Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гонорий Отенский – elucidarium





 

Ученик. Благословенно божественное слово, которое твоими устами открывает мне все тайны. Теперь молю тебя, будь любезен, поведай об Антихристе. – Учитель.

Антихрист родится в великой Вавилонии от блудницы из племени Данова. [И еще] в утробе материнской исполнится диаволом, и в Хоразине будет воспитан чародеями. И всем миром овладеет, и все роды человеческие себе подчинит. Во-первых, знатных привлечет к себе богатством, которого у него будет в изобилии, поскольку он обнаружит скрытые сокровища. Во-вторых, простой народ подчинит себе страхом, которым исполнены все боящиеся Бога. В-третьих, мудрствующих и неверующих обворожит красноречием, потому что будет сведущ во всех науках и Писаниях. В-четвертых, удалившихся от мира, то есть монахов, изумит знамениями и чудесами ложными. И такие будет творить изумительные чудеса, что и огонь низведёт с неба, которым поразит противящихся себе, и мертвых воскресит, чтобы они свидетельствовали о нём.

Ученик. Действительно ли [он] воскресит мертвых? – Учитель. Ничуть, но диавол войдёт в эти нечестивые тела, поднимет их и заговорит в них, так что будет казаться, будто бы они ожили, как сказано: со всеми знамениями и чудесами ложными (2 Фес 2:9). Он восстановит древний Иерусалим [996], в котором повелит поклоняться себе как Богу. Туда стекутся Иудеи со всего света и воздадут ему величайшие почести. Однако им будут проповедовать Енох и Илия и обратят в христианство, и все [они] подвергнутся ужасным мучениям.

Ученик. В каком возрасте придут эти двое? – Учитель. В таком же, в каком, и были вознесены. И будут [изобличать] Антихриста, который называется Антемос, то есть противник, или Арнеомай, то есть отрицающий, или Титан, то есть солнце, или гигант, губитель [997]. Будет же царствовать три с половиной года. И поставит свой шатёр этот гонитель истины на горе Елеонской, на которой и будет убит духом уст Господа [998], то есть истреблен по велению Бога, как сказано: «Уничтожит Господь славного всей земли на горе святой» [999].

Ученик. Если говорится; ради избранных сократятся те дни (Мф 24:22), значит ли это, что тогда дни станут короче, чем ныне? – Учитель. Будут такой же длины, как и ныне, ибо сказано: по определениям Твоим стоят дни (Пс 118/119:91). А что говорится о сокращении, то сокращаться будут те времена, то есть упомянутые три с половиной года. Ведь и веры в телах тех людей будет меньше, чем у нас, как у нас меньше, чем у древних.

Ученик. Что будет затем? – Учитель. Оставшиеся сорок дней все прельщённые им (Антихристом) или уловленные его кознями будут каяться, а затем наступит Судный день, неведомый для всех людей.

 

Date: 2015-09-05; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию