Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоморфология





Накопленные к настоящему времени геологические данные позволяют считать, что основные морфоструктурные элементы Северного Кавказа были заложены еще в позднем палеозое. Остов современного Большого Кавказа возник на месте герцинских горных сооружений. Более чем вероятно, что к этому времени относится заложение платформенных впадин и поднятий Предкавказья. Тогда же наметилось резкое различие между Северным и Южным склонами Большого Кавказа, по крайней мере, в его центральной части. Рельеф Северного склона в позднем палеозое развивался в условиях платформенного режима, тогда как на Южном продолжали существовать геосинклинальные условия. Поэтому изучение позднепалеозойского этапа развития рельефа Северного Кавказа очень важно для понимания современного морфоструктурного строения различных частей этой территории.

Наиболее существенные изменения палеогеоморфологических условий развития Северного Кавказа произошли уже в начальные стадии орогенических движений альпийского цикла. В палеогене, главным образом в олигоцене, в осевой части альпийской геосинклинали Большого Кавказа в результате устойчивых поднятий произошла консолидация существовавших здесь в течение всего мезозоя участков суши в единый Кавказский остров. С этого времени началось прогрессивное расширение суши в пределах Большого Кавказа и формирование горного рельефа в его осевой части.

Олигоценовая эпоха в истории развития рельефа Северного Кавказа интересна и тем, что в это время или еще раньше была заложена устойчивая меридионально направленная речная сеть на северном склоне Кавказского острова, унаследованная современной речной сетью.

Новейшие теократические тенденции, резко усилившиеся на Кавказе в позднем миоцене, достигли максимума в среднем плиоцене. В это время на фоне продолжающихся дифференцированных поднятий произошло почти полное осушение Кавказа и он превратился в крупный континентальный перешеек между Каспийским и Черноморским бассейнами, смыкавшийся на севере с сушей Русской платформы. Среднеплиоценовый Кавказ характеризовался широким развитием разнообразных по генезису континентальных отложений и сложной дифференциацией палеогеоморфологических условий.

Окончательное формирование современного рельефа Северного Кавказа происходило в течение последнего плиоцена и четвертичного времени. Многие его черты, особенно в пределах Большого Кавказа, полностью определились в конце позднего плиоцена (в апшероне) и были связаны с проявлением наиболее интенсивных дифференцированных поднятий, сопровождавшихся мощной вулканической деятельностью в Эльбрусской и Казбекской областях.

Позднеплиоценовыми движениями были намечены контуры возвышенных и низменных равнин Предкавказья, близкие к современным их очертаниям. В четвертичное время на фоне более умеренных дифференцированных поднятий происходило периодическое обновление горного рельефа, созданного верхнеплиоценовой тектоникой. Формирование низменных аккумулятивных равнин Предкавказья целиком падает на четвертичное время.

В предгорьях Дагестана наблюдаются сложные соотношения рельефа и структур. Здесь наряду со структурными (моноклинальные хребты на крыльях антиклиналей) и прямыми тектоническими формами (антиклинальные хребты, синклинальные котловины) отчетливо выражены формы обращенного рельефа (синклинальное плато в районе Буйнакска и др.). В некоторых антиклиналях, где эрозия достигла стойких пород мела, возрождаются прямые формы рельефа (гора Кукурт-баш). Полоса восточных предгорий расчленена многочисленными поперечными долинами главных рек и их продольными притоками. Поперечные долины в местах прорыва стойких пород имеют характер ущелий, продольные — обычно широко разработаны и по своему строению относятся к долинам антиклинального, моноклинального и синклинального типа.

 

Date: 2015-09-05; view: 408; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию