Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства защиты кожи - их назначение, принцип устройства, физиолого-гигиеническая оценка





 

К средствам защиты кожи изолирующего типа относятся общевойсковой защитный комплект (ОЗК) и легкий защитный костюм Л-1.

ОЗК состоит из защитного плаща, защитных чулок и защитных перчаток, изготовленных из прорезиненной ткани (рис. 27). Ввиду не герметичности плаща с целью защиты от паров ТХВ комплект используется в сочетании с импрегнированным обмундированием и бельем. Защитные плащи изготавливаются пяти размеров: первый - для людей ростом до 165 см, второй - от 166 до 170 см, третий от 171 до 175 см, четвертый - от 176 до 180 см и пятый - 181 см и более. Защитные чулки надеваются поверх обуви и изготовляются трех размеров: первый - для сапог N 37-40, второй N 41-42, третий - N 43 и выше. Защитные перчатки бывают двух типов летние - пятипалые, зимние - двупалые или трехпалые, в зависимости от завода - изготовителя.

 

Рисунок 27.

 

В походном положении защитный плащ носится свернутым в скатку в вещевом мешке или закрепленным при помощи тесемок на спине. Защитные чулки и перчатки в специальном чехле перевозятся, как правило, на машинах.

В положении «наготове» (по команде «Защиту, готовь») защитный плащ носят на спине с разъемным хлястиком, закрепленным тесемками за поясной ремень, или в развернутом виде за спиной, чехол с чулками и перчатками привязывается к поясному ремню. В боевое положение ОЗК переводится по сигналу оповещения о химическом нападении или радиоактивном заражении по команде «Газы, накидки» (или самостоятельно). По этой команде надо освободить руки от оружия, быстро надеть противогаз и плащ в виде накидки (нагнуться вперед, запахнуть полы плаща, надеть капюшон поверх шлем-маски и взять оружие) так, чтобы все туловище и обувь были накрыты плащом.

Если личному составу приходится действовать на зараженной территории или выполнять какие-то работы, защитный плащ носится надетым в рукава, а также надеваются чулки и перчатки. Для этого подается команда «Чулки, перчатки, плащ в рукава надеть», по которой нужно, стоя или лежа на незараженном месте, надеть поверх обуви защитные чулки и закрепить тесемками, надеть плащ в рукава, застегнуть борта на шпеньки, надеть защитные перчатки и застегнуть хлястики рукавов.

При действиях на сильно зараженной местности под огнем противника защитный плащ можно использовать в виде комбинезона. Для этого надо задние хлястики пропустить между ног и закрепить за поясной ремень, застегнуть за центральный шпенек правую и левую полы и закрепить закрепкой левой полы, застегнуть полы плаща и хлястики вокруг ног, застегнуть борта плаща, надеть снаряжение, противогаз, головной убор, капюшон, застегнуть его, надеть перчатки под обшлага и застегнуть хлястики (рис. 28).

Очень важно правильно снимать ОЗК, не допуская прикосновения к наружной зараженной поверхности руками или другими частями тела. При этом в последнюю очередь снимается противогаз, для того, чтобы избежать ингаляционных поражений.

 

 

Рисунок 28.

 

Для снятия ОЗК необходимо:

- повернуться лицом против ветра;

- сбросить капюшон плаща с головы;

- отвязать тесемки;

- приподнять плащ вверх, назад и широким разведением рук в стороны сбросить его так, чтобы он упал на землю наружной стороной вниз;

- при снятии чулок необходимо отстегнуть хлястики чулок, снять перчатки, отвязать тесемки от поясного ремня, поочередно наступая носком одной ноги на запятник вытянуть обе ноги из чулок до половины, затем легким встряхиванием освободить ноги от чулок, затем сделать шаг в направлении ветра.

Легкий защитный костюм Л-1 изготавливается из специальной газонепроницаемой ткани, масса его около 3 кг. В комплект входит рубашка с капюшоном, брюки с защитными чулками, защитные перчатки, подшлемник, запасная пара перчаток и сумка для переноски костюма (рис. 29).

Костюм надевается на незараженной территории: сначала надевают брюки с чулками поверх обуви и закрепляют плечевыми лямками и тесемками, затем рубаху, противогаз, сумка поверх костюма, капюшон и перчатки.

 

Легкий защитный костюм Л-1: 1-рубашка с капюшоном, 2-брюки с защитными чулками, 3-защитные перчатки, 4-подшлемник, 5 сумка, 6-промежный хлястик, 7-плечевые лямки, 8-тесемки.

Рисунок 29.

 

Date: 2015-09-05; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию