Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тектоника





Кавказ занимает своеобразное геологическое положение. Он принадлежит к той зоне земной коры, которая в современную эпоху является самой активной в геологическом отношении зоной, в пределах которой земная кора и в настоящее время сохраняет очень высокую подвижность. Эта высокая подвижность земной коры в области Кавказа проявляется, в частности, в землетрясениях, которые происходят в разных районах Кавказа и нет-нет да и напоминают нам, что где-то глубоко в земной коре или под земной корой должны находиться значительные запасы энергии, не нашедшей ещё своей «разрядки».

Кроме того, об этих движениях коры прямым образом свидетельствуют результаты повторных нивелировок, осуществляемых через каждые 20 – 25 лет вдоль линий железных дорог.

Оказывается, высотные отметки вдоль этих линий изменяются вполне закономерным образом, причём так, что отдельные участки Кавказского перешейка повышаются, а другие, наоборот, испытывают опускание. Поднимающиеся участки железнодорожных линий приурочены к окончаниям Кавказского хребта, а погружающиеся участки – к низменностям, где протекают крупные кавказские реки.

Опускание наблюдается в долине реки Куры, причём в районе станции Керрар оно достигает 6 мм в год, особенно же резкое погружение происходит в районе порта Поти, где оно идёт со скоростью 13 мм в год. Значительные опускания имеют место также в области Кубанской и Терской низменности, достигая 12 мм в год. С другой стороны, там, где железнодорожные линии пересекают окончание Главного Кавказского хребта – в районе к северу от Баку и вплоть до Махачкалы, мы наблюдаем систематическое поднятие со скоростью до 14 мм в год. Поднятие наблюдается также в районе Сурамского перевала, где проходит поперечный хребет, соединяющий Большой Кавказ с Малым Кавказом [Хаин, Геол и ПИ Кавказа].

ВОСТОЧНЫЙ КАВКАЗ

Юго-восточнее р. Терек в осевой части Кавказского мегантиклинория палеозойский фундамент обнаруживает ступенчатое погружение под осадочные мезозойские отложения. Эта часть Большого Кавказа до следующего резкого юго-восточного погружения на меридиане р. Самур названа Е. Е. Милановский и В. Е. Хаиным (1963) восточным сегментом Большого Кавказа, или структурой Восточного Кавказа. Границей области на западе является р. Терек, на востоке — р. Самур, на северо-востоке — кровля мезозойских отложений, на юго- западе— северо-восточная граница распространения флишевых отложений. Большинство геологов на Восточном Кавказе выделяет пять тектонических зон (с севера на юг): Известняковый Дагестан, наклонная складчатая ступень (Агвалинская), осложненная флексурами, горст- антиклинорий Бокового хребта, Бежитинский грабен-синклинорий, горст-антиклинорий Главного хребта. Кроме того, в юго-восточном Дагестане выделяются Джуфидагский антиклинорий и БейбулагсКий синклинорий. Известняковый Дагестан, Бейбулагский синклинорий, Агвалинская наклонная складчатая ступень и Джуфидигский антикли­ норий обладают многими общими чертами: во-первых, все антиклинальные и синклинальные складки из Известнякового Дагестана продолжаются в Джуфидагский антиклинорий и Бейбулагский синклинорий; во-вторых, они имеют сходную историю развития. Поэтому эти структурные единицы могут быть названы подзонами и объединены в одну зону под названием «Внешняя зона Горного Дагестана». Внешняя зона Горного Дагестана представляет собой северо-восточное крыло мегантиклинория Большого Кавказа и является непосредственным продолжением Северо-Кавказской моноклинали. Она довольно четко делится на три подзоны: Известняковый Дагестан, Джуфидагский антиклинорий и Бейбулагский синклинорий.

Известняковый Дагестан, как показывает название, сложен карбонатными породами верхней юры и мела. Границей подзоны на северо- востоке является кровля мезозойских пород, южная граница между реками Терек и Кара-Койсу проводится условно по современному выходу подошвы отложений верхней юры.

Дагестанский клин является складчатым сооружением, расположенным, очевидно, на жестком основании. Л. А.. Варданянц (1954 г.) рассматривает Известняковый Дагестан как антиклинорий, А. А. Сорский считает его синклинорием. В. Е. Хаин показал, что эта область не может быть названа ни синклинорием, ни антиклинорием, а представляет собой огромную структуру террасу — «мегатеррасу»,. Подзона Известнякового Дагестана обладает своеобразным складчатым строением. В пределах ее развития довольно крупные коробчатые антиклинальные складки с крутыми, иногда опрокинутыми крыльями при почти горизонтальном или пологонаклонном своде. В строении складок часто наблюдается асимметрия; одно из крыльев более крутое. Складки имеют протяженность от 15—20 до 60 км и ширину от 2—5 до 15 км. Западнее р. Шаро-Аргун складки имеют северо-восточное, восточное — широтное, а к юго-востоку от р. Сулак они приобретают юго-восточное простирание. По простиранию шарниры складок испытывают ундуляцию, что придает им коробчатое строение. Периклинальные части складок, оказываются очень часто перемятыми, раздробленными и кулисообразно расположенными одна относительно другой. Синклинальные складки, разделяющие антиклинали, представляют собой крупные плоскодонные мульды, заполненные верхнемеловыми известняками и местами также палеогеновыми и миоценовыми отложениями. В пределах подзоны Известнякового Дагестана породы имеют трехъярусное строение. Наиболее значительно дислоцированные осадки нижней и средней юры составляют первый структурный ярус, карбонатные породы юры и мела — второй структурный ярус, а третичные отложения — третий. В развитии Известнякового Дагестана намечаются три этапа. В первый этап (южная и средняя юра) подзона испытала интенсивное погружение, когда накопились мощные (до 5000 м) толщи осадков. По данным Г. П. Леонова и Г. А. Логиновой (1956), на рубеже между средне- и верхнеюрской эпохами наступает резкое изменение в характере осадконакопления, на западе (между Тереком и Аргуном) образуется угловое несогласие. В середине келловея почти вся подзона снова испытывает воздымание. В конце позднеюрской эпохи в области современного развития карбонатных пород Чечни и Дагестана обосабливается лагунный бассейн, в пределах которого, как замечают А. А. Сорский и В. Н. Шолпо, начинается дифференциация на отдельные прогибы и поднятия, примерно соответствующие современным антиклиналям и синклиналям. В раннем мелу эта дифференциация еще более усиливается, а в позднемеловое время отчетливо проявляются зоны больших и малых прогибаний, соответствующие современным антиклиналям и синклиналям. В кайнозойское время подзона испытывает поднятие и ранее созданные пологие валоподобные поднятия и прогибы превратились в наблюдаемые сейчас складки.

НОВЕЙШАЯ ТЕКТОНИКА

В настоящее время неотектонические движения обычно рассматриваются в интервале, охватывающем последний отрезок геологической истории начиная с неогена, который выделяется под названием «неотектонического этапа». Для Кавказа нижняя граница новейшего этапа должна быть повышена до позднего миоцена (поздний сармат—мэотис). Именно в это время здесь начались наиболее интенсивные восходящие движения, сопровождавшиеся резким усилением погружений краевых и межгорных впадин и мощной субаэральной вулканической деятельностью. Принимаемый возрастной интервал для неотектонйческих движений хорошо согласуется и с геоморфологическими данными. В миоцен-четвертичное время было ликвидировано островное, а затем полуостровное положение Большого Кавказа и происходило последовательное формирование господствующих в современном рельефе прямых унаследованных и наложенных морфоструктур. Территория Северного Кавказа по проявлению неотектонических движений весьма разнородна. Характерной бсобенностью новейшей структуры Большого Кавказа являются поперечные поднятия — Эльбрусское, Дагестанское и Адыгейское. Резкое усиление поднятий Большого Кавказа наметилось в самом начале новейшего этапа, на что указывает грубообломочный характер верхнемиоценовых прибрежно-морских моласс.

 

Date: 2015-09-05; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию