Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Викторин патавийскии – толкование на Откровение Иоанна Богослова





 

[11:7] И зверь, выходящий из бездны. После того, как совершатся многие бедствия, выйдет из бездны зверь. О бездне же этой, откуда он выйдет, есть много ясных свидетельств. Ибо говорится в 31-й главе Иезекииля: вот, Ассур, кипарис на горе Ливанской (31:3). Как поверженный Ассур был [некогда] высоким ветвистым кипарисом среди многих народов на горе Ливанской, так же и [сейчас] царство царств Римское с прекрасными ветвями и крепким войском. Воды, говорится, питали его (Иез 31:4) [913], то есть многие тысячи людей, которые подвластны ему. Это и есть та бездна, которая извергнет его (зверя). Ведь и Исайя говорит почти теми же словами [914]. А что он (зверь) будет в царстве Римском и из числа Цезарей, об этом свидетельствует и Павел апостол; который говорит Фессалоникийцам: удерживающий ныне да держит, пока не будет взят от среды. И тогда явится беззаконник, чьё пришествие будет по действию Сатаны, со знамениями и чудесами ложными (2 Фес 2:7-9) [915]. И чтобы знали, что придёт тот, кто тогда был владыкой [916], прибавил: тайна коварства уже приуготовлена (2 Фес 2:7), то есть коварство, которое он совершит, уже производится, чтобы были осуждены те мужи, а также отцы их, воскрешенные по велению Божьему, о которых сказал Павел: за то, что не обратились к любви Божией, постигнет дух заблуждения, внушающий ложь, тех, которые не верили истине (2 Фес 2:10-12). И Исайя говорит: ожидали они света, [но] тьма постигла их (59:9) [917].

[12:79] Произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон воевал и ангелы его, но не устояли, и не нашлось для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и Сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю. Это и есть начало Антихриста, как ранее уже предсказывал Илия, и это должно быть время мира. Но затем, когда минуют три года и шесть месяцев по пророчеству Илии, он также сойдёт с небес, куда он [когда-то] вознесся. А обо всех падших ангелах, а также об Антихристе, вышедшем из преисподней, апостол Павел так говорит: [доколе] не наступит прежде разделение и не покажется человек греха, сын погибели и противник, который превознесется над всем, что называется Богом или что почитается (2 Фес 2:3~4).

[13:1-2] И увидел выходящего из моря зверя, подобного барсу. Море означает царство времени Антихриста, смешанное с различными племенами и народами.

[13:2] Пасть его подобна львиной. Это значит, что у него кровожадная пасть и язык, который не может ничего другого, кроме как пить кровь.

[17:9] Семь голов суть семь гор, на которых сидит жена. Это город Рим.

[17:10] И семь царей: [из которых] пять пали, один есть, а другой ещё не пришел; и когда придёт, недолго ему быть. Здесь следует разуметь то время, когда было написано Откровение, а именно при Цезаре Домициане. Перед ним правили Тит, брат его, а также Веспасиан, Огон, Вителлий и Гальба [918]. Это и есть пятеро, которые пали. Один есть - это тот, при котором было написано Откровение, то есть Домициан. Другой ещё не пришел, - говорится о Нерве, – а когда придёт, недолго ему быть - ведь он и правил не более двух лет.

[17:11] И зверь, которого ты видел, из числа семи. Поскольку перед всеми этими царями правил Нерон.

Есть восьмой. Хотя он приходил прежде них, но будет по счету восьмым, ибо он же и завершит их. И пойдёт в погибель.

[17:12] Десять царей получат царскую власть, когда он придёт с Востока и приступит к городу Риму со своими войсками. О десяти рогах или венцах ещё Даниил предсказывал, что три из них будут исторгнуты (Дан 7:8, 24). Это значит, что Антихрист уничтожит трёх из этих правителей. Остальные семь воздадут ему честь, и совет, и власть, так что говорится:

[17:16] Сии возненавидят блудницу, то есть Город [Рим], и плоть её сожгут в огне. Одна голова, которая была смертельно ранена и смертельная рана которой исцелела, это есть Нерон. В самом деле, будучи низложен сенатом и бежав, он казался как бы павшим. Но, потеряв царское достоинство по воле Бога, он вернёт его посредством Иудеев, Ибо, приняв иное имя и иное обличье, будет принят Иудеями как Христос. [Об этом] сказал Даниил: желания жён не уважит, воссядет с нечестивыми, никакого Бога отцов своих не почтит (Дан 11:37), но даст силу народу обрезанных, соблюдающему [только] свои законы. Наконец, поддержанный обрезанными, из святынь перестанет удалять идольские изображения; и, так поступая, совратит остальное население, выдавая себя за Христа. Из бездны восстанет он, как сказал, повторим, Исайя [919]: воды питали его, бездна поднимала его (Иез 31:4). А о том, что [он] появится, сменив обличье и имя, Дух говорит:

[13:18] И число его человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть. Поскольку тут считаются греческие буквы, то полагают, что подходит [имя] TEITAN. Ибо [в имени] TEITAN, как язычники называют Восходящее Светило [920], заключено это число. Если сложить греческие буквы: Т – триста, Е – пять, I – десять, Т – триста, А – один, N – пятьдесят, то в сумме получится шестьсот шестьдесят шесть, ибо столько содержится в греческих буквах, из которых состоит это слово. Если же мы хотим перевести на латинский [язык] это число, то будет: DICLVX [921]. В нём, мы разумеем, заключено число [имени] Антихриста и означает ангела света, который был отсечен и лишен высшего сияния и всего, называемого светом [922]. Также подходит для этого счета греческое [имя] ANTEMOZ, буквы которого составляют то же число, о котором говорилось выше: А – один, N – пятьдесят, Т – триста, Е – пять, М – сорок, О – семьдесят, Z – двести; итого в сумме во втором греческом [имени] шестьсот шестьдесят шесть. Также есть другое имя, готское FENXHPIKOZ [923], которое подходит к этому числу; если сложить его греческие буквы: Г – три, Е – пять, N – пятьдесят, Г – двести, Н – восемь, Р – сто, I – десять, К – двадцать, О – семьдесят, Z – ещё двести, то в сумме будет шестьсот шестьдесят шесть.

[13:11] И увидел другого зверя, выходящего из земли. Это говорится о великом лжепророке, который будет совершать знамения, чудеса и творить обман ради него (зверя) перед взором людей.

Имеющий два рога, подобные агнчим, по видимости человек, но говорящий как дракон, то есть [он] говорит, преисполненный диавольского коварства, и творит на виду у людей, и даже видимым образом оживляет мертвых.

[13:13-17] Так что и огонь низводит с неба перед взором людей. Однако, как мы уже говорили, [все это только] по видимости. Так же и чародеи [творят] посредством падших ангелов вплоть до сегодняшнего дня. Поставит и золотой образ Антихриста в Иерусалимском храме. И пошлёт падших ангелов и прикажет им: сделайте рабам и свободным знак на чело и на правую руку их: число имени зверя, чтобы с ним они покупали или продавали.

И оскорбит Бога, и озлобится, как предрекал пророк Даниил [924]: и поставит, говорит, свой храм между Самарией и горой славной и святой, что в Иерусалиме, воображая себя Навуходоносором. И когда это произойдет, тотчас же вспомнят о том, как Господь предупредил Церковь об ужасах последних времен, сказав: когда увидите мерзость отвращения, реченную через пророка Даниила, стоящую на святом месте, - читающий да разумеет (Мф 24:15). Отвращением же именуется тот, кто прогневил Бога, поставив на Его место идола либо внеся еретические учения в Церковь. Совратитель же – тот, кто явил людям ложные знамения и чудеса, отвращающие от спасения.

 

Date: 2015-09-05; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию