Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Lota lota. L





Ареал. Бассейны Балтийского моря, северных частей Черного, Азовского, Каспийского морей. Реки бассейна Белого моря и Северного Ледовитого океана до Лены включительно. Реки Амур, Уссури, Сунгари, водоемы о. Сахалин.

В ПОИСКЕ НАЛИМЬИХ «ТРОП»

Мой опыт ловли налима в водоемах Сибири, Прибалтики и средней полосы России дает основание полагать, что в различных регионах в целом поведение его схожее. Однако есть и немало нюансов, особенно при поиске налимьих стоянок и «троп», по которым он передвигается, отыскивая корм. Так, если родников в средней полосе России либо катастрофически мало, либо они загрязнены, в Сибири еще сохранились реки, не отравленные «цивилизацией». На таких водоемах поиск стоянок налима сводится к следующему правилу. Если на речном участке протяженностью в 1–1,5 км есть два‑три притока с чистой водой плюс несколько родниковых ключей, на выходе которых вы обнаружите нагромождение подводных камней, топляков или глинистых глыб, – считайте, что это идеальные условия для хладолюбивого «скрытного» налима (рис. 116). Вообще, сибирский налим, насколько я заметил, в большей степени тяготеет к верхнему и среднему течению рек, ведет бродяжнический образ жизни и концентрируется на глубоких участках только ближе к ледоставу. Труднее искать его в обширных озерах и водохранилищах. Главными ориентирами здесь обычно служат прибрежные и удаленные от берега каменистые гряды, изрезанные свалы в глубину, подводные бугры, коряжники на выходе рек и ручьев, где есть хотя бы небольшие участки с песчаным или песчано‑галечным дном.

 

Рис. 116. Характерные места стоянок речного налима

Некрупный налим весом 1,5–2 кг обитает локально в некоторых подмосковных водохранилищах: Истринском, Клязьминском, Рузском, Иваньковском, Угличском. А также в Оке, Москве‑реке, Дубне и многих других реках. При ловле налима важно знать, когда он совершает сезонные миграции (весенний, осенний и зимний ход). Весенний ход налимов в верховья рек связан не с продолжением рода, а с поиском более чистой холодной воды и кормных мест. Вместе с тем нельзя сказать, что эта рыба всегда и всюду избегает мутной воды. Характерная особенность сибирского налима – активный клев на червя сразу же после ледохода, примерно в течение 1–2 недель, пока не просветлеет вода.

Лучшее время ловли: с начала вечерних сумерек до двух часов ночи, а затем перед утром. После сильных дождей хищник подходит близко к берегу. В мутной воде он ловится и днем. В целом же налим очень остро реагирует даже на малейшие загрязнения водоемов промышленными и бытовыми стоками, а также на температуру воды. Может быть, поэтому в рыболовной литературе нередко можно встретить утверждение, что летом, особенно в жаркую погоду, он не питается и живет исключительно за счет жира, которым богата налимья печень. Это не совсем так. В летаргию налим впадает лишь в тех водоемах, где он не в состоянии отыскать для себя более комфортные условия. А посему бедолаге ничего не остается делать, как надолго забиться в рачью нору или другое укрытие.

В озере Байкал, например, весьма активен налим на протяжении всего лета, поскольку байкальская вода почти одинаково холодна в любое время года. В молодости мне приходилось среди лета ловить налимов в небольших горных реках Забайкалья с очень холодной водой.

Что касается поведения налимов, обитающих в водоемах средней полосы России, то и тут миф о летней спячке не выдерживает критики. Не далее как в 1999 году дождливым августовским днем у меня на поплавочную удочку в устье реки Волошни (Рузское водохранилище) взял налим весом 1,6 кг. Соблазнился ночной хищник двумя свежими извивающимися на крючке навозными червями. Отмечены в Подмосковье и случаи летней поимки налимов спиннинговой снастью на искусственные приманки. Весной и осенью налим неплохо берет на мертвую рыбку (рис. 117).

 

Рис. 117. Монтаж оснастки для ловли налима: 1 – основная леска; 2 – противозакручива‑тель; 3 – грузило; 4 – бусинка; 5 – вертлюжок; 6 – поводок (диаметр 0,25–0,35 мм); 7 – мертвая рыбка на двойнике

Осенью налим начинает двигаться в сторону нерестилищ, а зимой в самые лютые морозы идет на нерест, активно питаясь в это время. Он не только совершает сезонные миграции, но и постоянно кочует в пределах облюбованного участка водоема. Это связано как с изменениями температуры воды, так и с другими факторами (например, в некоторых водоемах Прибалтики налимы нередко сопровождают стаи корюшек и снетков, которые служат им здесь кормом). В лунные ночи налим перемещается меньше, в темные – больше. АКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЛОВЛИ

Рыболовный пресс в отношении налима, можно сказать, минимален. И это понятно. По открытой воде, например, лучшее время ловли его – поздняя осень. Однако не всякий удильщик, любящий рассуждать о налимьей деликатесной печенке, отважится провести на берегу водоема (а тем более в лодке) промозглую осеннюю ночь с пронизывающим до костей ветром, когда идет то дождь, то снег.

Однажды мы с братом в конце октября очень удачно попали на осенний ход налима в среднем течении реки Хилок (Забайкалье). Наша лодка с выключенным мотором по инерции воткнулась в песчаный берег как раз на выходе глубокого и обширного Каменного залива. Здесь мы намеревались переночевать, чтобы ранним утром продолжить ловлю ленка и тайменя спиннингами. Но вышло иначе. Пока мой брат разводил костер, я забросил снасточку с мертвым чебаком и совсем было задремал в лодке, как почувствовал, что кто‑то пытается ненавязчиво умыкнуть из моих рук удилище, которое до сих пор служило мне верой и правдой. Подсек, и с удивлением ощутил повисшую тяжесть. Сонливость как рукой сняло. Через несколько минут полуметровый налим был в лодке.

– Везет лентяям, – сказал брат. – Лови дальше, а я посплю.

Но спать ему не пришлось. Минут через десять возле борта лодки громко бултыхнулся второй трофей. Мы поставили три донки немного в стороне от лодки, повесили колокольчики и, вооружившись спиннингами, решили дразнить налима ступенчатой проводкой с паузами в 5‑10 минут. В качестве насадок кроме мелкого чебака использовали также кусочки хариуса и мочку червей. Результат – 18 налимов до трех часов ночи. После чего мы все‑таки не выдержали и забрались в спальные мешки. Рыбалку в устье Каменного залива я запомнил на всю жизнь, хотя и относился тогда к налиму весьма прохладно.

Рассказывая о ловле налима, авторы обычно приводят описания довольно примитивных снастей – всевозможных закидушек, переметов, донок и т. п. Уверяю вас, спортивными способами можно ловить практически любую рыбу, в том числе и налима. Единственное условие – надо знать стоянки этого хищника и маршруты его передвижения в то или иное время. Там, где налим немногочислен, его лучше ловить, конечно, на стационарные снасти. И, наоборот, во время активного хода (в местах, где этой рыбы еще достаточно много) предпочтение следует отдать таким снастям, как ходовая донка и удочка для ловли в отвес. В первом случае вы с успехом будете облавливать и глубины, и отмели. Во втором – глубина должна составлять не менее трех метров.

Для ловли в отвес вполне подойдет удильник для зимнего блеснения, лучше с жестким хлыстиком и катушкой с диаметром намотки 5,5–7 см. Хорош финский удильник ТЕНО или подобный ему. На катушку наматывают до 50 м лески диаметром 0,25‑0,30 мм или «плетенку» диаметром 0,14‑0,16 мм.

Снасть быстро настраивают на нужную глубину. Приманки: блесна, снасточка, живец, крупная мормышка с подсадкой червя, малька или кусочка свежей рыбы. Очень хорошие результаты дает применение живца с подблестком.

В тихие безлунные ночи там, где нет течения, лодку можно не ставить на якорь. В ветреную погоду и на течении, даже медленном, делать это необходимо. Блесна или другая приманка во время игры должна совершать плавные, замедленные движения у самого дна с паузой 8‑10 секунд.

При ловле в отвес поклевка налима ощущается как внезапно повисшая тяжесть или удар. В любом случае подсечка должна быть достаточно резкой, чтобы с одного взмаха пробить крючком хрящевую пасть налима, усеянную щеткой мелких зубов. Ну и конечно не обойтись без экстрактора, зевника, подсачека с широкой горловиной, электрического фонарика и прочих принадлежностей, без которых ночная рыбалка просто невозможна.

ХАРИУС

 

Date: 2015-09-05; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию