевидно, почувствовал Марину. Вслед за ним в комнату вошла женщина, плотно прикрыла за собой дверь.

– Тихо, Каннибал, – сердито одернула она пса.

Тот, судя по всему, панически боялся женщины. Поджав хвост, он одним прыжком вскочил на соседнюю узкую кровать, потоптался на ней и улегся, тяжело вздохнув. Женщина подошла к кровати, на которой лежала Машенька, и уставилась на спящую девочку. Теперь Марина могла рассмотреть женщину. На вид лет шестьдесят. Одета в серое льняное платье до пят, похожее на ночную рубашку. На голове серый платок, из‑под которого выбивается прядь седых волос. Не красавица – толстый нос, глубоко посаженные глаза, тонкие поджатые губы, но при взгляде на нее Марина почувствовала силу человека, привыкшего повелевать.

Вскоре в комнату просочился тщедушный мужичок неопределенного возраста, одетый в такое же льняное серое платье, что и женщина, только на голове никакого платка не было. На цыпочках подойдя к женщине, он прошептал:

– Она недурна, правда, Маима?

– Да, девчонка хороша, из нее выйдет прекрасная Мать. Главное, она такая сбитая. Ненавижу худышек, у них проблемы со здоровьем.

Мужчина потирал руки и заискивающе поглядывал на женщину.

«Он боится ее, как пес. Видно, эта баба всем здесь заправляет», – подумала Марина.

Женщина резко повернулась к мужчине и зло прошипела:

– Ты раньше времени слюни‑то не распускай! Лет десять должно пройти, пока она созреет. Я займусь ее воспитанием. Подумай лучше, она даст жизнь новому народу, который будет почитать Мать. Это наше с тобой обеспеченное будущее, Вима, помни об этом.

– Маима, девочку все равно придется рано посвящать, я хочу подготовить ее.

– Вима, ты испытываешь мое терпение! Повторяю: это не простая девчонка, она – будущая Мать. И с психикой у нее должно быть все в норме. Ее воспитанием пока буду заниматься только я. Ты лучше подумай, как нам сохранить девчонку. Столько врагов кругом, столько завистников!

Пес опять зарычал. Женщина повернулась к нему:

– Я сказала тебе, заткнись! Каннибал, хочешь остаться без еды?

Угроза подействовала. Пес укоризненно взглянул на женщину и, положив голову на лапы, прикрыл глаза.

– Все, Вима, пошли. Собака ее посторожит.

Мужчина послушно поплелся к двери, а Маима, задув свечи, быстро вышла вслед за ним.

«Сейчас я ничего не узнаю, – с отчаянием подумала Марина. – Надо прийти сюда позже, когда Машенька проснется. Где она? Что это за люди? Им нужна девочка, выкуп им явно не нужен. Это плохо. Как же мы найдем ее? Опять одни вопросы». Усилием воли она заставила себя вернуться в свою комнату. И в тот же миг услышала громкий стук в дверь.

– Марина Васильевна, проснитесь, к вам пришли!

Марина все никак не могла прийти в себя. Посещение Машеньки отняло много сил. Она сползла с кровати и, пошатываясь, побрела к двери. На пороге стояла встревоженная Ирочка.

– Ой, Марина Васильевна, слава богу, с вами все в порядке, я уже хотела дверь ломать!

– Ира, что ты так кричишь? Что случилось?

– Пришли от какого‑то профессора. Говорят, вы знаете, о чем речь. Просили передать, произошла ошибка, у вас все в порядке, это аппарат был неисправен. Там мужчина приехал, ждет вас.

«Значит, с Виктором все хорошо, – промелькнула радостная мысль. – Господи, неужели правда?! Хоть одна приятная новость за последнее время!» Марина торопливо выбежала на улицу. Ее действительно ждал молодой красивый мужчина.

– Марина Васильевна! Ох, слава богу, успел вовремя! Вы же нам сказали, что аборт будете делать в другом месте. Вам профессор просил передать, аппарат у нас забарахлил, всем беременным после вас тот же диагноз ставить начал. Профессор очень просил вас приехать. Он вас еще раз посмотрит, вот, машину дал. Уже с четырех женщин этот диагноз сняли. Скорей всего, и у вас все в порядке, но лучше перестраховаться, вы меня понимаете?

– Да, хорошо, сейчас переоденусь.

– Нет, нет, не надо. Можно и в халате, так даже лучше. Я вас назад привезу, мы и так вам должны компенсировать моральный ущерб. Представляю, что вы пережили! У меня жена беременная, так мне плохо становится – а вдруг ей бы такое сказали? Вы, наверное, места себе не находили?!

Марина улыбнулась.

– Да, это правда. Чуть с ума не сошла! Через минуту я буду готова. Вот только шубу накину. Ира! Иди сюда, принеси мне шубу и сапоги.

Иру долго ждать не пришлось. Девушка крутилась рядом, чтобы подслушать и понять, что же происходит.

Торопливо натягивая сапоги, Марина бросила:

– Звони, если что, а я отъеду ненадолго.

– Хорошо, Марина Васильевна. Если Сергей Федорович спросит, что ему сказать?

– Я скоро вернусь. Думаю, раньше, чем он придет. Главное, не пропусти звонок, ты знаешь, о чем я.

Выйдя за ворота, она увидела «скорую»: «Видно, испугался профессор, пытается свою ошибку загладить». Мужчина открыл заднюю дверцу и пропустил Марину вперед:

– Вам лучше на заднее сиденье. Видите, какое здесь удобное кресло, как раз для беременных.

Марина осторожно ступила на подножку и чуть замешкалась. Мужчина бережно подхватил ее под локоть и легонько подтолкнул к креслу. Марина с благодарностью взглянула на него. Она пригляделась к большому креслу, гадая, с какой стороны лучше к нему подобраться, и вдруг почувствовала, как что‑то больно ужалило в плечо. Мужчина обхватил ее, и краем глаза она увидела в его руке шприц.

– Что вы делаете?! Отпустите меня сейчас же! Что за дрянь вы мне вкололи?!

– Не волнуйтесь, Марина Васильевна! Мне приказали сделать вам укол для вашей пользы. Вот здесь кушеточка, прилягте.

Она чувствовала, как немеют ноги. Попыталась применить Силу, но… Сила пропала! Что они вкололи?! Марина с ужасом глядела на мужчину. Тот укладывал ее на кушетку и пристегивал ремнями.

– Сами понимаете, это чтобы вы не упали. Да не смотрите на меня так. Ничего плохого вам не сделают. Телефончик ваш заберу, он вам больше не понадобится. Лежите смирно, а я пойду с Ирочкой поговорю.

Марина почувствовала, что отнялись не только ноги, но и руки. Попыталась закричать, но горло онемело. «Господи, вот тебе и Сила! Как, оказывается, легко со мной справиться! Один укольчик, и все! Как я могла довериться этому мужчине? Как могла потерять бдительность? Я даже на сущность его не взглянула!» Между тем она слышала, как тот разговаривает с Ирой по домофону:

– Передайте, пожалуйста, Сергею Федоровичу, у нее в любую минуту могут начаться схватки. Она должна быть под наблюдением врачей. Вчера Марина Васильевна была у нас в клинике, ей предложили лечь на сохранение. Но вы же знаете, какие события произошли. Марина Васильевна отказалась от госпитализации, сейчас нужна интенсивная терапия, чтобы сохранить ребенка. Скажите Сергею Федоровичу, чтобы никто ее не беспокоил хотя бы дня три. Когда ему разрешат посещение, пусть скажет, что дочка вернулась. Вы же понимаете, ей нельзя волноваться. Сотовый телефон будет у профессора, он сам ответит Сергею Федоровичу. Мы должны исключить любые волнения. Все передадите? Не перепутаете?

Марина услышала тревожный голос Ирочки:

– Нет, не перепутаю. Все передам, я поняла. Спасибо вам, доктор. Я чувствовала, что‑то она вчера от доктора пришла очень расстроенная. Помогите ей, ее муж так ждет этого ребеночка! Нельзя его потерять.

– Да, да, понимаю и рад, что вы все поняли. Но теперь до свидания, мы должны спешить, чтобы спасти ребенка.

«Ирочка тоже поверила ему. Что теперь будет? А с Машенькой и с Виктором? Как страшно! Куда меня везут? Если к профессору, это хорошо. Лариса Федоровна знает, где этот центр. Не будет же он ее убивать? Ему что, жить надоело? А если не к профессору? Если это те, кто охотится за мной? О, Господи, как страшно!»

 

Date: 2015-09-05; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию