Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Картинг





 

Вокруг стоял рев моторов и визг шин. Я ощущал себя фанатом «Формулы-1», который почему-то оказался не на трибуне, а за рулем гоночной машины, несущейся вперед с бешеной скоростью.

Все происходило весьма стремительно, в стиле Макса. Приехали, быстро надели комбинезоны, застегнули шлемы и сели в машины. Точнее, «сели» – не то слово. Забравшись в карт, ты оказываешься буквально в считаных сантиметрах от земли. Ноги в вытянутом положении касаются педалей, а полусогнутые руки держат руль.

Я слегка волновался. Маленькая машинка, в которую меня запихнули, совершенно не внушала доверия. «Если куда-нибудь врежусь – точно развалится», – мелькали панические мысли.

Нарастающее беспокойство оборвал выстрел стартового пистолета. Была не была, я надавил на педаль газа! Под визг шин срывающейся с места машины сердце мгновенно ушло в пятки.

Раньше я никогда не бывал на картинге и сейчас не мог свыкнуться с мыслью, что маленькая, детская с виду машина может быть такой мощной и быстрой. Плавно сбавив газ, я пропустил соседей поопытнее. Макс и другие два парня с нашего заезда сразу же вырвались вперед. Явно не новички! Ехать позади всех было гораздо проще – заранее видно, когда начать притормаживать и готовиться к повороту.

В конце десятого круга я уже жал до упора педаль газа, совершая крутые виражи и периодически задевая соседей и ограждение. Адреналин бурлил, пьянящей волной разливаясь по всему телу. Это были непередаваемые ощущения!

После двух десятиминутных заездов я чувствовал себя выжатым как лимон. Не ожидал, что езда на машине может съесть столько сил…

– А ты что хотел – это спорт, а не прогулка. Да и мы сейчас катались на специальных мощных картах. Чтобы удержать такого малыша на трассе, требуется немало сил, – снимая шлем и пожимая руки нашим соседям по заезду, пояснил Макс.

 

Мы отправились в кафе, находившееся возле стадиона. Со второго этажа открывался отличный вид на всю площадку.

– Макс, спасибо, что вытащил меня сюда. Давно не испытывал таких ярких впечатлений, – меня буквально распирало от эмоций, рвущихся наружу.

– Глеб, помнишь, в твоем Колесе жизни был сектор «Яркость жизни»? Над ним надо точно так же постоянно работать, как и над остальными. В противном случае жизнь, даже вполне благополучная, становится уж слишком пресной. Надо добавлять в нее новые ощущения.

– Регулярно ходить на картинг?

– Нет. Каждый раз открывать для себя что-то неожиданное. Это не обязательно экстремальный спорт. Путешествия в те места, где ты еще не бывал, знакомство с необычными людьми, новые увлечения и хобби – над всем этим надо постоянно работать. Само по себе ничего не случится. И твоя жизнь не станет внезапно яркой и интересной.

– Да-да, я помню, только планомерный постоянный труд, – поддержал я Макса.

– Вот, уже привыкаешь мыслить в правильном направлении, – обрадовался он.

 

Планирование отдыха

 

Наконец я решился задать давно мучивший меня вопрос:

– Макс, откуда у тебя столько времени? Неужели ты каждый день отдыхаешь? Такое ощущение, что ничем не занимаешься.

– С чего ты взял, что я ничем не занимаюсь? – невозмутимо спросил Макс.

– Вижу! Ты общаешься со мной, катаешься на картинге, ездишь в SРА-салон со своей супругой, развлекаешься вовсю!

– Глеб, ты не первый, кто об этом спрашивает. Я расскажу тебе. У меня несколько бизнесов в разных областях. И любой бизнес требует достаточного количества времени на развитие и поддержание на достойном уровне. Это как цветок – за ним нужно ухаживать. Если это делаешь, он растет и развивается. Если же не уделять ему должного внимания, он вянет.

– И что, ты постоянно работаешь в каждом из своих проектов? – недоверчиво спросил я.

– Не совсем так. Я ежедневно поливаю свой цветок бизнеса и ухаживаю за ним. Иногда, конечно же, делаю перерывы. Бизнес не требует постоянного присутствия владельца – конечно, в том случае, если ты вывел его на стабильный режим «автопилота» и есть команда, есть исполнительный директор, который управляет текущей деятельностью. Иначе говоря, вроде бы компания может развиваться дальше без тебя… И все равно она требует определенного уровня контроля. Пусть даже час в неделю, но требует. Примерно столько времени – по нескольку часов в неделю – я и уделяю каждому из своих проектов.

– И при этом успеваешь отдыхать?

– Раньше, как и большинство людей, я думал, что вначале заработаю огромное количество денег, а потом смогу позволить себе отдыхать и наслаждаться жизнью, ничего не делая.

 

Я кивнул – Макс буквально слово в слово озвучил мои собственные мысли.

– Сейчас я отлично понимаю, что в этом была моя большая ошибка. Денег зарабатывал я все больше, а вот мечты об отдыхе и развлечениях так и оставались мечтами, – наставник мой горько усмехнулся. – В один прекрасный момент, когда у меня совершенно не осталось времени даже на то, чтобы хоть как-то разумно потратить заработанные деньги, я решил раз и навсегда разобраться с планированием своего времени. Затем долго учился у разных учителей и мастеров, как здесь, так и за рубежом. В результате пришел к одной простой, но очень важной мысли…

– Что это за мысль? – с нетерпением спросил я.

– Отдыхают по-настоящему те, кто планирует свой отдых. Сейчас многие из моих друзей удивляются, каким образом мне удается достигать хороших результатов в бизнесе. Плюс много и интересно отдыхать, уделять время жене, постоянно общаться со своими друзьями и активно заниматься различными видами спорта.

– Действительно, как у тебя это получается?

– Все просто: я заранее планирую, когда, где и как я буду отдыхать. И вставляю это в свой график, точно так же, как другие важные дела, например, связанные с работой. Картинг был запланирован еще в начале прошлой недели. Я ведь давно этого не делал. А ты, как я догадался, этого не делал никогда. Кстати, как тебе нравится режим, в котором ты сейчас работаешь, Глеб? – Макс резко перешел на обсуждение моей жизни.

– Вроде бы в целом все хорошо. С каждым днем лучше и лучше. Но, честно говоря, очень сильно сказывается недосып. Не привык так помалу спать, – признался я.

– Скажи, Глеб, а бывали в твоей жизни такие случаи, когда ты очень много работал, подряд несколько дней или даже недель, а потом сваливался без сил? Ничем не мог заниматься, падала мотивация, возможно, ты начинал болеть или впадать в депрессию? Это когда лежишь, тупо пялишься целый день в телевизор или книжку, и совершенно ничего не хочется.

 

Я задумался, припоминая подобные ситуации.

– Бывало, конечно. В институте, например, когда в конце семестра приходилось за несколько дней освоить программу всего курса и сдать экзамен. Были и бессонные ночи, и головные боли от безумного количества информации, которую я нещадно впихивал в свой мозг… И конечно же, после сессии неделю отлеживался в кровати, чтобы прийти в себя. Вернее, сначала всей группой напивались в хлам, а потом уже отлеживался. То же самое было пару раз на работе, когда вкалывал чуть не круглосуточно несколько дней – потом срубало. Однажды даже с температурой неделю лежал.

– Именно поэтому необходимо встраивать в свою жизнь отдых. Должны быть большие блоки, например недельное путешествие после месяца-двух плодотворной работы. Нужен и небольшой отдых в течение недели. Прямо как у нас сегодня.

– И в течение дня, наверное, тоже? – предположил я.

– Верно. Маленькие блоки отдыха, по десять-двадцать-тридцать минут. Когда ты можешь расслабиться в кресле, ни о чем не думая. Или провести небольшую разминку, «офисную зарядку». А может быть, немного поспать.

– Это будет финальным ударом по психике моих коллег и шефа! – фыркнул я, представив их реакцию на сон в кресле на работе.

– Не всегда это возможно реализовать, но короткий дневной сон очень быстро восстанавливает силы, – Макса мой комментарий не смутил, – вообще, путь к эффективности в жизни и бизнесе начинается с того, что ты чередуешь активное погружение в работу с частыми перерывами на отдых.

– Зачем же нужно прерываться в тот момент, когда я эффективно работаю? – спросил я. – Ведь на пике эффективности можно закрыть гораздо больше дел без перерывов на отдых. А уж потом, в конце дня, полноценно отдохнуть.

– Глеб, это примерно то же самое, как если бы ты мчался на машине с большой скоростью и говорил, что тебе некогда останавливаться, чтобы заправиться. Тебе ведь нужно очень быстро ехать. Рано или поздно машина или встанет без бензина, или, еще хуже, сломается. У меня так моя самая первая машина – старенький джип-кабриолет – вообще взорвалась на ходу! В итоге ты потратишь гораздо больше времени на то, чтобы все починить. Хотя небольшая остановка на заправке всего на 10 минут могла бы решить эту проблему и сэкономить в будущем кучу времени.

– Получается, отдых тоже нужно включать в мои планы?

– Конечно. Если ты не хочешь постоянно вылетать из своей жизни на несколько дней из-за перегрузки, когда вовремя не успел отдохнуть и набраться сил.

 

Я ненадолго задумался. Что-то меня смущало в подходе Макса.

– А тебе не кажется, что очень скучно жить по плану? Ведь когда ты всегда знаешь, чем будешь заниматься в следующий момент, жизнь становится слишком предсказуемой. Ты становишься как робот, – сформулировал наконец я свои сомнения.

– «По плану жить скучно» – это оправдания людей, которые не хотят напрягаться, чтобы жить по-настоящему полноценно. Затем эти же люди говорят: «Посмотри, как ему повезло, это все потому, что он оказался в нужное время в нужном месте». На самом деле либо ты планируешь свою жизнь, либо она с тобой случается, – сказал Макс и пристально посмотрел на меня. – большинство людей привыкли, что жизнь с ними случается. Они ждут в надежде, что «когда-нибудь» их повысит начальство, и они начнут зарабатывать больше денег. Когда они начнут зарабатывать больше денег, они надеются, что смогут купить себе хороший автомобиль или взять квартиру в ипотеку. Они постоянно ждут каких-то внешних событий, которые произойдут в их жизни, и уж тогда-то они заживут по полной! Но это «когда-нибудь» вообще не наступает либо наступает тогда, когда уже слишком поздно.

 

Я с грустью узнал в этом описании себя. Вспомнил, как ждал, что «когда-нибудь» шеф отметит мои колоссальные заслуги и повысит. Тогда я смогу наконец-то купить себе новенький автомобиль. А там и о собственной квартире можно будет подумать…

– Хотя на самом деле гораздо проще самому создавать нужные события в своей жизни. К примеру, ты запланировал, что хочешь найти девушку в течение двух месяцев. Прописал конкретный план по достижению этой цели, начал действовать, и через два месяца плюс-минус чуть-чуть она появляется. Запланировав зарабатывать в два раза больше денег, ты создашь свой бизнес, и твой доход увеличится. Хотя раньше, для того чтобы увеличить зарплату, тебе потребовалось бы несколько лет. Ты сам решаешь, какая будет жизнь, и сам ее планируешь. Точно так же ты сам планируешь, когда и как тебе отдыхать, а когда вкалывать как папа Карло.

– Я как-то слышал шутку про то, что, начиная свой бизнес, человек думает, что будет работать по полдня. Так и получается, часто он даже может выбирать, в какие 12 часов в сутки он будет вкалывать, – добавил я.

– Бывает и так. Особенно поначалу, – подтвердил Макс, – но смысл не в том, как правильно себя сохранить в неподвижном состоянии. Мы же не мумии! Задача в том, чтобы грамотно использовать свои ресурсы по полной на протяжении всей жизни. Именно поэтому у людей, которые работают на себя, занимаются бизнесом, жизнь обычно гораздо интереснее и насыщеннее, чем у тех, кто этого не делает. Хотя и намного сложнее. Они сами планируют жизнь и создают события, которые хотят в ней видеть!

– Но и ответственности на них – ого-го.

– Верно. Ответственность – всегда обратная сторона свободы, в том числе финансовой. Возвращаясь к твоему вопросу – скажи, Глеб, неужели было бы скучно в течение недели, помимо работы, кататься на картинге? Или прыгать с парашютом, или гулять с хорошими друзьями, изучать интересные книги либо семинары, если ты заранее это все спланировал?

– Пожалуй, нет. Это же не жизнь, а сплошное удовольствие! – я в красках представил себе такое яркое времяпрепровождение.

– Вот именно, поэтому ты планируешь жизнь так, как сам хочешь ее прожить. Конечно, тебе придется пожертвовать временем, которое ты раньше уделял просмотру телевизора, пиву и серфингу по Интернету, но это стоит того! Кстати, ты смотришь телевизор?

– Последние два дня на это просто нет времени. А вообще-то, раньше довольно много смотрел – вечером, утром, когда завтракал перед работой. А ты? – поинтересовался я у Макса.

– Я выбросил телевизор пять лет назад. С того момента, как начал работать над собой. И ни разу об этом не пожалел.

– Так получается, ты не знаешь того, что происходит в мире, в стране? – удивился я.

– Нет, не знаю! А зачем знать о том, на что ты повлиять никак не можешь?

– Ну как, для общего развития, – слова Макса совсем сбили меня с толку.

– Для общего развития достаточно школьного материала. Все остальное можно получать из книг. Причем читая книги, сам выбираешь, как себя развивать и в каком направлении. А вот когда смотришь телевизор, выбирает за тебя тот, кто делает эти передачи. Телевизор создан для того, чтобы оказывать влияние на людей, заставлять их что-то покупать либо принимать нужные решения. Ты никогда не замечал, что больше 70 % новостей – это негативная информация?

 

Я задумался. А ведь действительно, так оно и было. Большая часть новостей посвящена терактам, коррупции, убийствам, катастрофам и прочим ужасным фактам и домыслам.

– Я некоторое время вел деловые передачи на одном из каналов и расскажу тебе небольшой секрет. С помощью негативной информации гораздо проще контролировать людей. Новости об убийствах возбуждают публику намного сильнее, чем если бы диктор говорил о том, что где-то все прекрасно, – Макс горько усмехнулся. – А когда человек сильно возбужден, он легко внушаем. Тут-то и включается реклама. Поэтому рекомендую тебе воздерживаться от просмотра телевизора, если хочешь получать хорошие результаты в своей жизни. И вообще, очень осторожно относись к тому, что поступает в твой мозг. Все твои мысли сильно влияют на твой образ жизни.

 

В последние пять минут Макс выдал очень много важной и абсолютно новой для меня информации, чем в очередной раз меня шокировал. Видимо, это отразилось на моем лице.

 

Date: 2015-09-05; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию