Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что есть Разум?





Это определение: способность материального объекта любой природы выделить себя из окружающего мира и сказать "Я есмь" - Разум? Нет - это само осознание, доступное только человеку. Так как человек - это эволюция, осознавшая себя через слово. Остальные существа осознают себя через чувства (животные), биополе (растения) и энергию (неживые объекты). Разумеется, человеку доступны и эти способы само осознания и даже в большей степени, чем хотелось бы. То есть, человек - Человек на 3-5%, а в остальном животное и т.д. Эти 3-5% осознавания своих действий от всех, совершаемых человеком. Столько процентов своих поступков он способен объяснить словами. На остальное у него только эмоции и пожимание плеч. Это тоже разум, но более низкого порядка.

В контексте данного вопроса РазУм - это связь, причастность Единицы Целого с Целым. А это Целое состоит из суммы Этих единиц, но ОСОЗНАЕТ себя как Единое, подобно тому, как 10 млрд нейронов в вашей голове осознает себя и отождествляет со своим именем, национальностью, личностью. Это Целое НЕМАТЕРИАЛЬНО, (как и информация этого текста) - это Дух, Смысл, но для существования Его нужен материальный носитель и реализатор Духа.

РазУм - это связь с Природой, с Богом, с Ноосферой. И эта связь позволяет любому существу участвовать в великом Процессе Эволюции в соответствии с его уровнем развития на своём месте. Разум позволяет достичь Цель, которую кроме человека на Земле, никто достичь не может.

 

ИМХО - для меня на данный момент наиболее безопасным, максимально защищенным, легким, является Путь с помощью Ноосферы. Это синоним Дао, только более научный, современный и понятный "на пальцах". Здесь и практика устранения своего эго (Ахамкара йога), и не деяние, и преданное служение людям, и обретение Любви....

Со всеми другими высказываниями и пожеланиями - согласен. Поиск "своей школы" возможен только методом проб и ошибок, опираясь на своё сердце, которое с каждой ошибкой, болью, собственным опытом, становиться всё более чутким и прозорливым. Чем выше цена, тем ближе к Истине. Предел - собственная жизнь - за бессмертие.

Date: 2015-09-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию