Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты глаз - их назначение, физиолого-гигиеническая оценка





Защитные очки ОПФ и ОФ предназначены для защиты глаз от ожоговых поражений и сокращения длительности адаптационного ослепления световым излучением ядерного взрыва при действиях военнослужащих вне объектов вооружения и военной техники и укрытий.

Защитные очки ОПФ и ОФ по внешнему виду, составу и устройству не отличаются друг от друга. Различие в них состоит в свойствах фотохромных материалов, применяемых в блоках светофильтров.

Защита глаз достигается поглощением энергии светового импульса фотохромным и инфракрасным светофильтрами. Резиновый корпус очков по периметру выполнен с отгибами к лицу и снабжен вентиляционным устройством с лабиринтными каналами, исключающими прямое попадание света в подочковое пространство. Очки удерживаются на голове с помощью регулируемого по размерам резинового наголовника, который прикреплен к корпусу и пластмассовыми наушникам.

Подбор очков проводят по размеру, который определяют измерением ширины лица - расстояния между наиболее выступающими точками скуловых костей. При ширине лица до 135 мм применяют очки первого размера, а свыше 135 мм - второго размера. Подготовленные к пользованию очки хранят в футляре.

Футляр предохраняет очки от деформации и повреждений, изготовлен из полиэтилена и имеет держатель, с помощью которого носиться на поясном ремне.

Очки могут находиться у личного состава в положениях «походном» и «боевом». В «походном» положении очки уложены в футляр.

При угрозе применения противником ядерного оружия по команде «Средства защиты в положение «атом», надеть» или самостоятельно очки следует перевести в «боевое» положение: снять головной убор; при необходимости надеть респиратор; вынуть очки из футляра и, не касаясь пальцами стекол светофильтров, надеть их на голову; проверить плотность прилегания корпуса очков к лицу; надеть головной убор так, чтобы при прямом положении головы козырек был на уровне глаз; опустить и застегнуть наушники головного убора под подбородком на пуговицу.

Очки снимают по команде «Защитные очки, снять» при входе в закрытые помещения или объекты вооружения и военной техники, а также при отсутствии угрозы применения противником ядерного оружия.

Зараженные капельно-жидкими ТХВ очки подвергают специальной обработке. При обработке очков дегазирующими, дезактивирующими растворами недопускать их проникновения между стеклами блока светофильтров, для чего использовать увлажненные тампоны. После обработки блок светофильтров протереть сухим чистым тампоном (салфеткой).

 

 

Date: 2015-09-05; view: 488; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию