Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долой барахло!





 

Макс посмотрел на часы:

– Я скоро пойду. И напоследок хочу дать простое, но важное задание. Ты готов расти и двигаться дальше?

– Еще бы! – воскликнул я. – Конечно, готов, у меня такое ощущение, что за один этот день моя жизнь изменилась сильнее, чем за последние года три!

– Отлично! Если хочешь дальнейших быстрых изменений в жизни, то тебе нужно освободить место для них – как в своей голове, так и в квартире. Поэтому сегодня, когда придешь домой, уберись и выкини ненужные вещи. Наведи порядок дома, выбрось все, чем не пользовался больше года. Диски, видео и старые книги, которые уже никогда не будешь читать. Неисправные часы, которые, ты, вероятно, никогда не починишь и не наденешь. Старое постельное белье, мягкие игрушки, стратегические запасы еды, дедушкины свитера, древние лыжи. Все то, что превращает твое жилище в хранилище.

– Макс, ты же не был у меня дома, откуда знаешь про все это? – У меня действительно было довольно много вещей, которые хранились уже неизвестно сколько. Но выбросить их все время было почему-то жалко. А вдруг понадобятся…

– Глеб, это прекрасно видно по образу жизни. Все старые вещи, которые не используешь, – это отходы. И многим людям очень трудно расставаться с этими отходами. Каждый человек думает: а вдруг они когда-нибудь пригодятся? Поедет, он, например, на шашлыки на дачу к другу и там-то как раз наденет старый свитер, чтобы не жалко было кетчуп на него пролить. На самом же деле этот склад барахла напрямую связан с твоим финансовым уровнем.

– Постой, но при чем тут это? – связь быта и финансов была для меня совершенно не очевидна.

 

Макс посмотрел на меня с сожалением. Видимо, устал уже разжевывать каждую свою мысль.

– По законам психологии наша жизнь должна обновляться, принимать новые формы. А когда ты копишь старые вещи, то подсознательно говоришь себе: «А вот если все будет плохо, то у меня есть этот свитер и есть еще эти книги, эти старые чашки и ложки, которыми я когда-нибудь воспользуюсь». Иными словами, ты сам подсознательно готовишь свою психику к тому, что все будет плохо. Это ясно?

– Да, вполне!

– Вообще, накопление старья – это один из принципов психологии бедности. Посмотри на бедных людей – они постоянно собирают вокруг себя ненужные вещи. Причем коллекционирование хлама – это не следствие бедности, как многие думают, а на самом деле одна из ее причин, – открыл мне Макс очередную истину.

 

Эта мысль для меня была новой и неожиданной. Я всегда думал, что бедные люди вынуждены годами пользоваться старыми вещами, хранить и беречь их, а оказывается – все наоборот!

– И если продолжаешь накапливать хлам или убираться раз в сто лет, ты программируешь себя, что живешь в мире бедных, – продолжал мой наставник. – В мире, где тебе постоянно чего-то может не хватить. Ты сам определяешь себя как человека с невысокими потребностями. Естественно, это отражается на твоей жизни. Причем в самых разных аспектах: как в доходах, так и в твоей эффективности и даже здоровье. Плюс ты засоряешь жизненное пространство с точки зрения энергетики. В общем, чем об этом говорить – просто сделай, и ты сам все поймешь и почувствуешь.

– Хорошо, уберусь. Но подозреваю, это займет немало времени, – я с тоской припомнил свои шкафы и антресоли.

– Ничего, справишься, – отрезал Макс. – После уборки составь список всех дел и задач, которые на тебе висят. Имея перед глазами Колесо, сделать это будет просто. Группируй задачи по различным категориям: бизнес, отношения, хозяйство, личностный рост и так далее. Задача – сделать один большой список абсолютно всех дел, которые на тебе висят. Ничего не забывай.

– Сделаю, – тоскливо ответил я, представляя объем работ. Очередной недосып мне явно обеспечен. Впрочем, отступать я уже не собирался.

– И есть еще два важных задания, – продолжал инструктаж Макс. – С этого дня не ложись спать, пока не составишь подробный план действий на завтра. И конечно же, каждый день следуй своему плану. Также завтра во время выполнения каких-либо задач вспоминай про эксперимент с марихуаной и говори «нет» тем, кто пытается тебя прервать. Ты уже знаешь, чтобы разогнать себя, нужно минимум 30 минут, а чтобы свести твои умственные усилия на нет, достаточно одного звонка. Если работаешь за компьютером, убери все напоминания о почте, скайпе и другие отвлекающие функции. Установи на телефоне специальный бесшумный режим и автоответчик. Выдели время, когда будешь отвечать на почту, телефон и другие раздражители.

 

На этом Макс попрощался и ушел, оставив меня переосмысливать все произошедшее за сегодня.

 

Date: 2015-09-05; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию