Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы, способствующие токсическому действию





Длительное применение противосудорожных средств является фактором риска развития рака яичников, рака эндометрия, у женщин возможно развитие поликистоза яичников.

Алкоголь усиливает токсическое действие диазепама и изменяет его фармакологическое действие (ажитация, агрессивные тенденции, нарушения сна). Препарат снижает толерантность организма к алкоголю, что также может привести к явлениям интоксикации при употреблении его даже в умеренной дозе. Гипоальбуминемия повышает концентрацию диазепама и его токсическое действие.

Влияние противосудорожных препаратов на проводимость миокарда и увеличение интервала Q-T (риск летальных аритмий) более выражен у женщин, лиц пожилого возраста и с генетической предрасположенностью.

Противосудорожные препараты несовместимы с ингибиторами холинэсте­разы, холиномиметиками, -адреномиметиками, антидепрессан-тами, кумаринами, кислотой ацетилсалициловой, тетурамом, изониазидом.

Фенитоин несовместим с гентамицином, толперизоном, дигитоксином, сульфанила-мидами, лидокаином и ускоряет метаболизм кортикостероидов, эстрогенов. у больных, страдающих эпилепсией и принимающих фенитоин, при использовании диазоксида могут вновь появиться судороги. К препаратам, которые могут повысить концентрацию фенитоина и его токсические эффекты, относят изониазид, парааминосалициловую кислоту, дисульфирам, сульфаметазол, хлорамфеникол, фенилбутазон.

Дифенин нельзя применять с противотуберкулезными препаратами (изониазид, ПАСК), хлорпромазином, эстрогенами, барбитуратами (влияние на метаболизм дифенина и т. п.).

Гексамидин усиливает действие снотворных средств, производных сульфанилмочевины, циклофосфамида, метотрексата. Карбамазепин не следует назначать одновременно с необратимыми ингибиторами моноаминоксидазы (ниаламидом), фуразолидоном, тетрациклином в связи с возможностью усиления токсичных эффектов. В случае одновременного применения карбамазепина и вальпроевой кислоты возможно развитие комы. Препараты лития при одновременном введении с карбамазепином усиливают риск развития побочных и токсических реакций. Совместное применение эритромицина или кларитромицина и карбамазепина может вызвать повышение концентрации его в крови 2-4 раза и нарушение его метаболиз­ма. При сочетанном приеме карбамазепина с пищей (особенно жирной) всасывание его повышается.

Вальпроевая кислота ингибирует различные пути печеночного метаболизма, что нарушает биотрансформацию одновременно вводимых с ней препаратов. Вальпроевая кислота может усиливать действие других противоэпилептических средств (фенитоина и др.), антидепрессантов, антипсихотических препаратов. Поэтому при необходимости следует снижать дозы этих препаратов. Антикоагулянты, ацетилсалициловая кислота и вальпроевая кислота взаимно усиливают тормозящее влияние на агрегацию тромбоцитов, что требует строгого контроля за свёртывающей системой крови при одновременном применении этих препаратов. Вальпроевая кислота имеет большое сродство к белку, вытесняя из связи с ним любое лекарство, и может усилить токсический эффект, последнего.

При сочетании диазепама с нейролептиками, наркотическими анальгетикми, барбитуратами, антигистаминными препаратами и алкоголем его действие может усиливаться вплоть до угнетения дыхания.

Триметадион при одновременном применении средств, оказывающих угнетающее влияние на ЦНС, этанола может усиливать их угнетающее действие на ЦНС. При одновременном применении триметадиона с антихолинэстеразными средствами возможно развитие миастении, а с ацетазоламидом возможно усиление ацидоза, токсического действия на орган зрения, нарушение распределения и выведения активного метаболита триметадиона.

Толперизон усиливает действие средств для наркоза, периферических миорелаксантов, клонидина.

Следует избегать одновременного применения с антиконвульсантами препаратов, которые угнетают обмен и выведение препаратов из организма, удлиняют интервал Q-T (астемизол, кетоконазол, цисаприд и др.), а также вызывают гипокалиемию, гипомагниемию, гиперкальциемию.

Date: 2015-09-05; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию