Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конфликт? Есть конфликт!





 

За первую половину дня мне удалось продать два автомобиля. Я даже заслужил публичную похвалу от Платона Аркадьевича, который обрадовал всех моими четырьмя продажами за два дня. Некоторые ребята действительно радовались за меня, но тех, кто завидовал, было больше…

После полудня я начал работать над завершением задачи с поставщиками. Как и вчера, ко мне то и дело кто-то заходил или кто-то звонил, не давая сконцентрироваться.

Раньше я достаточно спокойно относился к различным просьбам коллег. Мог оторваться от своей работы и заняться чужими делами, чтобы быстренько помочь им. Сейчас, поняв, насколько важно вовремя сосредоточиться, я стал раздраженно реагировать на подобные просьбы.

Прошел час, но из-за того, что меня постоянно отвлекали, вновь не удалось существенно продвинуться. Я был взбешен.

Выпив кружку ароматного зеленого чая (странно, раньше я его никогда не пил, а теперь вдруг понравилось), я пошел к коллегам, вдохнул поглубже… и громко попросил не беспокоить меня в течение часа. Мое заявление произвело эффект разорвавшейся бомбы.

– Глеб, ты из себя начальника-то не строй! – первым возмутился автомастер Петя Губарев, толстый сорокапятилетний мужик. Он как раз чаще всех заходил с просьбами чем-то помочь по мелочи.

 

До перевода в отдел продаж я тоже был мастером. Затем надоело лежать под машинами, захотелось расти. Однако, когда заходил Петя, мне было сложно ему отказать. Видимо, сказывалось привитое в детстве правило уважать старших и помогать им.

– Глеб, ты вообще нас ни во что не ставишь? – поддержал Петю Руслан, низкорослый тщедушный парень. Про таких говорят: «щелчком убить можно…» Но тут он был героем в компании своего друга Пети Губарева, с которым они были не разлей вода.

– А с чего ты решил, что можешь не брать трубку, когда я звоню? – подлил масла в огонь Миша, такой же продавец, как и я. – Твоя помощь нужна была срочно, а до тебя, как до Кремля, не дозвониться. А тут еще и подходить к тебе нельзя!

– Думаешь, если повезло разок, продал за два дня четыре машины, то теперь крутой и все можно? – продолжал Петя, захлебываясь словами.

 

Я не знал, что ответить. Еще пару дней назад мы нормально общались. Частенько пили по пятницам пиво, обсуждая несправедливую жизнь, идиота шефа, коррумпированное правительство и евреев, которые, естественно, всегда во всем виноваты. Стоило немного выделиться из этой массы, как на меня тут же все ополчились. Вот только конфликтов на рабочем месте мне и не хватало!

– Мужики, я всего лишь попросил меня не трогать час, пока я делаю отчет. Мне это действительно мешает, надо серьезно поработать, – пытался я оправдаться, стараясь говорить спокойно и уверенно.

– Да вы поглядите на него! Вчера, когда на работу опоздал, как собачонка перед дверьми терся. А сейчас его похвалили, так сразу крутым стал! – гнул свое Губарев. Потом он вдруг стал очень серьезным, смерил меня взглядом с ног до головы и вынес свой вердикт: – Глеб, мне плевать на твои понты! Я здесь уже восемь лет работаю и подходил, подхожу и буду подходить к тебе, когда мне это будет нужно. И хватит выпендриваться, работай нормально, как все. А то взял моду поучать… Нам Платона Аркадьевича хватает!

 

Всю жизнь я стремился избегать конфликтов, поэтому развернулся и молча пошел к своему компьютеру. Не знаю, повлиял ли этот разговор, или просто так совпало, но больше меня никто не беспокоил. Настроение стало отвратительным, но деваться было некуда, и я погрузился в решение вопроса с поставщиками.

Оказалось, что сосредоточиться, выполняя одну, главную на данный момент задачу, было совсем не так уж просто! В какой-то момент я не удержался, полез проверить почту и почитать новости. Когда опомнился, оказалось, что потерял почти 20 минут… Ругнув себя за то, что не удержался, я вернулся к работе.

Самое интересное – за следующие 40 минут, в течение которых меня никто не беспокоил и я не переключался на другие дела, мне удалось продвинуться и сделать гораздо больше, чем за все предыдущие дни! Это было очень приятно.

После того как я закончил выполнение этой задачи, проверил телефон. Четыре пропущенных вызова! И все по работе. Перезвонив всем абонентам, я был приятно удивлен тем, что все вопросы, которые мне хотели задать, решились сами собой! Эксперимент с режимом «Всем спать» определенно удался.

После работы я подошел к Платону Аркадьевичу с отчетом по поставщикам. Шеф остался доволен. Решив воспользоваться этим, я перешел в наступление:

– Платон Аркадьевич, сейчас я работаю над тем, как нам увеличить продажи, и у меня есть несколько предложений по работе с клиентами.

– Вижу, Глеб, что у тебя кое-что уже получается в отличие от остальных. Ты толковый парень, выкладывай, что конкретно хочешь предложить.

– Дело в том, что, во-первых, нам стоило бы внедрить на постоянной основе тест-драйв. Это очень сильный ход, который сразу же даст результат. Вы сами видели на примере вчера и сегодня.

– Согласен. Это ты здорово придумал. И молодец, что у тебя хватило настойчивости не сдаться. Вначале я был очень зол на тебя, но сейчас вижу, что результаты того стоят. С другой стороны, это весьма рискованный шаг для нас, и я не готов сейчас все вешать на автосалон. Мы можем это сделать, но только если продавец, который будет давать машину на тест-драйв, сам будет отвечать за нее, если что-либо случится.

 

Я понимал, что мало кто из продавцов на это согласится – слишком велик риск. Тем не менее первые подвижки в этом вопросе меня порадовали.

– Следующее, что я хотел бы предложить, – это купить нескольких дорогих автомобилей.

– Это еще зачем? – от неожиданности шеф даже глаза вытаращил. – Вконец меня разорить хочешь?

 

От его благодушия не осталось и следа. Надо было срочно спасать ситуацию.

– Платон Аркадьевич, позвольте я объясню свою мысль! – взмолился я.

– Объясняй, хотя она мне уже заранее не нравится, – смилостивился шеф.

– Вот, посмотрите, свежие каталоги от наших поставщиков, – начал я, – в данный момент выходит несколько хороших моделей спортивной комплектации. У нас довольно велик процент клиентов, которые интересуются дополнительными «наворотами» к тем машинам, которые они покупают. Есть отдельная категория людей, которые любят спортивные автомобили. Я проанализировал последний год своего опыта и поспрашивал коллег, – тут я слегка приврал, спрашивать их о чем-то мне совершенно не хотелось, – и мы сошлись на том, что таких около десяти процентов. Если мы начнем продавать спорткары, это поможет нам привлечь новых клиентов.

 

В этот раз Платон Аркадьевич смотрел на меня с большим интересом. Но все еще с сомнением:

– Это все, конечно, хорошо… Но они почти вдвое дороже!

– Да, они дороже почти вдвое, но и зарабатывать мы сможем на них гораздо больше за счет более высокой наценки. Плюс это добавит определенный статус нашему автосалону. А когда люди, ориентирующиеся на средний и низший сегмент, будут видеть высокие цены на эти автомобили, то они более охотно будут покупать дешевые. В их глазах они будут выглядеть намного более доступными! – процитировал я идеи, почерпнутые из курса по продажам.

– Глеб, соглашусь, возможно, твоя идея хорошая. Но все равно очень дорогая.

– Платон Аркадьевич, для начала мы можем взять парочку таких машин, чтобы проверить, как это все работает, – не сдавался я, – а потом, если хорошо пойдет, возьмем еще. Вот я даже поставщиков нашел хороших, которые готовы обеспечить базовую поставку даже от одной машины, – я начал выдавать домашнюю заготовку, – и как раз сейчас на рынок выходят две новые модели, если они появятся в нашем салоне раньше, чем у других, мы сможем очень хорошо на этом сыграть!

 

Шеф еще раз скептически просмотрел документы. Он повздыхал, поохал, выдал еще пару фраз про то, что я хочу его разорить, и, наконец, решился:

– Хорошо, давай попробуем. Но – под твою ответственность! Если не получится – больше никакого креатива. И пахать будешь по полной, пока эти свои «формулы-1» не продашь.

Брать на себя такой груз было страшновато… Но и отступать уже было поздно.

– Договорились, Платон Аркадьевич, – с деланной уверенностью произнес я.

 

Остаток дня прошел на одном дыхании. Я не замечал, как летит время, пока не услышал непонятное урчание в желудке. «Черт, я же сегодня с утра ничего не ел!» – вдруг осенило меня. Достав свой план, я с сожалением обнаружил, что там, кроме завтрака, ничего и не было запланировано. Напланировал на свою голову!

 

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию