Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВИДЕНИЕ ПСЕВДО-ДАНИИЛА





 

***

 

Под именем «Видения пророка Даниила», «Последнего видения Даниила», «Диегезы Даниила» и т. п. фигурируют различные памятники апокалиптической литературы, в основном византийского происхождения. Объединяет их то, что они написаны от имени библейского пророка и по форме являются подражанием канонической Книге Даниила. Все они состоят из пророчеств о правителях Константинополя, грядущих бедствиях и конце света. Многие из этих пророчеств перекликаются с Откровением Псевдо-Мефодия. Схожесть обоих памятников такова, что уже в Средневековье их нередко путали друг с другом.

«Видения Даниила» получили у византийцев характер сильно политический, – отмечал исследовавший этот памятник В. М. Истрин. – Каждое новое царствование прибавляло кое что к литературе предсказаний. Все это описывалось в пророческом тоне post eventum… Каждый новый автор, приспособляя пророчество к современным ему событиям, наполнял предшествующее ему время выдержками из других подобных памятников, значение которых могло быть для него уже потерянным. Поэтому-то и мы далеко не всегда можем отличить, что в данной редакции «Видения» первоначально, а что «вторично» [791]. Пророчества эти повторяют мотивы Сивиллиных книг и прочей эллинистической оракульной литературы. В образах добрых и злых правителей, появляющихся на страницах «Видения», исследователи находят черты позднеримских императоров Константина Великого (306-337) и Юлиана Отступника (361-363), византийских басилевсов Ираклия I (610-641), Льва III (716-741) и Константина V (741-742), а некоторые моменты восходят даже к Александру Великому и его преемникам диадохам.

Словом, Видение пророка Даниила – это многослойный памятник, создававшийся на протяжении веков. Византийский греческий оригинал был вскоре переведен на сирийский, славянский, грузинский и другие языки. Официальная Церковь, по-видимому, относилась к этому сочинению негативно. В «Стихометрии» патриарха Никифора в ряду запрещенных книг упоминается некий «псевдоэпиграф Даниила». Множество греческих редакций Видения, не говоря уже о переводах, весьма разнятся между собой. Не во всех списках находится и пророчество об Антихристе. Наиболее полно рассказывается о нём в греческом варианте Видения пророка Даниила, содержащемся в Codex Canonicianus (XV в.), и в близкой ему славянской версии Видения из «Хрисмологиона» Николая Спафария (1635-1709). Нижеследующий перевод выполнен по изданию этих текстов В. М. Истриным (1897).

По этим рукописям мы видим, как Антихрист превращается в фольклорный персонаж. Его рождение от маленькой рыбки, пойманной в море, его уродливая, гротескная внешность, его незадачливое чудотворство удовлетворяли вкусам верующего простонародья, окруженного сказками о диковинных народах, злых колдунах, страшных великанах и чудовищах. Показательно, что ученый Николай Спафарий, передавая тот же сюжет, постарался избавить свой рассказ от наиболее одиозных моментов.

Возможно, рассказ об Антихристе вообще составлял некогда отдельное произведение, восходящее к ранневизантийской эпохе, и только впоследствии был вставлен в Видение пророка Даниила. Об этом свидетельствует то, что в других редакциях Видения подобный красочный рассказ отсутствует. Так обстоит дело в «Видении Даниила о последних временах» (Codex Barberino), где в этом месте дублируется соответствующий пассаж Откровения Псевдо-Мефодия, а также в «Последнем видении Даниила» (Codex Veneto st. Mara), где в нескольких фразах излагается общая традиционная схема явления «сына погибели». Издатель «Последнего видения» X. Шмольд датирует его началом XIII в. Мы включили его в сборник в качестве образца сочинений подобного рода. Материал, содержащийся в этом памятнике, охватывает основные положения византийской апокалиптической традиции, сложившейся ещё в VII-VIII вв.

Перевод трёх следующих вариантов «Видения Псевдо-Даниила» сделан составителем по изданиям: Sckmout H. Die Schrift «#163;›m Jungen Daniel» und «Daniels letzte Vision». Dissertation. Hamburg, 1972. S. 122-130; VassilievA. Anecdota Graeco-Byzantina. Pars I. Mosquae, 1893. P. 38-41; Истрин В. М. Указ. соч. С. 5-50.

 

ПОСЛЕДНЕЕ ВИДЕНИЕ ПРОРОКА ДАНИИЛА (CODEX VENETO ST. MARCI, 125 CLASS. II)

 

(I) Так говорит Господь Вседержитель: «Горе тебе, земля, когда ангельский скипетр будет царить над тобой [792]». (2) И повелит Господь Вседержитель одному из ангелов Своих, говоря: (3) «Пойди и возьми правду и мир от земли, так чтобы люди стали есть плоть друг друга». (4) пошлёт также и другого ангела и скажет ему: (5) «Пойди на сушу, на острова, запечатлей 144 тысяч [душ] (6) и две части восхити, а третью оставь». (7) И второму скажет: «Пойди в западные пределы, запечатлей Мне 1200 [душ] (8) и две части восхити, а третью оставь». (9) И третьему ангелу скажет: «Пойди в Асию, Фригию, Галатию, Каппадокию, Сирию и в город Моей матери [793], запечатлей Мне тысячу триста шестьдесят тысяч [душ] (10) и две трети восхити, а третью оставь» [794].

(II) Горе тебе, земля, от мучений, которые пошлёт на тебя Господь Вседержитель! (12) Дикая саранча и насекомые (13) не пощадят ни животных, ни деревьев и никого из многих нераскаявшихся грешников, беззаконников и нечестивцев [795], (14) и будут бичевать их восемнадцать месяцев, доколе блаженные не отойдут к умершим, как сказано: (15) блаженные те, которые не доживут до того дня. (16) И тогда по повелению Божию выйдет огонь от моря, (17) и земля живая будет поглощена морем.

(18) И [796]воссядет на Седмихолмии [797], и обратит лицо своё на закат солнца. (19) Горе тебе, Седмихолмие, от такого наказания, когда окружат [тебя] полчища многие и завладеют тобою за малую вещь. (20) И прекрасные твои стены падут как σικυήλατον [798], (21) и на твое несчастье будешь покорен отроком [799], (22) который поставит над тобой скипетр и будет пребывать в нём. (23) И наложит руку свою на святой жертвенник Бога (24) и на священную утварь, и отдаст их сыновьям погибели. (25) Тогда поднимется спящий змей и поразит отрока, (26) и овладеет диадемой его, и возвеличится имя его, прежде малое [800]. (27) Утвердятся тогда сыновья погибели и повернут лицо своё на закат солнца. (28) И дадут они спящему змею благочестивую смерть, (29) и станет править на Седмихолмии светлый род шесть или пять лет [801]. (30) И насадят в нём овощи, и многие будут есть из этого в воздаяние святым.

(31) Затем утвердятся на востоке три правителя [802], и на западе [воссядет четвертый] правитель. (32) Тогда внезапно восстанет самовластный [царь], и вместе с ним другой, видом подобный волку. (33) И они растерзают Измаильтян и будут преследовать их до Колонии [803].

(34) Тогда возмутятся народы, [обитающие] в северных краях, (35) и пройдут с яростью лютой даже до великих рек [804], (36) и разделятся на четыре начальства. (37) Первое из них обоснуется в Эфесе, второе – в Мелагине, третье – в крепости Акре, то есть в Пергаме, а четвёртое – в Вифинии. (38) И, навалив много деревьев, отметят ими свои пределы.

(39) Тогда возмутятся народы, обитающие в южной стране, (40) и восстанет великий Филипп [805]с восемнадцатью языками. (41) И соединятся в Седмихолмии, и начнут войну, какой ещё никогда не бывало. (42) И наводнят площади и улицы Седмихолмия, (43) и потекут как реки крови человеческой, (44) и помутится море от крови даже до теснин Абидосских [806]. (45) Тогда Вуз замычит и Ксиролоф закричит. (46) И если то […] [807]скажут: «Верни нам мир!» – [то вот] это наказание Мое по справедливости.

(47) Идите на правую сторону Седмихолмия и найдите человека у двух столбов, стоящих вместе, – праведного, сострадательного, сурового видом, нрава же кроткого, исполненного возрастом, опирающегося на трость у правой ноги. (48) Возьмите его и венчайте царем [808]. (49) И возьмут его четыре ангела живоносных, и введут его в Святую Софию, и венчают его царем, (50) и вложат в правую руку его меч, говоря ему: (51) «Мужайся и побеждай врагов своих». (52) И тот примет меч от ангелов и поразит Измаильтян, Эфиопов, Франков, Татар и всякий род. (53) Измаильтян же разделит на три части (54) и первую часть поразит мечом, вторую окрестит, третью же с великой яростью перебьет до последнего дерева.

(55) И когда возвратится он, откроются сокровищницы земные, (56) и все обогатятся, и никто не будет нуждающимся, (57) и земля принесёт плоды свои в семикратном [количестве], (58) и оружие войны обратится в серп. (59) И будет царствовать тридцать два года, (60) и после него будет царствовать иной двенадцать лет. (61) Сей, прежде чем наступит его смерть, прибудет в Иерусалим, чтобы передать царство своё Богу [809]. (62) И затем будут царствовать четыре сына его: (63) первый в Риме, второй в Александрии, третий в Седмихолмии, а четвёртый в Фессалониках. (64) Они начнут войну друг с другом, и поднимутся священники и монахи и вступят в сражение друг с другом, (65) и никто из них не спасется.

(66) И, поскольку не окажется [ни одного] достойного мужа, царство на Седмихолмии достанется скверной жене [810], (67) которая осквернит святой жертвенник Божий (68) и станет посреди Седмихолмия, говоря громким голосом: «Есть ли Бог, помимо меня? И кто сможет противиться моему господству?» (69) И тотчас же сотрясется Седмихолмие и погрузится со всеми душами в пучину, (70) и только один Ксиролоф останется виден, (71) и плывущие на судах восплачут о Седмихолмии. (72) Затем малое время будет царствовать другой в Фессалониках, но вскоре будет потоплен и он. (73) После этого потонут Смирна и Кипр из-за ветра, налетевшего с моря [811].

(74) Затем будет царствовать Антихрист, и сотворит деяния удивительные и невиданные, (75) и возвеличит Иудеев, и разрушенный Храм их заново отстроит. (76) И произойдут глады, землетрясения и наводнения по всем местам. (77) И воды иссякнут, и дожди прекратятся на земле.

(78) И будет править треклятый бес три с половиной года.

(79) Тогда время (=год) пройдёт как месяц, месяц как неделя, неделя как день, день как час, час как мгновение ради избранных и рабов Божиих. (80) По окончании же трёх с половиной времён (=лет) скорби низведёт Бог огонь на землю, и сгорит земля на тридцать локтей [в глубину]. (81) Тогда обратится земля к Богу: «Чиста я, Господи, пред Тобой». (82) Тогда небеса свернутся как свиток [812], (83) и ангелы Божии вострубят в трубы, и мертвые всех веков поднимутся, (84) и праведные станут справа в брачном чертоге, а грешники слева. (85) Праведные наследуют рай, а грешники получат вечное мучение. (86) Помолимся же за избавление наше Отцу, Сыну и Святому Духу, [святой] и нераздельной Троице, в нескончаемых веках. Аминь [813].

 

ВИДЕНИЕ ПРОРОКА ДАНИИЛА О ПОСЛЕДНИХ ВРЕМЕНАХ И КОНЧИНЕ ВЕКА (CODEX BARBERINO, FOL. 142 SQ.)

 

…После этого придёт царь Римский и будет жить в Иерусалиме седминное время. И возмутятся все страны, и восстанут тираны народные во всех городах и землях. И произойдут в каждом месте громы, молнии, землетрясения и моры из-за нечестия человеческого. Станут жёны вдовами, и семь женщин будут с вожделением смотреть на [одного] мужчину. А по окончании десяти с половиной времён (=лет?) явится сын погибели. Он родится в земле Зим [814], будет вскормлен в Вифсаиде, [затем] поселится в Капернауме, где и воцарится. В эти дни взойдет царь Римский, и обратится к Господу, и прострёт руки свои к небу. Тогда спустится архангел Михаил и возложит венец его на древо Креста, [на котором] был распят Мессия Господь наш Иисус Христос. И передаст царь Римский царство [своё] Богу и Отцу.

Тогда объявится сын погибели, творя ложные знамения на земле: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные исцеляются – такие будут лжечудеса. Прибудет в Иерусалим и сядет [815]в храме Божием [как Бог], будучи человеком, произошедшем от семени мужского и от матери – блудной женщины из племени Данова. Тогда пошлёт Господь служителей Своих Еноха и Илию обличать супостата. И перед всеми они обличат обман его, что в нём нет ничего доброго; и услышат их народы и покинут его. Тогда разразится гневом сын погибели и убьёт этих святых мечом. И возьмёт их Господь от лица земли, и воссияют праведники как светила. В тот же час должно состояться второму пришествию, и нечестивые будут извержены во тьму внешнюю [816], [отрешенные] от спасительной милости Единородного Сына [Божьего], Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, Которому [вся] слава.

 

Date: 2015-09-05; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию