Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4. — Она сожжет тебя, Энакин, — мрачно произнес Икрит своим приятным скрипучим голосом





 

— Она сожжет тебя, Энакин, — мрачно произнес Икрит своим приятным скрипучим голосом.

Энакин оторвался от своей работы и поднял глаза на интерком. Он и старый джедай находились в месте, которое было когда-то командным центром, в те времена, когда Великий Храм был повстанческой базой. Большей части военного оборудования уже не было, но кое-что осталось — различные системы связи, включая интерком, который передавал информацию по всему храму и его окрестностям.

— Учитель?

— Твоя злость. Ты превратил себя в сосуд, в котором держишь ее, но однажды сам тигель расплавится от жара. Тогда ты сгоришь, и вместе с тобой сгорят другие. Много других, может статься.

Энакин вставил чип с модифицированными данными на место и выпрямился.

— Это йуужань-вонги сделали меня злым, учитель. Они уничтожают все, что я знаю, все, что я люблю.

— Нет. Ты заводишь сам себя. Люди умирают; ты зол оттого, что не можешь спасти их.

— Вы имеете в виду Чубакку.

— И других. Их смерть отпечаталась в твоей душе.

— Да. Чубакка умер из-за меня. Множество народа умерло из-за меня.

— Смерть приходит, чтобы призвать нас к себе, — отвечал Икрит. — Нельзя надолго удержать воду в ладонях. Она вытекает, уходит туда, куда ей положено. В землю и в небо. В ионы, а затем в космос, где рождаются звезды.

Энакин горестно сжал губы:

— Это поэтично, мастер Икрит, но это не ответ. Моим дедом был Дарт Вейдер, а он убил миллиарды людей. Но он сделал это за десятилетия пребывания на темной стороне. Мне всего шестнадцать лет, а посмотрите, что я уже наделал. Дарт Вейдер мог бы гордиться мной.

Икрит устремил на него взгляд своих ясных голубых глаз.

— Тебе делает честь, что ты принимаешь эти смерти близко к сердцу, что ты скорбишь о них. Но ты не убивал никого из них умышленно. Ты не хотел, чтобы они умерли, так что пусть это уйдет в прошлое.

— Да, — сказал Энакин. — Но на Балансире я жаждал смерти йуужань-вонгов. Я хотел убить их всех до последнего. Если бы мой брат не остановил меня, я бы так и сделал. Я думаю — и часто — что надо было так и сделать.

— Твой брат не остановил тебя.

— Вы не были там, мастер Икрит. Я бы сделал это.

— Я был там, Энакин. Неважно, каким образом, но был. Энакин, ты должен позволить своему гневу уйти. Гневные шаги прокладывают прямую дорогу на темную сторону. Легко ступить на этот путь, тяжело его избежать.

Энакин повернулся к панели дистанционного управления энергогенератора и пощелкал тумблерами.

— Должно работать, — пробормотал он. — Жаль, нет времени сходить к самому генератору.

— Энакин. — В голосе учителя звучали командные нотки.

Энакин не отрывал взгляда от работы.

— Вы знаете, мастер Икрит, — сказал он. — Мне раньше каждую ночь снилось, что я перешел на темную сторону, оправдал свое имя, стал тем, кем был мой дед. Теперь это кажется мне глупым. Сила не делает человека добрым или злым. Это инструмент, вроде светового меча. Не беспокойтесь за меня.

— Послушай меня, юный Соло, — сказал Икрит. — Я никогда не говорил, что Сила приведет тебя на путь зла. Я предупреждал тебя, что это могут сделать твои чувства.

— Чувства — это тоже инструмент, если не позволять им управлять собой, — сказал Энакин.

Икрит тихо засмеялся:

— А как ты узнаешь, что чувства управляют тобой? Что твою руку направляет гнев или что вина удерживает ее?

Энакин вздохнул.

— Извините, мастер Икрит, но у нас нет времени для дискуссий. Бригадники могут быть здесь с минуты на минуту.

— Сейчас идеальное время для этого, — ответил Икрит. — Может быть, единственно возможное время.

— Что вы имеете в виду?

Икрит закрыл глаза, очень медленно, и сделал долгий свистящий выдох.

— Я живу уже много столетий, Энакин. Я пришел сюда, на Явин 4, чтобы освободить души заточенных детей массасси, или по крайней мере так мне казалось. Теперь я думаю, что была другая причина, еще более великая.

— Учитель, что это значит?

— Задача, что привела меня сюда, оказалось мне не по силам. Она была не по силам никому из взрослых джедаев. Ты и Тахири — единственные, кто смогли выполнить ее.

— Благодаря вашей помощи и советам. Без вас мы никогда бы не смогли освободить их.

Икрит взъерошил свою шерсть.

— Со мной или без меня, вы бы все равно сделали это, — проворчал он. — Вот почему я сказал, что меня привела сюда другая причина, и я проспал долгие века, дожидаясь иного дела.

— Какая причина?

— Чтобы увидеть, как что-то новое рождается в тебе и в Тахири. И чтобы оказать вам ту малую помощь, которую я могу вам дать, чтобы увидеть, как это новое рождается на свет.

У Энакина по спине пробежали мурашки. Он не мог сказать, почему, но слова Икрита поразили его в самое сердце.

Икрит подошел к окну.

— Они уже здесь, — сказал он.

Энакин бросился туда. Повсюду садились корабли «Бригады мира».

— Я не готов! — сказал Энакин.

— Ты готов, — ответил Икрит.

— Не так, как хотелось бы. Еще десять минут не помешали бы. Я бы включил автоматическую систему защиты энергогенератора.

— Расскажи мне, что ты успел сделать.

— Ну, я установил энергетический щит, но не очень мощный и только над зданием. Небольшой удар снесет его.

Энакин включил интерком. Вокруг зазвучали слабые голоса и шум движения.

— Это создаст впечатление, будто нас здесь немерено.

— А это… — он подошел к тому, что когда-то было локальной контрольной панелью сенсоров. — Я использую старую сенсорную матрицу для создания иллюзии небольших отдельных движений в храме.

— Суета, — сказал Икрит. — Как будто мы бегаем туда-сюда.

— Точно. Они, конечно ничего не увидят, если подойдут поближе, но приборы сообщат им, что мы все на месте.

— Они увидят, — сказал Икрит. — Идем.

 

 

***

Великий Храм представлял собой зиккурат с тремя гигантскими ступенями. Старый командный центр находился на втором уровне. Древняя структура имела пять проемов, которые вели на плоскую мощеную поверхность, что была крышей самого нижнего уровня. Энакин и Икрит дошли до одного из них, выходившего на посадочную площадку, и быстро осмотрелись.

За туманным, искажающим энергетическим щитом Энакин увидел пять кораблей, севших на посадочной площадке. Два из них уже извергали из себя вооруженных солдат «Бригады мира».

— Надеюсь, они идут ради этого, — сказал Энакин. — Надеюсь, они поверят. Если они начнут искать Кама, Тионну и детей сейчас, они могут их найти.

— Они поверят, — заверил его Икрит. — Они поверят, что дети здесь, потому что они хотят этого и потому, что они слабы. Не беспокойся, Энакин. Как я сказал, может, я и не воин, но Сила не слаба со мной.

— Простите, мастер Икрит, — сказал Энакин. — Мне не следовало сомневаться в вас.

— Тогда не подвергай сомнению мои слова. Проверяй свои чувства, каждый день. Сторожи их бдительно. Худшие чудовища — не те, что снаружи.

После этого мастер закрыл глаза и что-то тихонько забормотал себе под нос. Энакин почувствовал возмущение в Силе, когда воля Икрита коснулась существ внизу, чтобы возбудить их доверчивость выше нормы.

Энакин поднял дистанционный комм-блок и включил наружные громкоговорители.

— Вы нарушили границы территории академии джедаев, — сказал он. — Прошу вас немедленно удалиться.

При звуке его усиленного голоса некоторые часть бригадников нырнула в укрытие. Спустя какое-то мгновение загрохотали наружные громкоговорители одного из кораблей.

— Эй вы, в храме, — сказал голос. — Говорит лейтенант Кот Мурно из «Бригады мира». Мы уполномочены принять управление этим объектом.

— Уполномочены кем?

— Альянсом Двенадцати.

— Никогда не слышал о таком, — отозвался Энакин. — Кем бы они ни были, у них нет никакой юрисдикции над этой системой.

— Теперь есть, — ответил Мурно. — Мы — их уполномоченные представители. Сдавайтесь, и вам не причинят зла.

— В самом деле? Вы не думаете, что йуужань-вонги причинят зло детям, которых вы пришли похитить?

На этот раз Мурно ответил после некоторой паузы.

— Такова цена мира, — сказал он. — Я сожалею об этом, но таковы обстоятельства. По сравнению с тем, что могут йуужань-вонги сделать со всеми обитаемыми мирами в этой галактике, о горстке джедаев нечего особо и говорить. Вы навлекли на нас это несчастье. Теперь вы должны заплатить.

— Вы возлагаете вину за нашествие йуужань-вонгов на джедаев? — недоверчиво спросил Энакин.

— Джедаи раздували эту войну на каждом этапе, надеясь использовать ее как средство для утверждения собственного могущества. Ваши планы насчет владычества над галактикой были давно известны. На этот раз ваша тактика обернулась против вас самих.

— Никогда не слыхивал, чтобы кто-то нарыгал такое корыто банта пуудуу, — сказал Энакин. — Вы трусы и предатели. Вы хотите нас? Идите и возьмите нас.

Он выстрелил из бластера в узкое окно и пригнулся, когда ответный огонь разнес древний камень. Корпускулярные щиты вроде того, который он соорудил, не могли остановить взрывы энергии. Плотный воздух джунглей наполнился свистом и воем бластеров, когда огонь распространился на другие участки храмового комплекса.

— В кого они там стреляют? — вслух поинтересовался Энакин.

— В духов бреда и безумия, — ответил ему Икрит.

— Они не обращают внимания, что никто не стреляет в ответ?

— Пока нет. Они думают, что видят выстрелы из энергетического оружия.

— Как долго вы можете поддерживать эту иллюзию?

— Дольше, если случайно какой-нибудь выстрел окажется реальным.

— Понял, — сказал Энакин, прислонившись к дверной раме. Тщательно прицелившись, используя Силу, он выбил бластерное ружье из рук человека в капюшоне. Он продолжал в том же духе около двадцати минут, тщательно выбирая цели. Каждый второй выстрел был словно тяжесть, сброшенная с плеч; каждое движение стрелки хронометра уводило Тахири и остальных все дальше от опасности.

— Они нашли генератор, — пробормотал Икрит. — Твой щит скоро рухнет.

— Все в порядке, — сказал Энакин. — Мы почти сделали свое дело. Даже если он рухнет, они будут подходить с опаской. У нас будет куча времени, чтобы добраться до ангара и вывести оттуда мой «крестокрыл». После этого все, что нам нужно — это пробиться через их маленькую блокаду.

Он обратил внимание, что три из пяти кораблей приземлились перед закрытыми дверями ангара. Ничего удивительного, но вот чего они не знали — это что одна из ионных пушек, прикрывавших ангар, была все еще в рабочем состоянии… и имела автономный запас питания, достаточный для выстрела или даже двух.

Энакин высунулся наружу, чтобы пальнуть на прощанье.

Бластерный луч, направленный в кого-то из бригадников, ожег ему плечо. Энакин резко повернул голову.

— Это стреляли сверху!

— Да, — сказал Икрит. — Разве ты не заметил? Разве ты не знал, что они последуют за нами?

— Заметил кого? — И вдруг он понял. Там была Тахири, Тахири и еще двое. Все джедаи.

— Хаттова слизь! — выругался Энакин. — Прямо то, что нужно!

Он повернулся к мастеру Икриту:

— В «крестокрыле» не хватит места для нас всех. Ждите меня в нижнем гроте. Я придумаю что-нибудь на ходу.

Сказав это, он помчался по коридору, с бластером в одной руке и с мечом в другой.

 

 

***

Он нашел их в столовой — Тахири, Вэлина Хорна и Санну. Они забаррикадировали внешнюю дверь столами и имели на троих два бластера — еще вопрос, где они их взяли. Когда Энакин вошел, Тахири махнула ему ружьем.

— Что вы делаете? — рявкнул Энакин.

— Помогаем тебе, — ухмыльнулась Тахири.

— Как вы…

— Кам думал, что мы на лодке Тионны, а Тионна думала, что мы на его. Просто, всего лишь маленький планчик.

— Но Вэлин? Вэлину всего одиннадцать!

— Двенадцать! — сказал Вэлин очень серьезно. — Я могу помочь.

— Это безумие.

— А ты сам хорош, Энакин, — в сердцах бросила Тахири. — Ты покинул Корускант без разрешения, так ведь? Ты собираешься делать все, а мы будем только убегать и не делать ничего? Я так не думаю, мой лучший друг.

— Да? Ладно, мой план был — свалить на «крестокрыле». Теперь для этого слишком много народа. Что нам великолепная Тахири посоветует, а?

— Ой, — ее зеленые глаза стали круглыми. — Я не подумала об этом.

— Ну да, я так и знал.

Внезапно пол завибрировал, словно корпус хэйпанской лютни.

— Что это? — спросила Санна.

Вэлин, выглянув в окно, ответил:

— Щит рухнул. Теперь они стреляют по дверям. И еще несколько человек поднимаются по лестнице.

— Все, времени больше нет, — сказал Энакин. — Придется думать на ходу. Я сказал Икриту, чтобы ждал нас в гроте.

— Но мы же будем заблокированы под землей!

— У меня не было достаточно времени, чтобы все сопоставить, Тахири.

— Ты имеешь в виду, что в твои планы входит больше, чем прятаться в гроте?

Энакин сделал глубокий выдох.

— Конечно. Мы захватим корабль «Бригады мира».

Тахири улыбнулась.

— А там было не так уж и тяжело, да?

Они как раз добрались до турболифта, когда в конце коридора, выходящего на внешнюю лестницу, появилась группа бригадников.

— Эй! Стоять! — заорал один из них.

Два бластерных луча просвистели через закрывающиеся двери. Энакин выдохнул воздух, когда лифт поехал вниз, потом втянул его обратно.

— Он остановится, — сказал Энакин. — На втором уровне.

— Заблокируй его.

— Не могу, — сказал Энакин, активируя световой меч. — Дверь откроется на несколько секунд. Если они там…

Дверь открылась перед дулами шести бластеров. Энакин не раздумывал. Он еще раньше ударил по кнопке «вниз» — и теперь прыгнул в гущу врагов, блокировав своим оружием первые два бластерных выстрела и послав их обратно в толпу. Он рассек надвое бластерное ружье и крутнулся на месте. Зовя на помощь, бригадники отступили, пытаясь определить расстояние, где они могли бы применить свое оружие. Двое зашли с оглушающими дубинками. Энакин отпрыгнул и снова развернулся, разоружив одного ударом, отрубившим несколько пальцев, а другого — разрезав дубинку пополам. Затем он почувствовал приближение еще одного удара, и он был недостаточно быстр, чтобы уклониться.

Приземлившись, он понял, что смотрит на другой световой меч, с ярко-голубым клинком. За ним, сжимая его в руках и свирепо ухмыляясь, стояла Тахири. Она только что рассекла электропику, чуть не проткнувшую его.

Энакин не дал удивлению сбить себя с толку. Турболифт с Санной и Вэлином давно уехал. “Найдите мастера Икрита”, — послал он вслед юным ученикам, надеясь, что если они не разберут слов, то, по крайней мере поймут смысл.

Затем он расправил плечи и повернулся к бригадникам, которые осторожно перегруппировывались на расстоянии около двух метров.

— У вас нет шансов, — сказал им Энакин. — Я стараюсь не причинять вам вреда. Это закончится на следующем, кто поднимет на меня оружие.

— Они не смогут справятся со всеми нами, — сказала женщина, стоявшая впереди. У нее было морщинистое коричневое лицо с темными глазами.

— Конечно, сможем, — сказал Энакин.

— Со всеми? — ухмыльнулась она. Позади нее послышался шум, который мог означать только подкрепление.

Энакин ударил женщину — сильно, телекинетическим тычком, который швырнул ее вместе с товарищами на землю. Затем он повернулся и быстро сделал четыре разреза, открывших в шахте турболифта зияющую дыру.

— Идем, — сказал он Тахири. — Говоришь, готова ко всему? Прыгай.

Тахири кивнула и без малейшего колебания прыгнула в шахту. Энакин последовал за ней, над головой засверкали выстрелы. Вместе они бросились во тьму.

 

Date: 2015-09-05; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию