Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сульпиций Север – диалоги, II





 

(14) Когда его [973]спросили о кончине века, он сказал нам: «Прежде придут Нерон и Антихрист. Нерон, подчинив себе десять царей [974], будет владычествовать на Западе и учинит там гонение, принуждая поклоняться языческим идолам. Антихрист же сначала захватит власть над Востоком и сделает своим местопребыванием и столицей царства Иерусалим. Он восстановит город и Храм. Гонение его будет [заключаться] в том, что он будет принуждать людей отрекаться от Христа Бога. Он объявит себя Христом и повелит всех обрезывать по [иудейскому] закону. Наконец, и сам Нерон погибнет от Антихриста, и таким образом во власти Антихриста окажутся вся земля и все народы, пока нечестивый не будет уничтожен пришествием Христа. Несомненно, что Антихрист, зачатый злым духом, уже родился, находится в отроческом возрасте и, как только возмужает, захватит власть».

Идет восьмой год, как мы слышали от него это. Вы понимаете, насколько близко страшное будущее. Скажу, что это тот большой Галл, который ещё не готов, чтобы нанести удар. У юноши вполне приятельское обхождение, вестником утешения стоит перед дверями пресвитеров.

 

КАССИОДОР – ЗАКЛЮЧЕНИЕ ОБ ОТКРОВЕНИИ [ИОАННА БОГОСЛОВА]

 

19. И увидел другого зверя выходящего [975] который, имел два рога (13:11). Другим зверем, поднявшимся из земли, изображен образно диавол, то есть Антихрист, подлинное чудовище, которое произведет невиданные опустошения. Антихрист явит многочисленные знамения и чудеса и принесёт великие жертвы идолу, известному своей кощунственной ложью [976]. Наложит также на людей жестокие узы, никому не позволяя ни продавать, ни покупать, если он не носит имени зверя, то есть его проклятого изображения. Затем ко всему прочему [апостол] сообщает число имени зверя.

25. После этого увидел другого ангела. «Отчего дивишься? я скажу тебе [тайну жены сей и зверя]» (17:7). Дивленному Иоанну ангел объясняет, что означает жена, которую он видел сидящей на звере, имеющем семь голов и десять рогов. Некоторые разумеют под ним жителей Рима, которые располагаются на семи холмах и самовластно управляют всем миром. Другие считают, что это говорится о магах Вавилона, находящихся в нём, и не о холмах, а об их губительных силах. Что же касается десяти царей, угнетающих живущих на земле, то одним из них будет тот, кто сохранится до кончины века и кого зовут Антихристом. Он поведет войну против Христа, когда Он придёт, но Господь победит и низвергнет этого беззаконника.

29. И увидел я одного ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом (19:17). Ангел этот объявил всем вознесшимся в небо, то есть мудрым мужам [977]: идите на вечерю Господню, тем самым приглашая их на званый пир. Это надо понимать иносказательно, ибо приглашались различные люди, оставшиеся в живых, которые сохранились в телах и составляли Церковь. Далее он (апостол) увидел великое воинство, собранное диаволом, чтобы воевать с членами Господа Христа, но стоявшие во главе воинства лжепророк и Антихрист были брошены в озеро огненное для мучительного наказания, которому нет конца. А прочие люди, сообщается, были убиты мечом Господним и сделались пищей для всех птиц, то есть святых.

После этого ангел, сошедший с неба, взял дракона, то есть Сатану, сковал его цепью, низверг в бездну и заключил на тысячу лет (подразумевается, что конец всего ещё не известен, однако он наступит по воле Господа Отца), до того, когда неверные народы получат свободу действовать. При кончине же века, говорит [апостол], он (Сатана) будет выпущен, ибо восстанет множество мучеников и исповедников, не видевших Антихриста. И лицезрел также мучеников Божиих, которые никак не принимали диавольского знака на чело свое. Сперва восстанут, говорит, верные, возрожденные от воды и Святого Духа, – для них смерть вторая не имеет власти. И они пребудут священниками Христа, доколе не исполнятся положенные времена.

 

Date: 2015-09-05; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию