Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Временные водные потоки





сток в равнинных условиях приводит к формированию оврагов, т.к. отдельные безрусловые потоки сливаясь в более крупный ручей, способны размывать склоны, эродировать их, образуя зарождающиеся овраги.

Временные горные потоки.

Такие высокоплотностные потоки называются селями. Когда количество обломочного материала достигает в потоке 80%, это уже не водный, а грязекаменный поток. При выходе на равнину временные водные потоки откладывают материал, который они несли, в виде веерообразного в плане устьевого конуса выноса или фена, или сухой дельты.

Речная эрозия и ее способы. осадки, которые воздействуют на коренные породы ложа реки как абразивный материал, сама вода не обладает абразивными свойствами. Эродирующее действие реки сказывается в пределах дна, это – донная эрозия, а по берегам реки осуществляется боковая эрозия, сильно зависящая от характера извилистости русла.

Аккумуляция (отложение) материала в реках происходит в самом русле, по берегам реки во время половодья и в устьевой части реки, где образуется конус выноса илидельта. Весь обломочный материал, откладываемый реками называется аллювием

 

Билет 15 Элементы строения речной долины.

Речная долина — отрицательная, линейно вытянутая форма рельефа с однообразным падением. Образуется в результате эрозионной деятельности текучей воды. Речная вода, смывая берега и подошву, образует речную долину.

Зачаточными формами речных долин являются промоины, балки и овгаги, создаваемые непостоянными водотоками.

Долины могут образовывать единые системы

основные элементы долины:

- склоны — участки земной поверхности, ограничивающие долину с боков

-дно (ложе) – низкая, относительно ровная часть долины, заключенная между подошвами склонов.

- подошва склонов — линия сопряжения склонов с дном долины

- бровка — место сопряжения склонов долины с поверхностью прилегающей местности

- террасы — горизонтальные площадки, располагающиеся на различной высоте над современным дном долины.

У молодых долин дно бывает неразвито, а склоны подходят к самой реке, являясь одновременно берегами текущей в ней реки.

Различаются горные (большая глубина, маленькая ширина, неравномерное падение донного профиля) и равнинные (большая ширина, незначительная глубина, малые уклоны)

В верховье долина начинается водосборной воронкой или ледниковым цирком. Реже встречаются долины с открытыми верховьями. Устьевая (нижняя) часть долины часто сопровождается дельтой или конусом выноса, либо представляет залив водоёма, в который впадает река, в виде губы (эстуарий)

 

 

Date: 2015-09-05; view: 889; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию