Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры шлем-масок некоторых изолирующих противогазов





Размер Результат измерения головы, см
ИП-4 ИП-46, ИП-46М
  До 64 До 63
  64,5-68,5 63,5-66,5
  69 и более 67-68,5
  - 69 и более

 

После определения требуемого размера лицевой части производят осмотр и сборку противогаза:

- присоединяют регенеративный патрон к дыхательному мешку и закрепляют;

- в гнездо патрона помещают пусковой брикет и ампулу с кислотой и закрывают накидной гайкой;

- к регенеративному патрону присоединяют соединительную трубку и резиновой пробкой закрывают угольник шлема;

- для предохранения очков от запотевания применяют специальный "карандаш" и незапотевающие пленки;

- подготовленный шлем укладывают в нижнюю часть каркаса и застегивают клапаны сумки.

Для перевода противогаза ИП-46 и ИП-46М в боевое положение необходимо выдернуть чеку бойка пускового приспособления, вынуть пробку из угольника шлема, надеть шлем на голову, нажатием бойка пускового приспособления раздавить ампулу с серной кислотой (при этом слышится хруст раздавливаемой ампулы) и убедиться, что пусковой брикет сработал, то есть началось выделение кислорода и нагрелась верхняя часть регенеративного патрона.

Для перевода в боевое положение ИП-4 необходимо вынуть пробку из патрубка шлема, надеть шлем на голову, привести в действие пусковой брикет, для чего необходимо выдернуть предохранительную чеку и ввернуть винт пускового приспособления по часовой стрелке до отказа.

К работе в изолирующих противогазах допускаются только лица, прошедшие курс специального обучения, после сдачи зачета по правилам пользования противогазом и медицинского освидетельствования.

При работе с противогазом необходимо знать признаки истощения регенеративного патрона:

- слабое наполнение дыхательной смесью мешка;

- слипание стенок дыхательного мешка при вдохе;

- недостаток газовой смеси на вдох;

- нагревание нижней части регенеративного патрона.

При истощении регенеративного патрона может развиться резкое кислородное голодание с потерей сознания. Помимо этого могут быть ожоги от нагретого регенеративного патрона.

В последние пять лет активно совершенствуются средства защиты органов дыхания изолирующего типа. Помимо вышеуказанных это - ИП-4М, ИП-5, ИП-6, разработаны и поступают на оснащение ПДА, РТ-4.

Портативный дыхательный аппарат (ПДА) - предназначен для экстренной защиты органов дыхания и лица при эвакуации из аварийной зоны в условиях недостатка кислорода или присутствия в воздухе вредных веществ в любых концентрациях. Он не требует индивидуальной подгонки, является средством одноразового действия, но при замене регенеративного патрона с помощью специального приспособления может использоваться многократно. Время работы в зависимости от физической нагрузки - от 7 до 60 мин. Масса - 1,8 кг.

 

Рисунок 26.

 

Респиратор РТ-4 - предназначен для защиты органов дыхания от вредного воздействия непригодной для дыхания атмосферы, а также в условиях недостатка кислорода при выполнении горноспасательных работ в угольных шахтах и карьерах (рис. 26). Время защитного действия при работе средней тяжести не менее 4 часов. Температурный диапазон эксплуатации от -20°С до +50°С. Сопротивление дыханию не более 10 мм вод. ст.

Может быть использован: на шахтах и угледобывающих предприятиях, в химической, металлургической и газовой промышленности, при авариях в условиях загазованной атмосферы.

 

Date: 2015-09-05; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию