Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Географический очерк





ВВЕДЕНИЕ

 

Территория Северного Кавказа по характеру рельефа разделяется на две провинции — Большой Кавказ и Предкавказье. Граница между ними проходит вдоль северных предгорий Большого Кавказа.

В пределы описываемой территории входит северный склон Большого Кавказа — от Керченского пролива на северо-западе до р. Самур на юго-востоке и часть южного склона к северо-западу от р. Мзымта. Характерной особенностью Большого Кавказа является зональное развитие основных форм его рельефа — горных хребтов и разделяющих их межгорных депрессий с преобладающим направлением с северо-запада на юго-восток. Остов Большого Кавказа составляют Главный и Передовой высокогорные хребты.

Севернее Передового хребта расположена полоса значительного понижения рельефа, сложенная песчано-сланцевыми породами нижней и средней юры. В литературе она известна под названием «Северной юрской депрессии». Она протягивается и далее к юго-востоку, в область Центрального Кавказа, а затем в пределы Дагестана, где теряет свою орографическую обособленность.

К востоку от р. Терек располагается полоса куэст которая переходит в зону складчатых хребтов и плато внутреннего Дагестана, сложенных верхнеюрскими и меловыми отложениями. Северо-восточнее расположены моноклинальные хребты Андийский Салатау и Гимрийский с высотами до 2500—2800 м. С севера и востока они окаймлены зоной складчатых предгорий, сложенных палеогеновыми и неогеновыми отложениями; абсолютные высоты хребтов здесь не превышают 1000 м. Рельеф описываемого участка имеет субширотное простирание.

На изучаемой территории располагается Анди́йский хребе́т — один из горных хребтов Большого Кавказа, который отделяется от главного хребта у горы Барбало. Он расположен в северо-восточной части, по левому берегу реки Андийское Койсу и образует водораздел бассейна этой реки с реками бассейна Сунжи. Длина хребта — приблизительно 60 км, максимальная высота — 2736 м. Сложен главным образом известняками мелового периода.

Снеговой хребет - один из высочайших хребтов Дагестана. Он расположен на севере дагестанского высокогорья, на границе с Грузией и Чеченской Республикой. Северные склоны хребта принадлежат Чечне, южные - Дагестану, а небольшой юго-западный участок - Грузии. По гребню Снегового хребта проходит водораздел рек Шароаргун и Андийское Койсу. Ориентирован хребет в северо-восточном направлении Он является естественным продолжением Тушетского (Пирикительского)хребта.

Максимальная абсолютная высотная отметка описываемой территории – 2806 м (г Кашкерлам), минимальная – 800 относительно уровня моря. Основные формы рельефа (горный хребет на юге и долина на севере) простираются в направлении с северо-востока на юго-запад. На юго-востоке расположена речная долина, по которой протекает река Андийская Койсу, впадающая в Чиркейское водохранилище северо-восточнее. Западнее расположено озеро Кезенойам.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию